Фундус-камера телевизионная

 

ФУНДУС-КАМЕРА ТЕЛЕВИЗИОННАЯ , содержащая осветительный канал, проекционный канал, включающий офтальмоскопическую линзу, кольцевое зеркало и проекционный объектив и сопряженный посредством двух плоских зеркал с осью проекционного канала телевизионный канал, включающий коллектив, репродукционный объектив и передающую телевизионную камеру, выход которой соединен с видеоконтрольным блоком через блок анализа, отличающаяся тем, что, с целью повыщения точности регистрации яркости флюоресценции в сосудах глазного дна за счет уменьшения подвижности изображения последнего, она снабжена дополнительным источником света и конденсором , расположенными последовательно на одной оси, оптически сопряженной с осью проекционного канала, и блоком следящего стробирования, при этом дополнительный источник света установлен с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной оси конденсора, оптически сопряженной с фокальной плоскостью роговицы , причем передающая телевизионная камера дополнительно соединена с видеоi О) контрольным блоком через блок следящего стробирования, а вход и выход последнего связаны с блоком анализа.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„ЯЦ„, 1266519 (51) 4 А 61 В 3/14

t с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,К СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3679467/28-14 (22) 26.12.83 (46) 30.10.86. Бюл. № 40 (72) С. И. Круглов, В. Н. Веснин, Б. В. Овчинников, А. К. Ханнолайнен и В. Л. Краснов (53) 617.7 (088.8) (56) Заявка Японии № 56 — ?693, кл. А 61 В 3/14, опублик. 1982. (54) (57) ФУНДУС-КАМЕРА ТЕЛЕВИЗИОННАЯ, содержащая осветительный канал, проекционный канал, включающий офтальмоскопическую линзу, кольцевое зеркало и проекционный объектив и сопряженный посредством двух плоских зеркал с осью проекционного канала телевизионный канал, включающий коллекти в, репродукционный объектив и передающую телевизионную камеру, выход которой соединен с видеоконтрольным блоком через блок анализа, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности регистрации яркости флюоресценции в сосудах глазного дна за счет уменьшения подвижности изображения последнего, она снабжена дополнительным источником света и конденсором, расположенными последовательно на одной оси, оптически сопряженной с осью проекционного канала, и блоком следящего стробирования, при этом дополнительный источник света установлен с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной оси конденсора, оптически сопряженной с фокальной плоскостью роговицы, причем передающая телевизионная камера дополнительно соеди нена с видеоконтрольным блоком через блок следящего стробирования, а вход и выход последнего связаны с блоком анализа.

1266519

Составитсг4в H. Головин

Тсхред И. Всрсс Корректор М. с аъ борская

Тираж 660 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета CCCР ио делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж--35, Раушская наб., д. 415

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Бан <ура

За к аз 569213

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинскому приборостроению, и предназначено для наблюдения и исследования гемодинамики в сосудах глазного дна при флюоресцентной англографии.

Целью изобретения является повышение точности регистрации яркости флюоресценции в сосудах глазного дна за счет уменьшения подвижности изображения последнего, для чего фундус-камера телевизионная снабжена дополнительным источником света и конденсором, расположенными последовательно на одной оси, оптически сопряженной с осью проекционного канала, и блоком следящего стробирования, при этом дополнительный источник света установлен с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной оси кондесора., оптически сопряженной с фокальной плоскостью роговицы, причем передающая телевизионная камера дополнительно соединена с видеоконтрольным блоком через блок следящего стробирования, а вход и выход последнего связаны с блоком анализа.

На чертеже изображена блок-схема фундус-камеры телевизионной.

