Криоультразвуковой хирургический инструмент

 

КРИОУЛЫРАЗВУКОВОР1 ХИРУРГИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ, содержащий корпус, криодеструктор с каналами для подвода хладагента и рабочей частью, излучатель ультразвука с внешним и внутренним электродами и генератор, свя.чанный с последними, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков репарации, излучатель ультразвука установлен на рабочей части криодеструктора, а его внутренняя и наружная поверхности выполнены сферическими , при этом сферы обращены к патологической зоне и радиус наружной сфе|1Ь превышает радиус внутренней сферы. Г f авяя Ю О 05 ел ОО 1со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1266533 1> 4 А 61 В 17/36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг !

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2885766/28-13 (22) 21.12.79 (46) 30.10.86. Бюл. № 40 (71) Институт физики АН УССР и Киевский научно-исследовательский институтотоларингологии (72) А. Т. Марченко, А. Б. Рикберг, Э. А. Бакай, В. Л. Куцевич и А. Н. Жуков (53) 615.471(088.8) (56) Патент США № 3911924, кл. А 61 В 17/36, 1974. (54) (57) КРИОУЛЬТРАЗВУКОВОЙ ХИРУРГИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ, содержащий корпус, криодеструктор с каналами для подвода хладагента и рабочей частью, излучатель ультразвука с внешним и внутренним электродами и генератор, связанный с последними, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков репарации, излучатель ультразвука установлен на рабочей части криодеструктора, а его внутренняя и наружная поверхности выполнены сферическими, при этом сферы обращены к патологической зоне и радиус наружной сферы превышает радиус внутренней сферы.

1ьР

1аъ (: и

1(:И

1266533!

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к конструкции криоультразвуковых хирургических инструментов, которые могут быть использованы в клинической и амбулаторной практике для лечения путем разрушения патологических структур с помощью локального замораживания, и предназначено для криовоздействия на структуры, доступ к которым анатомически затруднен, например в мочевом пузыре при необходимости трансуретрального подхода.

Предлагаемый криоультразвуковой хирургический инструмент обеспечивает криовоздействие при одновременном облучении подпороговыми дозами ультразвука интенсивностью в пределах 0,1 — 2 Вт/см и частотой диапазона 0,88 — 2,64 МГц.

Известен криоультразвуковой инстру.мент, содержащий корпус, криодеструктор, выполненный с каналами для подвода хладагента и рабочей частью, излучатель ультразвука с внешним и внутренним электродами и генератор электрических колебаний ультразвуковой частоты.

С помощью этого инструмента колебания вводятся в ткань посредством звукопровода, проходящего через отверстие в теплообменнике. Торец теплообменника и звукопровода составляет единую плоскость. В соответствии с конструкцией лишь часть рабочей поверхности работает непосредственно как холодильник и излучатель, что ухудшает энергетические характеристики теплоотвода и озвучивания. Это особенно сказывается при минимизации размеров инструмента, стремле ние к которой соответствует задаче осуществления криоультразвукового воздействия на участки, доступ к которым затруднен.

Целью изобретения является повышение эффективности криоультразвуковой деструкции локальных участков тканей, доступ к которым затруднен и, следовательно, сокращение сроков репарации.

В основу изобретения положена задача обеспечить создание ультразвукового поля во всем деструктируемом объеме на частотах

0,88 — 2,64 МГц с интенсивностью 0,1—

2 Вт/см .

Указанная цель достигается тем, что в криоультразвуковом хирургическом инструменте, содержащем размещенные в общем корпусе криодеструктор с рабочей частьк>, связанный с источником хладагента, и излучатель ультразвука с внешним и внутренним электродами и генератор электрических колебаний ультразвуковой частоты, излучатель ультразвука установлен на рабочей части криодеструктора, а его внутренняя и наружная поверхности выполнены сферическими, при этом сферы обращены к патологической зоне и радиус наружной сферы превышает радиус внутренней сферы.

При такой конструкции криоультразвукового инструмента зона ультразвукового воздействия всегда может быть сформирована совпадающей (в заданном диапазоне интен40

5

35 сивностей) с зоной криодеструкции. Это, например, очевидно для случая выполнения излучателя ультразвука в виде тела вращения со сферической поверхностью, переходящей в цилиндрическую.

В ряде случаев возникает необходимость подвергнуть криоультразвуковому воздействию плотные по консистенции ткани. Соответственно этому желательно применение наконечников, поверхность которых имеет минимальную кривизну. В этом случае целесообразно использовать излучатели, внешняя поверхность которых является только частью сферической поверхности большого радиуса, а сам излучатель в результате переменной толщины «разворачивает» диаграмму направленности до полусферической.

На фиг. 1 схематически показан криоультразвуковой хирургический инструмент с рабочей частью, общий вид, продольный разрез; на фиг. 2 — рабочая часть криоультразвукового хирургического инструмента, продольный разрез.

Предлагаемый криоультразвуковой хирургический инструмент содержит корпус 1, в котором размещен излучатель 2 ультразвука с внешним 3 и внутренним 4 электродами, криодеструктор 5 с рабочей частью 6.

Криодеструктор соединен с источником 7 хладагента, а излучатель — с генератором непрерывных колебаний ультразвуковой частоты 8. Излучатель 2 ультразвука смонтирован на рабочей части 6 криодеструктора 5. Внутри криодеструктора (см. фиг. 2) выполнены каналы 9 для циркуляции хладагента.

Внутренняя и наружная поверхность излучателя 2 ультразвука выполнены сферическими, сферы обращены к патологической зоне. Радиус R наружной сферы превышает радиус Ro внутренней сферы.

Криоультразвуковой хирургический инструмент работает следующим образом.

Ультразвуковую часть излучателя 2 вводят в полость и приводят в контакт с поверхностью деструктируемой ткани. Необходимый тепловой и акустический контакты обеспечивают с помощью контактной среды, например силиконового масла. Замораживание осуществляют путем подачи хладагента от источника 7 в криодеструктор 5.

Одновременно с охлаждением воздействуют ультразвуком. При этом величину электрического сигнала на выходе генератора электрических колебаний ультразвуковой частоты устанавливают такой, чтобы максимальная интенсивность ультразвукового сигнала в тканях, находящихся в контакте с излучателем, составляла не более 2 Вт/см . Максимальная зона криоультразвуковой деструкции зависит от конструкции инструмента и характера биотканей и определяется экспериментально.

Результаты испытаний указанного инструмента показывают, что его использование в

l266533

Фиг. 2

Сост а в итель М. Андреева

Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Тираж 660 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 I 3035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Бандура

Заказ 5692/3

3 клинической и амбулаторной практике позволяет существенно улучшить гиперпластические и дистрофические изменения в тканях, в полтора — два раза сократить сроки выздоровления больных в результате ускоренной репарации тканей.

Криоультразвуковой хирургический инструмент Криоультразвуковой хирургический инструмент Криоультразвуковой хирургический инструмент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к криохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, и касается терапевтического воздействия светом на организм человека в комбинации с другими видами энергии, включая магнитное поле, электростимуляцию, механотерапию, вакуум-терапию и т.п
Наверх