Радиотехническая система ближней навигации

 

Радиотехническая система ближней навигации, содержащая радиомаяк, включающий последовательно соединенные антенно-фидерный блок, приемный блок, дешифратор и шифратор дальности, второй вход которого соединен с первым выходом генератора сигналов азимутального канала, бортовое оборудование, включающее последовательно соединенные передающий блок и антенно-фидерный блок, последовательно соединенные блок измерения азимута и дальности и индикатор дальности, а также индикатор азимута, при этом вход передающего блока соединен с вторым выходом блока измерения азимута и дальности, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности измерения азимута летательного аппарата, в радиомаяк введены последовательно соединенные высокостабильный задающий генератор и передающий блок, выход которого соединен с входом антенно-фидерного блока, второй и третий входы передающего блока соединены соответственно с выходами генератора сигналов азимутального канала и шифратора дальности, а в бортовое оборудование введены приемный блок, высокостабильный задающий генератор и последовательно соединенные блок измерения скорости и блок совместной обработки данных, выход которого соединен с входом индикатора азимута, при этом первый вход приемного блока соединен с выходом антенно-фидерного блока, а первый выход - с входом блока измерения азимута и дальности, второй и третий выходы которого соединены соответственно с входом передающего блока и вторым входом блока совместной обработки данных, а выход высокостабильного задающего генератора соединен с вторым входом приемного блока и первым входом блока измерения скорости, второй вход которого соединен с вторым выходом приемного блока, а третий и четвертый входы блока совместной обработки данных являются соответственно входами сигналов оценки путевой скорости и путевого угла.



 

Похожие патенты:

Использование: для контроля излучения инфракрасного, видимого и ультрафиолетового оптических диапазонов, а также для формирования импульсов в приемниках световых сигналов. Сущность изобретения заключается в том, что микромощный фотодатчик, содержащий фотодиод, дифференциальный усилитель и полевой транзистор с первым резистором в цепи затвора, введены второй и третий резисторы, а в качестве дифференциального усилителя применен усилитель с программируемым током питания. При этом второй резистор включен между выходом и инвертирующим входом дифференциального усилителя, который через фотодиод соединен с его неинвертирующим входом и с затвором полевого транзистора, сток которого подключен к управляющему входу дифференциального усилителя. Исток полевого транзистора через третий резистор соединен с нулевой цепью, к которой через первый резистор подключен затвор полевого транзистора. Технический результат: обеспечение возможности уменьшения тока потребления от источника питания. 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для навигационного обеспечения летательных аппаратов (ЛА) всех классов и назначения, в частности низколетящих ЛА

Изобретение относится к радионавигации

Изобретение относится к радионавигации

Изобретение относится к радионавигации
Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для определения азимута направления из заданной точки, называемой исходной точкой, на Мекку, называемую точкой цели, географические координаты которой известны. Для определения требуемого азимута необходимо определить географические координаты исходной точки, точки цели и некоторой базовой точки, в качестве которой проще всего взять Северный магнитный полюс. Угол между базовым направлением, т.е. направлением на базовую точку, и направлением на точку цели, который и является искомым азимутом, является разностью угла между направлением из исходной точки на географический Северный полюс и направлением на точку цели и угла между направлением из исходной точки на Северный магнитный полюс и на географический Северный полюс. Устройство сможет определять направление на Мекку, что необходимо для совершения молитвы человеку, исповедующему ислам, и может быть выполнено в виде молитвенного коврика. При этом при ориентации развернутого молитвенного коврика относительно сторон горизонта, соответствующей направлению некоторой метки на коврике на Мекку, индикация этого направления может быть осуществлена за счет изменения цвета или интенсивности цвета встроенного в молитвенный коврик дисплея на жидких кристаллах.
Наверх