Установка для разделения газовых смесей

 

УСТАНОВКА ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ГАЗОВЫХ СМЕСЕЙ, преимущественно воздуха, содержащая компрессор, на линии нагнетания которого последовательно расположены теплообменники, последний из которых подключен к ступенчатому вихревому энергоразделителю с вихревыми трубами, имеющими сопловые вводы и выходы охлажденного и нагретого потоков, отличающаяся тем, что, с целью повыщения холодопроизводительности , она дополнительно содержит эжектор с активным и пассивным соплами и выходным патрубком, сепаратор с выходами жид Лзсти и газа и испаритель с охлаждаемой и испаряемой полостями, причем охлаждаемая полость испарителя подключена к выходу охлажденного газа вихревой трубы первой ступени энергоразделителя, а испаряемая полость - к выходу жидкости из сепаратора и пассивному соплу эжектора, вход сепаратора подключен к сопловому вводу вихревой трубы первой ступени энергоразделителя , а выход газа из него - к активному соплу эжектора, выходной патрубок которого соединен с сопловым вводом вихревой трубы второй ступени энергоразделителя.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК дц 4 F 25 J 3 00, F 2 В 9/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ тем, что, с целью повышения холодопроизводительности, она дополнительно содержит эжектор с активным и пассивным соплами и выходным патрубком, сепаратор с выходами жидкости и газа и испаритель с охлаждаемой и испаряемой полостями, причем охлаждаемая полость испарителя подключена к выходу охлажденного газа вихревой трубы первой ступени энергоразделителя, а испаряемая полость — к выходу жидкости из сепаратора и пассивному соплу эжектора, вход сепаратора подключен к сопловому вводу вихревой трубы первой ступени энергоразделителя, а выход газа из него — к активному соплу эжектора, выходной патрубок которого соединен с сопловым вводом вихревой трубы второй ступени энергоразделителя.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2553626/23-06 (22) 12.12.77 (46) 30.10.86. Бюл. № 40 (72) Г. И. Воронин, С. В. Иванов, Ю. В. Чижиков и А. Д. Суслов (53) 661.935:662.927.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 247967, кл. F 25 J 3/00, 1967. (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ГАЗОВЫХ СМЕСЕЙ, преимущественно воздуха, содержащая компрессор, на линии нагнетания которого последовательно расположены теплообменники, последний из которых подключен к ступенчатому вихревому энергоразделителю с вихревыми трубами, имеющими сопловые вводы и выходы охлажденного и нагретого потоков, отличающаяся

Я()» 1267139 А1

1267139

Изобретение относится к холодильным установкам с вихревыми трубами, используемым, в частности, для охлаждения и разделения газовых смесей, например воздуха, на два потока, один из которых обогащен азотом, а второй кислородом.

Известна установка для разделения газовой смеси, содержащая компрессор, на линии нагнетания которого последовательно расположены теплообменники, последний из которых подключен к ступенчатому вихревому энергоразделителю с вихревыми трубами, имеющими сопловые вводы и выходы охлажденного и нагретого потоков.

Холодопроизводительность известной установки недостаточна для получения компонентов смеси в жидком виде. В этой установке нижекипящий компонент смеси, получаемый из вывода охлажденного потока вихревой трубы первой ступени энергоразделителя, находится всегда в газообразном состоянии. Ожижение этого компонента можно произвести с помощью дополнительной холодильной машины, например газовой холодильной машины, работающей на более низком температурном уровне. Однако при этом значительно возрастают затраты энергии, повышаются вес и габариты установки.

Целью изобретения является повышение холодопроизводительности установки.

Поставленная цель достигается тем, что установка дополнительно содержит эжектор с активным и пассивным соплами и выходным патрубком, сепаратор с выходами жидкости и газа и испаритель с охлаждаемой и испаряемой полостями, причем охлаждаемая полость испарителя подключена к выходу охлажденного газа вихревой трубы первой ступени энергоразделителя, а испаряемая полость — к выходу жидкости из сепаратора и пассивному соплу эжектора, вход сепаратора подключен к сопловому вводу вихревой трубы первой ступени энергоразделителя, а выход газа из него — к активному соплу эжектора, выходной патрубок которого соединен с сопловым вводом вихревой трубы второй ступени энергоразделителя.

На чертеже изображена схема предлагаемой установки.

