Вихревая труба

 

ВИХРЕВАЯ ТРУБА, содержащая вихревую камеру, патрубок отвода охлажденного газа, дроссель-клапан на выходе подогретого газа-и сопловую камеру ввода газа, отличающаяся тем, что, с целью повышения износостойкости за счет выделения из газового потока частиц, в стенках сопловой камеры выполнены щелевые отверстия и она снабжена пылеприемником . / / сл ю Ьо ю о 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

С(Хф1АЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУб ЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОбРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2850629/23-26 (22) 14. 12.79 (46) 07. 11. 86. Бюл. В 41 (71) Харьковский авиационный институт (72) В.А. Сафонов и В.Е. Кирпиченко (53) 621.928.93(088 ° 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 645965, кл. В 01 D 45/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

9 42502 1, кл. F 25 В 9/02, 1972.

„.SU, 1268208 А 1 (51) 4 В 04 С 1/00 F 25 В 9/02 (54) (57) ВИХРЕВАЯ ТРУБА, содержащая вихревую камеру, патрубок отвода охлажденного газа, дроссель-клапан на выходе подогретого газа и сопловую камеру ввода rasa, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повьпаения износостойкости за счет выделения из газового потока частиц, в стенках сопловой камеры выполнены щелевые отверстия и она снабжена пылеприемником.

126820Я

Фис У

Изобретение относится к газоочистным устройствам и может быть исполь- зовано для очистки технологи еских горячих газов, например газов доменного производства, с одновременной утилизацией части потенциальной энергии газов.

Известна вихревая труба с кольце— вым пылеприемником для улавливания доменной пыли и разделения газа на охлажденный и подогретые потоки (1).

В этой вихревой трубе наблюдается интенсивная эрозия соплового улиточного аппарата, поскольку не предусмотрены меры по его защите.

Наиболее близкой по технической сущности и решаемой задаче к изобретению является вихревая труба для разделения сжатого газа на горячий и холодный потоки, стенки сопловой камеры которой выполнены иэ твердых металлокерамических сплавов БК8 или

Т15К6 имеющих повышенную износостойкость при работе в абразивных средах Т 2 ) .

Однако в известном устройстве в месте поворота газовогя потока. все же наблюдается повышенный износ.

Цель изобретения — повышение из— носостойкости за счет выделения иэ газового потока частиц.

Цель достигается тем,что в вихревой трубе, содержащей вихревую камеру, патрубок отвода охлажденного газа, дроссель-клапан на выходе подогретого газа и сопловую камеру ввода газа, в стенках сопловой камеры выполнены щелевые отверстия и она снабжена пыпеприемником.

На фиг. 1 изображена вихревая труба с кольцевыми щелевыми отверстиями; на фиг. 2: — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вихревая труба с продольными щелевыми отверстиями; на фиг. 4 разрез Б-Б на фиг. 3.

Вихревая камера имеет сонлоную камеру 1 со щелевыми отверстиями 2, патрубок 3 отвода охлажденного гаэа, вихревую камеру 4, дроссель-кла5 пан 5 на выходе подогретого газа и пылеприемник 6 с устройством 7 для выгрузки пыли..

Вихревая труба работает следующим образом.

Поступающий в сопловую камеру 1 запыленный газ закручивается, приобретая интенсивное круговое вращение.

В вихревой камере 4 происходит энергетическое разделение газа на два потока, параметры и состояния которых неодинаковым (эффект Ранка).

Приосевые слои газа охлаждаются и отводятся к потребителям по патрубку 3. Подогретый газ направляется по периферии камеры к потребителям.

Тепловой режим вихревой трубы регулируется дроссель-клапаном 5. Поскольку в сопловой камере 1 имеет место

° срезающее действие дисперсной фазы, находящийся в потоке, в ее стенках выполнены щелевые отверстия 2, сообщающие полость камеры с пылеприемником. Расположение отверстий и их ориентация по отношению к оси могут варьироваться.

Благодаря наличию в сопловой камере отверстий исключается срезающее действие дисперсной фазы в местах поворота потока, так как обладающие большой скоростью (210

300 м/с) твердые частицы устремляются к периферии камеры и отводятся через отверстия в пьшеприемник.

Таким образом, контакт твердых

40 частиц с поверхностью камеры минимален, за счет чего ресурс работы устройства увеличивается в зависимости от начальной концентрации, абраэивности и скорости аэрозоля в 3-18 раз

Составитель Н. Кекишева

Техред А.Кравчук

Корректор Т. Колб

Редактор Г. Гербер

Тираж 517

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35,Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5959/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вихревая труба Вихревая труба Вихревая труба 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике и может использоваться для повышения степени очистки

Циклон // 1242245

Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха от твердых частиц, в частности к инерционно-фильтрационному сепаратору, который может быть использован в химической, металлообрабатывающей, керамической, лакокрасочной, пищевой промышленностях
Наверх