Фундус-камера телевизионная содержит осветительный канал 1, проекционный канал, включающий офтальмоскопическую линзу 2, кольцевое зеркало 3 и проекционный объектив 4 и сопряженный посредством двух плоских зеркал 5 и 6 с осью проекционного канала телевизионный канал, вклк1чающий коллектив 7, репродукционный объекти14 8 и передаюгцую камеру 9, выходы которой соединены с видеоконтрольным блоком 10 соответственно через блок 11 анализа и через блок 12 следящего стробирования. Кроме того, устройство снабжено дополнительным источником 13 света и конденсора !4, расположенными последовательно на одной оси, оптически сопряженной с осью IIpoexIII;OHHoго канала. Дополнительный источник 13 света установлен с возможностью перемещеHHH I4 П 1ОСКООТН, IIPPI1Е11ДИКУЛЯ!114ОЙ OOH К014денсора 14, оптически сопряженной с фокальной плоскостью роговицы.

Фундус- камера телевизион на я работает следующим образом.

Источник 13 света посредством конденсора 14, офтальмоскопической линзы 2, проекционного об ьектива 4, плоских 5 и 6 зеркал проецируется в фокальную плоскость роговицы глаза пациента. После отражения от поверхности роговицы, как выпуклого зерка5

?5

Я5

45 ла, параллельный пучок лучей офтальмоскопической линзой 2 через кольцевое зеркало 3, проекционным объективом 4, коллективом 7, репродукционным объективом 8 посредством зеркал 5 и 6 проецируется в передающую телевизионную камеру 9.

Таким образом, изображение глазного дна и мнимого изображения источника — блика, сформированного роговицей, будут совмещены в одной плоскости. Изображение источника 13 света при повороте глаза перемещается на величину, пропорциональную этому углу. Выделенный в блоке 11 анализа видеосигнал подается:«a вход блока 12 слсдящегo стробирования, управляющий 06. ожением строба в блоке 11 анализа. В боке 12 следящего стробирования сигнал блика преобразуется в соответствующий электрический сигнал, вызывающий смещение положения строба IIa ту же величину, что и интересующий сосу,,, глазного дна. Так, средний размер артерии н вен крупного калибра, подлежащих измерению на глазчом дне, составляет -0,5 угловых градуса. Подвижность глазного яблока при фикса ции неподвижной точки I соответствует условиям проведения измерении ня глазном дне) - 1 угловой градус за 1 мин фиксаци. Поэтому ширина неподвижного строба составит примерно 0,5+ 2)(1= 2,5 град.

При управлении положением строба с помощью данного устройства., имеющего точность выдачи угловых координат положения глазного яблока около 15 мин (0,25 j, ширина строба составит 0,5+ 2к, 0,25=

= 1 град.. Точность регистрации яркости пропорциональна ширине строба и будет повышена в предло. кснном устройстве в 2,5/1= 2,5 раза. В результате этого достигается относительная стабильность Ноложения строба и изображения сосуда на глазном дне, яркость флюоресценции которо; о регистрируется. Глазное дно и следящий строб видны на экране видеоконтрольного блока 10. Перемещением источника излучения в плоскости, перпендикулярной оси конденсора, возможно > брать изображение роговичного блика из строба.

В результате применения данной фундускамеры телевизионной удается практически стабилизировать изображение интересующих кровеносных сосудов глазного дна по отношению к стробу, чтз сугцественно повышает точность регистрации яркости флюоресценции.

Фундус-камера телевизионная Фундус-камера телевизионная 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано при необходимости сверхширокоугольного наблюдения глазного дна с возможностью формирования его цветного изображения, а также флуоресцентной ангиографии и формирования стереоизображений

Изобретение относится к области медицины, в частности к внутренним болезням

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики ишемии зрительного нерва

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии, реанимации и интенсивной терапии, а также к области медицинской оптики, и может быть использовано для диагностики состояния больного, в том числе и экспресс-диагностики с использованием инструментального наблюдения и анализа микроциркуляции крови в сосудах конъюнктивы глазного яблока

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики структурно-функциональных показателей сердца

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области приборов для прижизненного измерения флуоресценции хрусталика глаза и может быть использовано для диагностики, например, катаракты

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Наверх