Демонстрационный стенд

 

Изобретение относится к области автоматики для отображения информации и может быть использовано в дис-. петчерских пунктах, например в больницах , энергетике, наземных службах обеспечения полетов и др. Цель изобретения - расширение области применения стенда за счет обеспечения возможности отображения динамики процесса - достигается введением направляющих , выполненных в виде скоб, закрепленных на основании, и выполнением держателей в виде катушек с фиксаторами , установленных на скобах с возможностью вращения и перемещения. 4 ил.

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (5D 4 G 09 F 7/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3594229/24-24 (22) 23.07.83 (46) 23. 10.86. Бюл. Н 39 (71) Общественный технологический инсти гут им. Р.Бартини Центра методологии изобретательства (72) Н.С.Бестужев (53) 681.327.11 (088.8) (56) Патент Англии Р 1396006, кл. G 5 С, опублик. 1975.

Патент Англии Р 1276735 кл. С 5 С, опублик. 1972.,.SUÄÄ 1265832 А 1 (54) ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ СТЕНД (57) Изобретение относится к области автоматики для отображения информации и может быть использовано в дис-. петчерских пунктах, например в больницах, энергетике, наземных службах обеспечения полетов и др. Цель изобретения — расширение области применения стенда за счет обеспечения возможности отображения динамики процесса — достигается введением направляющйх, выполненных в виде скоб, закрепленных на основании, и выполнением держателей ввиде катушек с фиксаторами, установленных на скобах с воэможностью вращения и перемещения. Ж

4 иле

1265832

Демонстрационный стенд, содержащий основание, в котором выполнены отверстия для установки стопоров ленточных носителей информации, закреп35 ленных одними концами на держателях, отличающийся тем,что, с целью расширения области применения стенда .за счет обеспечения возмож40 ности отображения динамики процесса, он содержит направляющие, выполненные в виде скоб, закрепленных на основании, а держатели выполнены в виде катушек с фиксаторами, установg$ ленных на скобах с возможностью вращения и перемещения.

Изобретение относится к автоматике для отображения информации и может быть использовано в диспетчерских пунктах, например в больницах, энергетике, наземных службах обеспечения полетов и т.д.

Цель изобретения — расширение области применения стенда за счет возможности отображения динамики процесса.

На фиг.1 представлен стенд, общий вид; на фиг.2 — установка держателей; на фиг.3 — держатель ленточного носителя информации, вид сверху; на фиг.4 — то же, разрез.

Демонстрационный стенд содержит основание 1, на котором нанесена координатная сетка, в пересечениях которой выполнены отверстия 2, На основании 1 закреплены направляющие 3 (фиг.2), выполненные в виде скоб. На скобах 3 установлены держатели 4, выполненные в виде катушек 5 с фиксаторами 6. В последнем закреплен одним концом ленточный носитель 7 информации, который расположен на катушке 5 слоями с образованием намотки 8.

Перемещение катушек 5 по скобам 3 обеспечивает каретка 9. Фиксация катушек 5 на скобах 3 обеспечивается фиксатором 6 в виде спиральной пружины.

Ленточный носитель 7 информации закрепляется на основании 1 стопорами 10, установленными в отверстия 2.

Информация на стенде отображается следующим образом.

Оператор берет в. руки свободный конец нужного ленточного носителя 7 информации и, вытягивая его, заводит до нужного отверстия 2 в соответствии с величиной параметра по координатной сетке. В этом гнезде 2 ленточный носитель закрепляет его при помощи стопора 10.

При вытягивании ленточного носителя 7 информации катушка 5, на которой он намотан, вращается вокруг ско— бы 3 и перемещается вдоль нее. При этом фиксатор 6 в виде спиральной пружины сжимается и предотвращает провисание ленточного носителя и спадание катушки 5 вдоль скобы 3.

При снятии стопоров 10 ленточный

10 носитель 7 сматывается на катушку 5 вследствие распрямления фиксатора 6.

При необходимости отображения нескольких процессов пользуются несколькими держателями, при этом ленточные

15 носители на них намотаны различных цветов.

Скобы 3 крепятся к основанию 1 гайками 11, При смене держателя отвинчивается гайка 11, скоба 3 отводится

20 и с нее снимается один и одевается другой держатель 4.

При необходимости можно устанавливать несколько держателей и получать информацию о характере изменения и величине параметра в данный момент для нескольких процессов, при этом каждый можно отмечать носителем различного цвета.

Ф о р м у л а и з о б р е т ения

1263832

1265832

Составитель Л.Семина

Редактор П.Коссей Техред И.Ходанич Корректор А Обручар

Заказ 5670/50 Тираж 455 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и.открытий

t33035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r,Óæãoðîä, ул. Проектная, 4

Демонстрационный стенд Демонстрационный стенд Демонстрационный стенд Демонстрационный стенд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности к конструкциям узлов соединения откидной панели компьютера с его корпусом

Изобретение относится к рекламным щитам и установкам

Изобретение относится к подставке для информационной таблички

Изобретение относится к средствам размещения наружной рекламы и может быть использовано в конструкциях демонстрационных стендов и рекламных щитов. Техническая задача изобретения - упрощение конструктивных решений и повышение надежности работы демонстрационного стенда. Технический результат изобретения достигается применением демонстрационного стенда, содержащего напряженное в двух направлениях тентовое полотно прямоугольной формы. Грани тентового полотна посредством балок опираются на трансформируемые элементы, имеющие известную конструкцию и работающие по принципу «ножниц». Трансформируемые элементы лежат в одной плоскости. Для исключения пересечения балок, за которые закреплено тентовое полотно, предлагается применять балки телескопического строения, увеличивающие свою длину по мере натяжения тентового полотна. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к устройству подвески для подвешивания предметов на расстоянии от потолка и направлено на упрощение ровного размещения предметов на расстоянии от потолка. Устройство подвески содержит по меньшей мере один стержневой элемент и один гибкий подвесной трос. Стержневой элемент имеет длину более 250 мм. Стержневой элемент имеет по меньшей мере одно средство крепления для по меньшей мере одного магнитного крепежного элемента и по меньшей мере одно средство выравнивания для подвески с возможностью скольжения верхней части подвесного троса относительно продольного направления стержневого элемента. Устройство подвески также содержит по меньшей мере одно приспособление для присоединения к подвесному тросу и к предмету и устройство регулировки длины, предназначенное для регулировки длины подвесного троса между стержневым элементом и средством подвески. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх