Многопозиционная центробежная машина для отливки труб

 

Изобретение относится к литейному производству, в частности к оборудованию для центробежного литья, и может быть использовано при изготовлении труб методом центробежного литья. Цель изобретения - повышение надежности работы машины. Механизм подъема изложниц с нижних 4 направляющих на верхние 3 выполнен в виде вертикально замкнутых цепей 19, огибаюш,их закрепленные в верхней и нижней частях станины звездочки 20 и 21 соответственно, при этом внутренние ветви цепей связаны с кареткой 14, расположенной в вертикальных направляющих, имеющей ложементы 18 для изложниц и связанной с пневмоприводом 13, наружные ветви цепей 19 связаны с ложементами 23 на расстоянии от ложементов 18, равном ходу пневмопривода. Ложементы 23 своими ползунами 26 расположены в вертикальных направляющих. Все ложементы выполнены поворотными в сторону, противоположную захвату изложниц 2 с нижних направляющих 4. При движении ложементов 18 вверх с изложницей ложементы 23 О $ двигаются вниз, в положение захвата очередной изложницы с нижних направляющих. (Л При обратном движении рабочий ход с изложницей вверх соверщают ложементы 23, а ложементы 18 совершают холостой ход вниз. Совмещение рабочего хода с холостым уменьшает необходимую интенсивность работы механизма подъема изложниц. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (gg 4 В 22 D 13/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фаг 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3929319/22-02 (22) 06.06.85 (46) 07.11.86. Бюл. № 41 (71) Липецкая проектно-конструкторская и технологическая организация «Оргсантехпром» (72) В. А. Леонов и В. Г. Помелин (53) 621.746.042 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 876273, кл. В 22 D 13/02, 1978.

Авторское свидетельство СССР № 917000, кл. В 22 D 13/02, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 1135545, кл. В 22 D 13/02, 1983. (54) МНОГОПОЗИЦИОННАЯ ЦЕНТРОБЕЖНАЯ МАШИНА ДЛЯ ОТЛИВКИ ТРУБ (57) Изобретение относится к литейному производству, в частности к оборудованию для центробежного литья, и может быть использовано при изготовлении труб методом центробежного литья. Цель изобретения— повышение надежности работы машины. Механизм подъема изложниц с нижних 4 направляющих на верхние 3 выполнен в виде

„,SUÄÄ 1268284 А1 вертикально замкнутых цепей 19, огибающих закрепленные в верхней и нижней частях станины звездочки 20 и 21 соответственно, при этом внутренние ветви цепей связаны с кареткой 14, расположенной в вертикальных направляющих, имеющей ложементы 18 для изложниц и связанной с пневмоприводом 13, наружные ветви цепей 19 связаны с ложементами 23 на расстоянии от ложементов 18, равном ходу пневмопривода. Ложементы 23 своими ползунами 26 расположены в вертикальных направляющих. Все ложементы выполнены поворотными в сторону, противоположную захвату изложниц 2 с нижних направляющих 4. При движении ложементов 18 вверх с изложницей ложементы 23 двигаются вниз, в положение захвата очередной изложницы с нижних направляющих.

При обратном движении рабочий ход с изложницей вверх совершают ложементы 23, а ложементы 18 совершают холостой ход вниз.

Совмещение рабочего хода с холостым уменьшает необходимую интенсивность работы механизма подъема изложниц. 4 ил.

1268284

Изобретение относится к литейному производству, в частности к оборудованию для центробежного литья, и может быть использовано при изготовлении труб методом центробежного литья.

Цель изобретения — повышение надежности машины в работе.

На фиг.1 представлена машина, план; на фиг.2 — вид А на фиг.1 (тонкими линиями показана изложница, размещенная в ложементах ползунов после выполнения двух рабочих циклов); на фиг 3 — — вид Б на фиг.2; на фиг.4 — разрез  — -В на фиг.3.

Многопозиционная центробежная машина состоит из установленной вертикально станины 1, сменных изложниц 2, верхних 3 и нижних 4 направляющих, механизма 5 перемещения заливочного желоба 6, механизмов 7 — 9 соответственно извлечения отливок, очистки изложниц и нанесения покрытия и смены изложниц с приводных роликов 10 и механизма 1 устансвки раструбных стержней.

