Фаллоэндопротез и способ его имплантации

 

Изобретение относится к медицине и может использоваться при лечении импотенции . Цель изобретения - исключение подвижности имплантируемого протеза и создание устойчивой опоры головке полового члена . Фаллоэндопротез содержит два расположенных в одной плоскости пластинчатых стержня 1 и 2. Стержни соединены между собой перемычкой 3 и дополнительной перемычкой 4. Перемычка 4 и один из стержней 2 соединяются разъемом 5. Производят обработку антисептиками наружных половых органов. В области венечной борозды делают два поперечных разреза по переднебоковой поверхности справа и слева. Между белочными оболочками задней поверхности головки и концами кавернозных тел формируют поперечный канал. Зондом формируют подкожные каналы до корня полового члена. У корня делают по одному продольному разрезу и соединяют их между собой. В 1-й поперечный канал вставляют конец разомкнутого в разъеме 5 протеза и протягивают его до установки в канале дополнительной перемычки 4. Стержни 1 и 2 протягивают в подкожные каналы вдоль передней поверхности кавернозных тел. Противо ( положные концы стержней выводят в разрезы у корня полового члена. Разомкнутую СО перемычку проводят в поперечный подкожный канал. Сосудисто-нервный пучок располагается над перемычкой. 2 с.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг. б

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3835238/28-14 (22) 02.01.85 (46) 30.10.86. Бюл. № 40 (71) Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова (72) С. П. Карпов (53) 616.66-089 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1024068, кл. А 61 В 17/00, 1981. (54) ФАЛЛОЭНДОПРОТЕЗ И СПОСОБ

ЕГО ИМПЛАНТАЦИИ (57) Изобретение относится к медицине и может использоваться при лечении импотенции. Цель изобретения — исключение подвижности имплантируемого протеза и создание устойчивой опоры головке полового члена. Фаллоэндопротез содержит два расположенных в одной плоскости пластинчатых стержня 1 и 2. Стержни соединены между собой перемычкой 3 и дополнительной перемычкой 4. Перемычка 4 и один из стерж„„Я0„„1266531 (511 4 А 61 В 17/00, А 61 F 2/26 ней 2 соединяются разъемом 5. Производят обработку антисептиками наружных половых органов. В области венечной борозды делают два поперечных разреза по переднебоковой поверхности справа и слева. Между белочными оболочками задней поверхности головки и концами кавернозных тел формируют поперечный канал. Зондом формируют подкожные каналы до корня полового члена. У корня делают по одному продольному разрезу и соединяют их между собой. В 1-й поперечный канал вставляют конец разомкнутого в разъеме 5 протеза и протягивают его до установки в канале дополнительной перемычки 4. Стержни 1 и 2 протягивают в подкожные каналы вдоль передней поверхности кавернозных тел. Противоположные концы стержней выводят в разрезы у корня полового члена. Разомкнутую перемычку проводят в поперечный подкожный канал. Сосудисто-нервный пучок располагается над перемычкой. 2 с.п. ф-лы, 3 ил.

1266531

Изобретение относится к медицине, а именно к сексопатологии, и может применяться при лечении больных, страдающих импотенцией.

Целью изобретения является исключение подвижности имплантируемого протеза и создание устойчивой опоры головке полового члена.

На фиг. 1 изображен фаллоэндопротез, имплантированный в половой член, вид сбоку; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — поперечное сечение полового члена с имплантированным протезом (сечение Б — Б на фиг. 2).

Фаллоэндопротез содержит два расположенных в одной плоскости пластинчатых стержня 1 и 2, которые соединяются между собой перемычкой 3 и дополнительной перемычкой 4 у дистального конца стержНей. Перемычка 4 и один из стержней 2 соединяются разъемом 5.

Способ фаллоэндопротезирования осуществляется следующим образом.

