Устройство для нанесения консистентной смазки

 

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для нанесения равномерной пленки консистентной смазки на резьбовую поверхность винтов методом погружения . Цель изобретения состоит в повышении качества нанесения консистентной смазки за счет выполнения механизма удаления избыточной смазки в виде пустотелого корпуса с каналами для подвода рабочей среды и установленной в его полости фасонной гайки, обеспечиваюш,ей с внутренней поверхностью корпуса регулируемое по сечению сопло в виде конического кольцевого паза с углом наклона, соответствующим углу наклона профиля витков резьбы изделия. 1 .з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ р

4 ДИЮ за м

К)

СЬ 3

CO

CO

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3941170/25-08 (22) 10.06.85 (46) 30.10.86. Бюл. № 40 (71) Специализированное конструкторское бюро по механизации и автоматизации слесарно-сборных работ (72) Е. Е. Агантаев (53) 621.89 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 757806, кл. F 16 N 11/12, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 180700 кл. В 05 С 3/09, 1966. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

КОНСИСТЕНТНОй СМАЗКИ

ÄÄSUÄÄ 1267098 А1 дд 4 F 16 N 7/28, В. 05 С 3/09, 11/06 (57) Изобретение относится к машиностроению и предназначено для нанесения равномерной пленки консистентной смазки на резьбовую поверхность винтов методом погружения. Цель изобретения состоит в повышении качества нанесения консистентной смазки за счет выполнения механизма удаления избыточной смазки в виде пустотелого корпуса с каналами для подвода рабочей среды и установленной в его полости фасонной гайки, обеспечивающей с внутренней поверхностью корпуса регулируемое по сечению сопло в виде конического кольцевого паза с углом наклона, соответствующим углу наклона профиля витков резьбы изделия.

1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1267098

Формула изобретения

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для нанесения равномерной пленки консистентной смазки на резьбовую поверхность винтов методом погружения.

Цель изобретенйя — повышение качества нанесения консистентной смазки, за счет выполнения механизма удаления избыточной смазки пневматическим, с регулируемым проходным сечением.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — механизм удаления избыточной смазки.

Устройство содержит емкость 1 с консистентной смазкой, на крышке которой смонтирован механизм удаления избыточной смаз- 1 ки, выполненный в виде пустотелого корпуса 2 с каналами 3 для подвода рабочей среды и фасонной гайки 4, образующей нижней торцовой скошенной поверхностью 5 с аналогичной внутренней поверхностью 6 корпуса 2 регулируемое по сечению сопло 7 в виде конического кольцевого паза с углом наклона в сторону емкости, соответствующим углу наклона профиля витков резьбы изделия.

На верхней торцовой поверхности фасонной гайки 4 выполнен воронкообразный ловитель 8 для обеспечения установки винтов, а на емкости смонтирован силовой цилиндр

9 с размещенной на штоке 10 вилкообразной тягой 11 для обеспечения осевого перемещения и съема винтов.

Устройство работает следующим образом.

В исходное положение воздух подается в верхнюю полость силового цилиндра 9, его шток 10 введен в цилиндр и вилкообразная тяга 11 находится в крайнем нижнем положении. В воронку-ловитель 8 вставляется винт 12 и при опускании вводится резьбовой частью в смазку емкости 1. При этом винт ложится опорой 13 на вилкообразную тягу

11, после чего воздух переключается на подачу в нижнюю полость силового цилиндра

9 и в канал 3 корпуса 2. Шток 10, выдвигаясь, тягой 11 нажимает на опору 13 винта 12 и перемещает его вдоль оси полого корпуса 2 и фасонной гайки 4. Сжатый воздух через канал 3 поступает в сопло 7, образованное скошенными поверхностями 5 и 6 фасонной гайки 4 и корпуса 2, и через него выбрасывает смазку вдоль поверхности резьбы винта под углом наклона профиля ее витков в сторону емкости.

Избыточная смазка выдувается из впадин резьбовой части винта и поступает в емкость, и на боковых поверхностях резьбовых витков остается равномерно нанесенная пленка консистентной смазки. Объем и толщина покрытия смазкой поверхности винта регулируется изменением кольцевого зазора сопла, скорости перемещения штока силового цилиндра и давления сжатого воздуха в каналах корпуса механизма удаления избыточной смазки.

1. Устройство для нанесения консистентной смазки на боковые поверхности резьбовых витков, содержащее емкость с консистентной смазкой, силовой цилиндр, на штоке которого размещена вилкообразная тяга для установки и осевого перемещения изделия, и смонтированный на крышке емкости механизм удаления избыточной смазки, отличающееся тем, что, с целью повышения качества нанесения консистентной смазки, механизм удаления избыточной смазки выполнен в виде пустотелого корпуса с каналами для подвода рабочей среды и установленной в его полости фасонной гайки, образующей с внутренней поверхностью корпуса регулируемое по сечению сопло в виде конического кольцевого паза.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что угол конического кольцевого паза выполнен равным углу профиля витков резьбы изделия.!

267098

Редактор Е. Копна Составитель В, Ррищк

Заказ 5746/З2 Техред И. Верес

Тираж б52 оРРектоР А. Обручар

ВНИИПИ Госуда ств

Подписное рственного комитета СССР по делам изобретений и

Ф ППП «П атея г)

«атент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Устройство для нанесения консистентной смазки Устройство для нанесения консистентной смазки Устройство для нанесения консистентной смазки 

 

Похожие патенты:
Наверх