Устройство для добычи водорослей

 

Изобретение относится к рыбнЬй промышленности, а именно к устройствам для добычи водорослей. Для обесдечения нормальной работы устройства на участках с резкими изменениями рельефа дна и повышения производительности устройства в последнем

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 1191045 (21) 3914326/28-13 (22) 07.05.85 (46) 30.10.86. Бюл. Р 40 (71) Архангельский опытный водорослевый комбинат (72) В.С. Кухтаров (53) 639 ° 081.1:635.344(088.8)

:(56) Авторское свидетельство СССР

К - 1191045, кл..А 01 К 75/00 1984

ÄÄ SUÄÄ 12664 (51)4 А 01 Р 44/00, 80/00 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОБЫЧИ ВОДОРОСЛЕЙ (57) Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к устройствам для добычи водорослей. Для обеспечения нормальной работы устройства на участках с резкими изменениями рельефа дна и повьппения производительности устройства в последнем для подачи воды с соплами, обращенными в сторону движения устройства.

Это способствует более полному захвату водорослей. Изобретение — дополнительное к авт.св. Р 1191045, 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

1266498 корпусе 7 (К) режущих приспособлений снабжены противовесами 12 обтекаемой формы, прикрепленными сзади K посредством пружинящих пластин 11, расположенных по продольной оси К. В нижней части К смонтированы трубопроводы

Изобретение относится к рыбной промьппленности, а именно к устройствам для добычи водорослей.

По основному авт..св. 9 1191045 известно устройство для добычи водорослей, содержащее траверсу и шарнирно укрепленные на последней сетчатые залавливающие камеры в виде диффузоров, каждая из которых оснащена режущими приспособлениями с ка- 10 мерами и установленными на них струйными насосами, подключенными к трубопроводам для подачи водорослей на судно с помощью шлангов, при этом одни концы трубопроводов шарнирно 1з закреплены на судне, другие соединены с траверсой, а режущие приспособления состоят из шарниров укрепленного корпуса и размещенных внутри последнего неподвижных ножей и при- 20 водимых.во вращение фрез.

Целью изобретения является обеспечение нормальной работы на участ ках с резкими изменениями рельефа дна и повышение тем самым произво- 25 дительности устройства, Оснащение корпуса каждого режу-, щего приспособления противовесом обтекаемой формы, который крепят сза" ди корпуса. посредством пружинящей 30 пластины, расположенной по продольной оси. корпуса, способствует установке корпуса режущего приспособления в горизонтальное положение при прохождении участков, имеющих препятствия, а наличие трубопроводов .для подачи воды с соплами, обращенными s сторону движения устройства, обеспечивает подъем лежащих и наклоненных водорослей, что в конечном 40 итоге повышает производительность устройства в целом.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, на фиг.2— то же вид спереди, на фиг. 3 — часть залавливающей камеры с режущим приспособлением; на фиг. 4 — режущее приспособление, вид снизу.

Устройство для добычи водорослей состоит из шарнирно закрепленных на судне 1 трубопроводов 2, соединенньгх траверсой 3, с которой шарнирно связаны сетчатые залавливающие камеры 4 в виде диффузоров, на сужающихся участках которых установлены струйные насосы 5, при этом. каждый насос связан с соответствующим трубопроводом 2 шлангом 6.

Устройство оснащено режущими при-. способлениями, шарнирно укрепленными на залавливающих камерах, каждое из которых состоит из корпуса 7, неподвижного ножа 8 и приводимых во вра щение фрез 9 с автономными приводами (не показаны). Кроме того, режущие приспособления имеют копиры 10.

К каждому корпусу 7 сзади прикреплен посредством пружинящей пластины

11 противовес 12 обтекаемой формы, при этом пластина 11 расположена по продольной оси корпуса 7.

Целесообразно в нижней части корпуса 7 закрепить трубопроводы 13 для подачи воды с соплами 14, обращенными в сторону движения устройства °

Трубопроводы 2 и траверса 3 представляют собой жесткую конструкцию, связанную с установленной на судне 1 лебедкой .15.

Устройство работает следующим образом.

Устройство спускают с судна 1 на малом ходу, на рабочую глубину, задаваемую с помощью лебедки 15, при этом рабочую глубину выбирают так, чтобы залавливающие камеры 4 касались дна своими опорными (нижними) частями и отходили назад, поворачиваясь на шар1266498 нирах. После этого запускают автономные приводы фреэ 9.

При изменении глубины и рельефа дна корпуса 7 режущих приспособлений поворачиваются на шарнирах, опираясь о грунт противовесами 12 обтекаемой формы через пружинящие пластины 11, сохраняют горизонтальное положение °

При копировании небольших изменений рельефа дна корпуса 7 режущих 1О приспособлений под действием копиров 10 поворачиваются на шарнирах передними частями вверх, наползая на препятствия и предохраняя фрезы 9 от ударов, при этом пружинящие пластины 15 .11 прогибаются.

После прохождения препятствий копирами 10 корпуса 7 под действием пружинящих пластин 11 возвращаются в горизонтальное положение. 20

Выполнение противовесов 12 обтекаемыми способствует тому, что при движении.в воде они не создают значительного сопротивления.

Обеспечение нормального положения 25 режущих приспособлений способствует более полному захвату водорослей и повышению производительности устройства, этому же способствует и размещение в нижней части корпусов 7 gp трубопроводов 13 для подачи воды, поскольку вода, вылетающая из сопел

14 по направлению движения судна и устройства, поднимает лежащие и наклоненные водоросли перед ножами 8 и фрезами 9. Трубопроводы 13 подключают к установленным на судне 1 насосам (не показаны).

Срезанные водоросли набегающим потоком воды подводятся к сужающимся частям залавливающих камер 4, где засасываются струйными насосами 5 ,и по шлангам 6 и трубопроводам 2 по1ступают на судно 1.

Формула изобретения

1. Устройство для добычи водорослей, по авт.св. СССР Р 1191045, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения нормальной работы на участках с резкими изменениями рельефа дна и повышения тем самым производительности устройства, корпус о каждого режущего приспособления снабжен противовесом обтекаемой формы, прикрепленным сзади него посредством пружинящей пластины, расположенной по продольной оси корпуса.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что в нижней части корпуса режущего. приспособления смонтированы трубопроводы для подачи воды с соплами, обращенными в сторону движения устройства.

1266498

Составитель С. Филиппова

Техред Ji.Сердюкова

Редактор Л. Веселовская

Корректор М. Пожо

Заказ 5689/2 Т.ираж 679

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

133035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для добычи водорослей Устройство для добычи водорослей Устройство для добычи водорослей Устройство для добычи водорослей 

 

Похожие патенты:
Наверх