Под наркозом или под местной анестезией производится обработка наружных половых органов антисептиками по общепринятой методике. Оттянув крайнюю плоть к корню полового члена, в области венечной борозды делают 2 поперечных разреза размером 0,8 — 1 см по переднебоковой поверхности справа и слева. Затем тупо зажимом формируют поперечный канал между белочными оболочками задней поверхности головки 6 и концами кавернозных тел 7. Зондом формируют подкожные каналы из тех же разрезов по передней поверхности полового члена вдоль кавернозных тел 7 до корня члена. У корня делают по одному продольному разрезу по 0,8 — 1 см и соединяют их между собой, тупо проводя под кожей зонд в поперечном направлении. Затем в первый поперечный канал (в область венечной борозды) вставляют конец разомкнутого в разъеме 5 протеза и протягивают его до установки в канале дополнительной перемычки 4. После этого корцангом протягивают стержни 1 и 2 в подкожные каналы вдоль передней поверхности кавернозных тел и выводят их противоположные концы в разрезы у корня полового члена, разомкнутую перемычку проводят в поперечный подкожный канал, предварительно отпрепарировав сосудисто-нервный пучок 8 так, чтобы он располагался над перемычкой. После этого соединяют разъем прошиванием капроном.

Раны послойно ушивают, накладывают асептическую повязку.

Предлагаемый фаллоэндопротез и способ для его имплантации обеспечивает надежное стабильное его положение без риска развития пролабирования его наружу. Это обеспечивается замкнутой формой протеза, расположенного в четырех каналах, что делает не обязательным подшивание протеза к белочной оболочке и, кроме того, снижает травматичность операции.

Предлагаемый фаллоэндоггротез не препятствует естественной эрекции, так как его шины располагаются на передней поверхности кавернозных тел, а изгибы перемычек при естественной эрекции, выпрямляясь, не ограничивают увеличение длины полового члена. Отсутствие тенденции к смещению !

5 протеза и, следовательно, к травматизации мягких тканей при половом акте и пролабированию предопределяет снижение риска инфицирования. Благодаря наличию дополнительной перемычки головка полового члена не смещается в стороны, что облегчает осуществление полового акта.

Таким образом, предлагаемый протез, имплантируемый по предлагаемому способу, позволяет избежать травматизации, подвижности протеза и пролабирования, снижает риск инфицирования и повышает потенцию.

Формула изобретения

1. Фаллоэндопротез, содержащий два

ЗО стержня, одни концы которых соединены между собой перемычкой, отличающийся тем, что с целью исключения подвижности имплантированного протеза и создания устойчивой опоры головке полового члена, он снабжен дополнительной перемычкой, соединяющей

35 свободные концы стержней и образующей замкнутый контур, при этом концы стержней выполнены изогнутыми, а один из стержней имеет разъем.

2. Способ имплантации фаллоэндопротеза, включающий формирование каналов для расположения перемычки у корня полового члена в подкожном канале под сосудистонервным пучком и для боковых шин вдоль кавернозных тел, отличающийся тем, что, с целью предотвращения травматизации мягких

4> тканей и облегчения осуществления полового акта, дополнительно формируют поперечный канал между головкой и концом кавернозных тел для расположения в нем дополнительной перемычки, а пластинчатые шины располагают в подкожных каналах по тыльSO ной поверхности кавернозных тел.

1266531

Фиг 1

Составитель Ю. Есилевский

Редактор М. Бандура Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 5692/3 Тираж 660 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Фаллоэндопротез и способ его имплантации Фаллоэндопротез и способ его имплантации Фаллоэндопротез и способ его имплантации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургии и может быть применено при операциях на желудке и пищеводе

Изобретение относится к хирургии и может быть применено при операциях на желудке и пищеводе

Изобретение относится к хирургии и может быть применено при операциях на желудке и пищеводе

Изобретение относится к области медицины , может быть использовано в ортопедии детского возраста
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коагуляции кровоточащих тканей (сосудов)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии
Наверх