Криогенная система

 

КРИОГЕННАЯ СИСТЕМА, содержащая циркуляционный контур с линиями прямого и обратного потоков, в который включены криогенный блок и компрессор, и две ветви, подключенные к контуру параллельно криогенному блоку, причем в одной из них установлен ресивер среднего давления, отличающаяся тем, что, с целью снижения эксплуатационных затрат и повышения эксплуатационной надежности, контур снабжен ресивером низкого давления, установленным перед компрессором, и двумя вспомогательными ветвями, одна из которых - вакуумная подключена к нему параллельно ресиверу низкого давления и содержит вентиль с исполнительным механизмом и регулятором, вакуумный ресивер и вакуумный насос, а другая подключена к входу в компрессор и к ресиверу среднего давления и снабжена вспомогательным компрессором , контур имеет три датчика давления, два из которых установлены на линии обратного потока, причем один из них связан с вспомогательным компрессором, другой - с регулятором вентиля, а третий установлен в вакуумном ресивере и связан с вакуумсл ным насосом. ND О5 Ю 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄSUÄÄ 1267128

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ с р

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3823483/23-06 (22) 10.12.84 (46) 30.10.86. Бюл. № 40 (72) И, К. Буткевич, Е. И. Васин, А. Ф. Дробченко, В. А. Дубинин, А. П. Ермаков, В. Д. Коваленко, И. M. Морковкин, В. В. Плотников, В. Ф. Романишин и А. В. Рябец (53) 621.56(088.8) (56) Ladkany А. E. Underground Rippled

Dewar System for 10000 mwh Superconductive Energy Storage Magnets: Roceedings

of the 8-th ICEC, 1978, р, 177 — 192. (54) (57) КРИОГЕННАЯ СИСТЕМА, содержащая циркуляционный контур с линиями прямого и обратного потоков, в который включены криогенный блок и компрессор, и две ветви, подключенные к контуру параллельно криогенному блоку, причем в одной из них установлен ресивер среднего давления, отличающаяся тем, что, с целью снижения эксплуатационных затрат и повышения эксплуатационной надежности, контур снабжен ресивером низкого давления, установленным перед компрессором, и двумя вспомогательными ветвями, одна из которых — вакуумная подключена к нему параллельно ресиверу низкого давления и содержит вентиль с исполнительным механизмом и регулятором, вакуумный ресивер и вакуумный насос, а другая подключена к входу в компрессор и к ресиверу среднего давления и снабжена вспомогатепьным компрессором, контур имеет три датчика давления, два из которых установлены на линии обратного потока, причем один из них связан с вспомогательным компрессором, другой— с регулятором вентиля, а третий установлен в вакуумном ресивере и связан с вакуумным насосом.

1267128

Составитель В. Добротворцев

Техред И. Верес Корректор Л. Обр чар

Тираж 482 I1oäïèñHîå

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Е. Копна

Заказ 5749/33

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к криогенной.

Цель изобретения — снижение эксплуатационных затрат и повышение эксплуатационной надежности системы.

На чертеже представлена схема предлагаемой криогенной системы.

Система содержит циркуляционный контур 1 с линиями 2 и 3 прямого и обратного потоков. В контур 1 включены криогенный блок 4 и компрессор 5. Параллель- lð но криогенному блоку 4 подключены две ветви 6 и 7, в первой из которых установлен ресивер 8 среднего давления, а во второй — вентиль 9 с исполнительным механизмом и регулятором 10. Кроме того, в контуре 1 перед компрессором 5 установлен ресивер ll низкого давления и имеются две вспомогательные ветви 12 и 13, первая из которых подключена к контуру 1 параллельно ресиверу 11 низкого давления и снабжена вентилем 14 с исполнительным механизмом и регулятором 15, вакуумным ресивером 16 и вакуумным насосом 17 с регулятором 18, а вторая подключена к входу в компрессор 5 и к ресиверу 8 среднего давления и снабжена вспомогательным компрессором 19 с регулятором 20. Ветвь 6 25 имеет два вентиля 21 и 22 с исполнительными механизмами и регуляторами 23 и 24. Регуляторы снабжены соответственно датчиками 25 — 30 давления.

Система работает следующим образом.

Гелий из ресивера 11 низкого давления по линии 2 поступает в компрессор 5, где сжимается до давления 1,8 — 2,5 МПа, затем по той же линии направляется в криогенный блок 4 для криостатирования объектов. Из криогенного блока гелий по линии 3 обратного потока поступает обратно в ресивер 11. При небольших возмущающих воздействиях (изменение нагрузки в объектах криостатирования в пределах 5 — 10о, от общей нагрузки криостатирования) давление в линии 3 обратного потока поддерживается контуром регулирования, состоящим из датчика 30 давления, регулятора 24 и исполнительного механизма вентиля 22. При уменьшении давления в линии 3 обратного потока происходит ее подпитка гелием из ресивера 8 среднего давления. В результате в линии 3 обратного потока поддерживается давление в пределах 0,102 — 0,105 МПа.

При увеличении давления в линии 3 выше указанного предела включается второй контур регулирования — датчик 29 давления, регулятор 23 и исполнительный механизм вентиля 21, через который в линии 3 восстанавливается и поддерживается давление в заданных пределах путем перепуска части гелия из линии 2 прямого потока в ресивер 8. При увеличении давления в линии 3 выше 0,115 МПа включается в работу третий контур регулирования — датчик 28 давления, регулятор 20 и вспомогательный компрессор 19. Стабилизация давления осуществляется перекачкой гелия из линии 3 обратного потока в ресивер 8. В аварийных ситуациях, когда первые три ступени регулирования не обеспечивают поддержания давления обратного потока на заданном уровне при давлении выше 0,12 МПа, включается контур защиты — датчик 26 давления, регулятор !5 и исполнительный механизм вентиля 14, обеспечивая интенсивный сброс гелия в вакуумный ресивер 16. Контур регулирования, состоящий из датчика 27 давления, регулятора !8 и вакуумного насоса 17, включается только после стабилизации давления обратного потока на уровне 0 102 — 0 105 МПа и при достижении давлением в вакуумном ресивере !6 величины давления обратного потока.

Давление в линии 2 прямого потока на уровне 1,8 — 2,5 МПа поддерживается байпасированием части гечия из линии 2 в линию 3 обратного потока с помощью контура регулирования, включающего датчик 25 давления, регулятор 10 и исполнительный механизм вентиля 9.

Криогенная система Криогенная система 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике и может использоваться для повышения степени очистки

Изобретение относится к криогенной технике, преимущественно к газовым холодильным машинам, работающим по циклу Стирлинга
Наверх