Насадка вращающегося барабана

 

1. НАСАДКА ВРАЩАЮЩЕГОСЯ БАРАБАНА, содержащая попарно соединенные радиальные перегородки с зазором в центральной части барабана между парами , отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса тепломассообмена и снижения трудоемкости ремонтных работ, перегородки по длине барабана разделены на секции, смещенные на 45° в одном направлении и установленные с осевым зазором одна от другой, в каждом из которых соосно барабану размещены турбулизаторы в виде дисков, причем перегородки в каждой паре установлены под прямым углом одна к другой . 2.Насадка по п. 1, отличающаяся тем, что секции размещены с шагом, равны.м 0,05-0,08 длины барабана, а диски расположены от перегородок на расстоянии, равном 0,4-0,5 этого щага. 3.Насадка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что диски имеют диаметр, .меньщий в W 4-6 раз диаметра барабана.

СО1ОЗ С0ВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1 1) 4 F 26 В 25 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3919854/24-06 (22) 08.04.85 (46) 30.10.86. Бюл. № 40 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по очистке технологических газов, сточных вод и использованию вторичных энергоресурсов предприятий черной металлургии (72) А. Г. Злобин, В. П. Ульянов, Ю. К. Ларин, В. Я. Дмитриев, В. Д,. Поминов, Г. И. Юрков и P. М. Грызлин (53) 66.047.755.574 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 996815, кл. F 26 В 25/16, 1981.

Филиппов В. А. Техника и технология сушки угля. М.: Недра, 1975, с. 54, рис. 3, 7. (54) (57) 1. НАСАДКА ВРАЩАЮЩЕГОСЯ

БАРАБАНА, содержащая попарно соединенные радиальные перегородки с зазором в центральной части барабана между парами, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса тепломассообмена и снижения трудоемкости ремонтных работ, перегородки по длине барабана разделены на секции, смещенные на 45 в одном направлении и установленные с осевым зазором одна от другой, в каждом из которых соосно барабану размещены турбулизаторы в виде дисков, причем перегородки в каждой паре установлены под прямым углом одна к другой.

2. Насадка по п. I, отличающаяся тем, что секции размещены с шагом, равным

0,05 — 0,08 длины барабана, а диски расположены от перегородок на расстоянии, равном

0,4 — 0,5 этого шага.

3. Насадка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что диски имеют диаметр, меньший в

4 — 6 раз диаметра барабана.

12б7146

А-A

< остави ге.<в - <. Желе янов

Техред И. l3e!)ec Корректор М. Самборская! ираж 634 Под исное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 33035, Москва, Ж вЂ” -35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор iO. (:среда

Зак«з 575! 34

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов во вращающемся барабане и может найти применение в различных отраслях промышленности.

Целью изобретения является интенсификация процесса тепломассообме:iH и снижение трудоемкости ремонтных работ.

На фиг.1 схематически показана барабанная сушилка с предлагаемой насадкой, продольный разрез; на фпг.2 — оазрез Л вЂ” Л на фиг.1; на фиг.3 — — разрез Б -h на фиг.!.

Насадка барабана 1 содержит приемновинтову<о часть 2 kid загрузочном копне барабана 1, согнутые под прямым углом с одинаковой кривизной Н3<.иба .<арные, ооращеHные одна к другой выпуклыми поверхностями, перегородки 3 с установленными за ними турбулизаторами в виде дисков 4 в средней части барабана и подьемньк листовьц. лопасти 5 на разгру:3<) slsî3) кон!к(оарабана 1. Барабан 1 снабжен загрузочной камерой 6 для подачи влажного материала. патрубком 7 для подвода теплоносителя и разгрузочной камерой 8 для выгрузки высушенного материала и отвода отработавших газов.

Насадка барабана работает следующим образом.

Влажный материал постуH3(T во вращающийся сушильный барабан 1 на приемно-ви<гговую часть 2 насадки, которая персме<цает материал в среднюю часть барабана, где перегородки 3 подхватыван)т высушиваемый материал и перемещают его вверх.

Захваченный материал в верхн(й зоне барабана перекатывае-:ся по их по<)ерхностям<, перемещаясь в про<(ог)ь<<ом направлении к противополо>кному крак) перегородок., !ocTHl HvB края, высушиваемый материал, срываясь, дробится на мелкие куски, которые при падепип подсушиваюгся в потоке теплоносителя, который в этой 30Н<. при обтекании турбу,)изатора 4 ускоряет я.

5 !

О !

Теплоноситель, обтекая турбулизатор 4, перераспределяется по сечению барабана, отклоняясь от центра к периферийной зоне барабана, где оседает падающий с пере<.ородок высушиваемый материал, который в дальнейшем подхватывается перегородками следующей пары, смещенной относительно предыдущей на 45 по часовой стрелке. Это смещение обеспечивает равномерно поступление материала на следующие перегородки и улучшает условия сушки ввиду того, что сформировавшиеся поток теплоносителя на предыдущих перегородках при входе в зону последующих перегородок имеет развитую поверхность контактирования с высушиваемым материалом, что повышает тепло- и

v,dññîoávlåí.

Подсушенный в средней части барабана материал поступает на подъемные листовые лопасти 5 разгрузочного конца барабана, откуда направляется в разгрузочную камеру

8 я выi рузки.

Преимущество предлагаемой насадки для

<)

:30

H>: мо>кно легко заменить новыми, так как перегородки с дисками выполнены съемными.

Насадка вращающегося барабана Насадка вращающегося барабана 

 

Похожие патенты:

Сушилка // 1198348

Изобретение относится к сушке материалов

Изобретение относится к устройствам для тепломассообмена между порошкообразным и крупнодисперсным материалами и м.б

Изобретение относится к технике сушки и гранулирования материала и м.б

Изобретение относится к переработке сьшучих материалов и м.б
Наверх