Способ укрепления фрагментов монументальной живописи на лессовой штукатурке

 

1. СПОСОБ УКРЕПЛЕНИЯ ФРАГМЕНТОВ МОНУМЕНТАЛЬНОЙ ЖИВОПИСИ НА ЛЕССОВОЙ ШТУКАТУРКЕ путем последовательного нанесения на фрагмент раствора полибутилметакрилата, полимерного клея, слоя марли, с ее закреплением тем же полимерным клеем с использованием сушки фрагмента после нанесения раствора и клея с последующим вымачиванием его в воде и снятием марли, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса путем сохранения целостности красочного слоя, упрощения технологии и улучшения условий труда, в качестве полимерного клея используют дисперсию частично омыленного сополимера этилена с винилацетатом с содержанием этилена 3- 10 мас.% и винилспиртовых звеньев 50- 75 мас.%. 2.Способ по п. 1, отличающийся тем, что полимерный клей используют в виде 10- 30%-ной дисперсии. 3.Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что в дисперсию частично омыленного сополимера этилена с виннлацетатом вводят дополнительно поверхностно-активное ве (Л щество в количестве 10% от массы сухого вещества в дисперсии.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Ш 4 В 44 D500,,7 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3876854/28-12 (22) 02.04.85 (46) 30.10.86. Бюл. № 40 (72) 3. P. Успенская, Н. В. Лаврова, Е. П. Мельникова, Г. Н. Кузьмина, Л. С. Кузьмина и В. М. Островская (53) 676.4 (088.8) (56) Альбаум Л. Л. Художественное наследие. Хранение, исследование, реставрация.

М., В ЦН ИЛ К Р, 1977, 2 (82), 114 — 116.

Винокурова M. П., Тер-Огонян P. И.

Тезисы докладов на научной конференции по реставрации памятников культуры и искусства, Л., 1974. (54) (57) 1. СПОСОБ УКРЕПЛЕНИЯ ФРАГМ Е НТОВ МО Н УМ Е НТАЛ Ь НОЙ )К И ВОПИСИ НА ЛЕССОВОЛ ШТУКАТУРКЕ путем последовательного нанесения на фраг- мент раствора полибутилметакрилата, полимерного клея, слоя марли, с ее закреплением тем же полимерным клеем с использованием

„,SU»1266762 А1 сушки фрагмента после нанесения раствора и клея с последующим вымачиванием его в воде и снятием марли, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса путем сохранения целостности красочного слоя; упрощения технологии и улучшения условий труда, в качестве полимерного клея используют дисперсию частично омыленного сополимера этилена с винилацетатом с содержанием этилена 3—

10 мас.оО и винилспиртовых звеньев 50—

75 мас.%.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что полимерный клей используют в виде 10—

30оу -ной дисперсии.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что в дисперсию частично омыленного сополимера этилена с винилацетатом вво- 9 дят дополнительно поверхностно-активное веШестао а колииестае IÎ O от массы сухого вещества в дисперсии.

1266762

Составитель В. Шиманская

Редактор M. Циткина Техред И. Верее Корректор М. 3емчик

Заказ 5715/15 Тираж 379 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” -35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к способу укрепления фрагментов монументальной живописи на лессовой штукатурке перед снятием ее со стен археологических раскопов древних поселений.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса за счет сохранения целостности красочного слоя, упрощение технологии и улучшение условий труда.

Пример 1.Дисперсию частично омыленного сополимера этилена с винилацетатом (СЭВС) с содержанием этилена 3—

10 мас.Я и винилспиртовых звеньев 50—

75 мас.о. получают омылением сополимера этилена с винилацетатом в водной среде в присутствии катализатора — едкого натра и аммиака при 20 — 40 С. Степень омы- 15 ления варьируют использованием различного количества едкого натра, и продолжительностью реакции.

Дисперсию СЭВС готовят с использованием смеси спирт: вода в объемном отношении 1:1, концентрация сухого вещества в ней составляла 10 — 30 мас.оО.

Для ускорения снятия марли с красочного слоя в дисперсию СЭВС могут быть добавлены поверхностно-активные вещества (ПАВ), например моноалкиловый эфир 25 полиэтиленгликоля на основе первичных жирных спиртов C)4 — Cia, препарат ОС вЂ” 20, полиэтиленгликоль и др. в количестве 10о к сухому веществу в дисперсии.

Дисперсию СЭВС наносят па поверхность фрагментов монументальной живописи 30 кистью 2 — 3 раза в зависимости от ее концентрации.

С поверхности фрагментов после доставки в реставрационные мастерские и вымачивания для удаления грунтовых солей марлю легко удаляют путем наложения компрессов из смеси спирт:вода в соотношении 1:1.

Пример 1. На фрагмент монументальной живописи на лессовой штукатурке из раскоа па городища древнего Пенджикента, закрепленный раствором полибутилметакрилата, наносят 1 раз ЗОЯ-ную дисперсию СЭВС, содержащего 3 мас.Я этилена и 50 мас,о винилспиртовых звеньев. Затем на образец кладут марлю и вновь наносят слой дисперсии

После сушки фрагмент вымачивают в воде 3 сут. Марля от фрагмента не отделилась, красочный слой не растрескался. Для снятия марли после вымачивания на нее накладывают компресс из смеси спирт: вода в объемном соотношении 1:1. После удаления марли поверхность фрагмента не изменилась, красочный слой не растрескался.

Пример 2. На фрагмент монументальной живописи по примеру 1 наносят 2 раза

10Я-ную дисперсию СЭВС с содержанием этилена 7 мас. /о и винилспиртовых звеньев

75 мас.Я, на красочный слой кладут марлю и вновь наносят дисперси:о. После сушки фрагмент вымачивают в воде 4 сут, затем снимают марлю, как описано в примере 1.

Красочный слой закрепленного образца остался без изменения.

Пример 3. Закрепление красочного слоя фрагмента монументальной живописи проводят по примеру 1, но в 30о-ную дисперсию СЭВС, содержащего 10 мас.о этилена и 62 мас.Я винилспиртовых звеньев, добавляют ПА — препарат ОС вЂ” 20 в количестве 10 мас.Я от сухого вещества (на

100 г дисперсии СЭВС добавляют 3 г препарата 0C — 20). Дисперсию наносят как описано в примере 2. После вымачивания фрагмента и снятия марли красочный слой живописи не изменился.

Орил ер 4. Укрепление красочного слоя фрагмента монументальной живописи ведут как в примере 3, разница лишь в том, что в качестве ПАВ используют полиэтиленгликоль (ПЭà — 9). Красочный слой фрагмента не изменился.

Способ укрепления фрагментов монументальной живописи на лессовой штукатурке Способ укрепления фрагментов монументальной живописи на лессовой штукатурке 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к декоративному искусству, а именно к способам получения многоцветного изображения
Наверх