Насос с ручным приводом

 

НАСОС С РУЧНЫМ ПРИВОДОМ, содержащий закрепленный на основании корпус, в котором с образованием рабочей камеры установлен вытеснитель, связанный с меньшим плечом двуплечего приводного рычага, шарнирно закрепленного на корпусе с возможностью качания, и пружину, отличающийся тем, что, с целью уменьшения энергетических затрат на привод насоса при различных соотношениях высоты всасывания и высоты подъема жидкости, большее плечо рычага снабжено установленным на свободном конце механизмом регулирования натяжения пружины и расположенными на противоположном конце двумя закрепленными с возможностью враш,ения блоками, корпус и основание снабжены двумя стойками , расположенными по разные сторонь от шарнира качания рычага, а пружина размешена в большем плече рычага, причем один ее конец закреплен на механизме регулирования натяжения, а другой снабжен тягой, расположенной с возможностью охвата одного из блоков и крепления ее $ конца на одной из стоек. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

{5D 4 F 04 В 9 14 43 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А BTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3888302/25-06 (22) 23.04.85. (46) 30.10.86. Бюл. № 40 (71) Головное специализированное конструкторское бюро по садово-огородному инструменту (72) Е. Г. Анхеров, В. Л. Суханов, Л. Б. Суханов и Н. Н. Пиногоров (53) 62! 658.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 823628, кл. F 04 В 9/14, 1981. (54) (57) НАСОС С РУЧНЫМ ПРИВОДОМ, содержащий закрепленный на основании корпус, в котором с образованием рабочей камеры установлен вытеснитель, связанный с меньшим плечом двуплечего приводного рычага, шарнирно закрепленного на корпусе с возможностью качания, и пружину, от„„SU„„1267041 личаюи{ийся тем, что, с целью уменьшения энергетических затрат на привод насоса при различных соотношениях высоты всасывания и высоты подъема жидкости, большее плечо рычага снабжено установленным на свободном конце механизмом регулирования натяжения пружины и расположенными на противоположном конце двумя закрепленными с возможностью вращения блоками, корпус и основание снабжены двумя стойками, расположенными по разные стороны от шарнира качания рычага, а пружина размещена в большем плече рычага, причем один ее конец закреплен на механизме регулирования натяжения, а другой снабжен тягой, расположенной с возможностью охвата одного из блоков и крепления ее а конца на одной из стоек.

1267041

Изобретение относится к насосостроению, а именно к насосам с ручным приводом, и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства для перекачки текущих сред. 5

Целью изобретения является уменьшение энергетических затрат на привод насоса при различных соотношениях высоты взасывания и высоты подъема жидкости.

На фиг. 1 показан насос, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — установка насоса для работы на всасывание; на фиг. 4 — установка насоса для работы на подъем жидкости в режиме нагнетания; на фиг. 5 — промежуточная установка насоса при высотах всасывания и нагнетания, не равных нулю.

Насос содержит закрепленный на основании 1 корпус 2, в котором с образованием рабочей камеры 3 установлен вытеснитель 4, связанный с меньшим из плеч 5 двуплечего приводного рычага б, шарнирно закрепленного на корпусе 2 с возможностью качания.

Большее плечо 7 рычага 6 снабжено установленным на свободном конце механизмом 8 регулирования натяжения пружины 9 25 и расположенными на проивоположном конце двумя закрепленными с возможностью вращения блоками 10. Корпус 2 и основание 1 снабжены двумя стойками 11 и 12, расположенными по разные стороны от шарнира

l3 качания рычага 6. Пружина 9 размещена в большем плече 7 рычага б и. закреплена одним концом на механизме 8 регулирования натяжения, а на другом конце снабжена тягой 14, расположенной с возможностью охвата одного из блоков и крепления ее конца на одной из стоек.

Корпус 2 насоса снабжен всасывающим и нагнетательным патрубками соответственно 15 и 16 и установленными в них всасывающим и нагнетательным клапанами 17 и 18.

Для работы насоса на всасывание (фиг.

3) конец тяги 14 закрепляют на правой стойке 12 (пунктирное изображение на фиг. 1).

Механизмом 8 регулируют натяжение пружины 9 таким образом, чтобы она уравнове. шивала половину силы разряжения, действующей на рычаг 6 со стороны вытеснителя 4. Тогда на качание рычага 6 в каждую сторону будет затрачиваться половина усилия всасывания и усилие, идущее на преодоление гидравлических потерь в линиях всасывания и нагнетания.

Соответственно будет затрачиваться минимальная мощность на привод насоса.

При работе насоса на подъем перекачиваемой среды (на нагнетание, см. фиг. 4) тягу 14 закрепляют на левой стойке 11, а усилие натяжения пружины 9 регулируют таким образом, чтобы она уравновешивала половину столба поднимаемой среды. В этом случае также усилие и мощность на качение рычага 6 в каждую сторону будут минимальны и затрачиваются на преодоление гидравлических потерь и силы давления половины столба поднимаемой среды.

При работе насоса в промежуточном положении (фиг. 5) при наличии как высоты всасывания, так и высоты подъема (нагнетания) перекачиваемой среды, тяга 14 крепится либо к левой, либо к правой стойкам 11 и 12 в зависимости от соотношения высот всасывания и нагнетания перекачиваемой среды. Если высота нагнетания больше высоты всасывания, то тяга 14 крепится к левой стойке 11. При большей высоте всасывания тяга 14 крепится на правой стойке 12. Усилие пружины 9 при этом настраивается равным силе давления, действующей на вытеснитель 4, от полуразности высот всасывания и нагнетания.

Таким образом, в любом случае при качании рычага б и перемещении тем самым вытеснителя 4 такт всасывания и нагнетания осуществляется при одинаковом минимальном среднем усилии на рычаге 6.

126?041

17 3 1 2

18 16 13

imbue 1

1267041 фуад, ф

Составитель В. Грузинов

Техред И. Верес Корректор М. Макснмншинеи

Тираж 586 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор H. Горват

Заказ 5741/29

Насос с ручным приводом Насос с ручным приводом Насос с ручным приводом Насос с ручным приводом 

 

Похожие патенты:

Насос // 823628

Изобретение относится к гидравлическим клапанным устройствам для регулирования потока жидкости и гидрообъемным насосам, включающим такие клапанные устройства
Наверх