Установка содержит компрессор 1, на линии нагнетания которого последовательно расположены теплообменники 2 — 4. Теплообменник 4 подключен к ступенчатому вихревому энергоразделителю с вихревыми трубами 5 и 6, имеющими сопловые вводы 7 и 8 и выходы охлажденного 9 и 10 и нагретого 11 и 12 потоков. Установка также содержит эжектор 13 с активным 14 и пассивным 15 соплами и выходным патрубком

16, сепаратор 17 с выходом 18 жидкости и выходом 19 газа и испаритель 20 с охлаждаемой 21 и испаряемой 22 полостями. Охлаждаемая полость 21 испарителя 20 подключена к выходу 9 охлажденного газа вихревой трубы 5 первой ступени энергоразде5

25 зо

2 лителя, а испаряемая полость 22 — к выходу

18 жидкости из сепаратора 17 и пассивному соплу 15 эжектора 13. Вход сепаратора 17 подключен к сопловому вводу 7 вихревой трубы 5 первой ступени энергоразделителя, а выход 19 газа — активному соплу 14 эжектора 13. Выходной патрубок 16 эжектора 13 соединен с сопловым вводом вихревой трубы второй ступени энергоразделителя.

Выход 10 охлажденного потока вихревой трубы 6 второй ступени энергоразделителя соединен с теплообменником 4, а выход 12 нагретого потока через сепаратор 23 — с теплообменником 24, установленным параллельно теплоообменнику 2, и с вихревой трубой 6.

Теплообменник 2 может быть регенеративного или рекуперативного типов. Теплообменник 3 подключен к охлаждающей линии и процесс охлаждения в нем может происходить без изменения или с изменением агрегатного состояния охлаждающей среды. Испаритель 20 конструктивно может быть выполнен кожухотрубным, пластинчатым, типа «труба в трубе» и т. п., причем испаряемая полость может представлять собой как трубное, так и межтрубное пространство. Сепараторы 17 и 23 могут быть инерционного или центробежного типов.

Установка работает следующим образом.

Газовая смесь, например воздух, сжатая в компрессоре 1, после предварительного охлаждения поступает в теплообменник 2, где охлаждается обратными потоками газа, проходит теплообменни к 3, снижает свою температуру путем подогрева или испарения промежуточного хладагента в охлаждающей линии, например переохлажденной жидкости, и поступает в теплообменник 4, в котором частично ожижается. Затем двухфазный поток разделяется на две части, одна из которых направляется в сопловой ввод 7 вихревой трубы 5, а другая — в сепаратор 17. В вихревой трубе 5 газовая смесь охлаждается с выделением одного или нескольких нижекипящих (например, азота) компонентов, которые выводятся в газообразном состоянии с холодного конца вихревой трубы 5 и направляются частично в охлаждаемую полость 21 испарителя 20, а остальное — последовательно в теплообменники 2 — 4. Газожидкостная смесь, поступающая в сепаратор 17, разделяется в нем на жидкую и газовую фазы. Жидкость подается в испаряемую полость 22 испарителя 20, а газ — в активное сопло 14 эжектора 13.

При работе эжектора 13 в испаряемой .полости 22 испарителя 20 создается разрежение, происходит интенсивное испарение жидкости, поступающей в полость, и конденсация газа, проходящего через охлаждаемую полость 21. Образовавшуюся в охлаждаемой полости 21 испарителя 20 жидкость направляют к потребителю, а пар из испаряемой полости 22 — в эжектор 13. Газ, выходящий из выходного патрубка 16 эжектора 13, 1

3 смешивается с газожидкостной смесью, выходящей с горячего конца вихревой трубы 5, и поступает в сопловой ввод 8 вихревой трубы 6. В вихревой трубе 6 происходит охлаждение смеси с выделением одного или нескольких кипящих (например, кислород) компонентов, которые в виде газожидкостной смеси выводятся через горячий конец вихревой трубы 6 и поступают в сепаратор 23. Отделенную в сепараторе 23 жидкость направляют потребителю или в теплообменник 24 на испарение и подогрев сжатой газовой смесью, а газ возвращают в вихревую трубу 6 со стороны горячего конца, а остальное — последовательно в теплообменники 2 и 4.

Таким образом, преимуществом предлагаемой установки является большая холодопроизводительность, в результате чего можно получать в жидком виде один или несколько

267139 кипящих компонентов (например, азота) охлаждаемой газовой смеси. Максимальное количество кипящего компонента, которое можно получить в предлагаемой установке составляет 50Я от количества смеси, поступающей в вихревую. трубу.

Предлагаемое изобретение позволяет почти вдвое увеличить холодопроизводительность установки.

1О В результате использования изобретения возможно создание малогабаритной холодильной установки для транспортных средств с получением продуктов разделения охлаждаемой газовой смеси в жидком виде. При этом по сравнению с известной установкой не требуется дополнительных затрат энергии, а по сравнению с установками с газово" холодильной машиной затраты энергии снижаются на 0,15 — 0,2 кВт/кг смеси.

Редактор Ю. Середа

Заказ 5750/34

Составитель Ю. Килимник

Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела м изобретений и открытий

113035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для разделения газовых смесей Установка для разделения газовых смесей Установка для разделения газовых смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургической и другим отраслям про.мьшшенности

Изобретение относится к способам переработки нефтяных газов путем низкотемпературной конденсации

Изобретение относится к холодильной технике и может использоваться для повышения степени очистки
Наверх