Для образования вертикально замкнутого потока изложниц у левых стоек станины закреплены торцовые направляющие 12 с наклонной нижней частью для направленного гравитационного перемещения изложниц с верхних направляющих на нижние, а в правой части станины размещен механизм подъема изложниц с нижних направляющих на верхние, выполненный в виде подъемно-опускной от пневмопривода 13 каретки 14, перемещающейся ходовыми роликами 15 по направляющим 16. На торцах каретки на осях 17 установлены поворотные в сторону, противоположную захвату ротора, ложементы 18. Механизм подъема снабжен вертикально замкнутыми цепями 19, огибающими закрепленные в верхней и нижней частях станины звездочки 20 и 21 и расположенные по обе стороны каретки 14, закрепленной к внутренним ветвям цепей. Механизм подьема снабжен также поворотными на осях 22 в сторону, противоположную захвату ротора, дополнительными ложементами 23, расположенными от основных ложементов 18 на расстоянии, равном ходу пневмопривода 13 на ползунах 24, встроенных в наружные ветви цепей 19 и перемещающихся ходовыми роликами 25 по направляющим

26. Такое конструктивное выполнение механизма подьема позволяет при движении каретки одним ветвям цепей с ложементами совершать рабочее перемещение, а другим— холостое. Ложементы 18 и 23 предназначены для изложниц и взаимодействуют с отсекающими кулачками 27, расположенными на правых торцах верхних направляющих 3 на валах 28 и снабженными пружинами 29.

Центробежная машина работает следующим образом.

Поток изложниц 2, расположенных на нижних направляющих 4, перед позицией заливки и перед позицией очистки излож5

25 .эО

55 ниц и нанесения покрытия удерживается поворотными упорами механизма 9 смены изложниц. По одной изложнице находится на йриводных роликах 10 позиции заливки и нанесения покрытия и в призматических углублениях нижних направляющих 4 на позиции извлечения отливок, совпадающей с позицией подъема изложниц. Ложементы 18 каретки 14 находятся в опущенном положении под ротором, а ложементы 23 ползунов

24 — в поднятом, вы ше верхней кромки отсекающих кулачков 27. При этом производится заливка металла во вращающуюся на приводных роликах 10 изложницу 2 и удаление отливки на позиции извлечения отливок йри помощи механизма 7.

По окончании указанных технологических операций и выключении привода механизма 7 извлечения отливок и вращения роликов 10 производят подъем изложниц 2.

Включением пневмопривода 13 каретка

14, поднимаясь по направляющим 16, ложементами 18 захватывает изложницу 2 из призматических углублений нижних направляющих 4, взаимодействуя во время подъема ротором со встречными опускающимися ложементами 23 ползунов 24, поворачивая их на осях 22. При подъеме изложницы 2 ложементы 23 проскальзывают по ее поверхности, а затем под собственным весом занимают первоначальное горизонтальное положение. При дальнейшем подъеме изложница 2 взаимодействует с отсекающими кулачками 27, поворачивая их на некоторый угол на валах 28 и растягивая пружины 29.

В конце подъема взаимодействие изложницы с отсекающими кулачками прекращается, кулачки под действием пружин возвращаются в исходное положение, ложементы 18 с изложницей устанавливаются выше верхней кромки отсекающих кулачков 27, а ложементы 23 ползунов 24 — ниже верхней кромки нижних направляющих 4.

Одновременно с подъемом изложниц включается привод механизма 9 смены изложниц с приводных роликов, ряд изложниц, расположенных на верхних направляющих 3, под собственным весом сдвигается по направляющим 3 и 12 на расстояние, равное наружному диаметру изложницы, а очередная изложница устанавливается на приводных роликах 10 позиции заливки и нанесения покрытия и в приматических углублениях нижних направляющих 4 на позиции извлечения отливок, совпадающей с позицией подъема изложниц над ложементами ползунов, пришедшим в нижнее положение по окончании подъема.

Возвратным включением пневмопривода

13 каретка 14 с изложницей перемещается вниз в исходное положение, опуская ее на отсекающие кулачки 27, после чего скатывается вначале по ним, а затем по верхним направляющим 3 до упора в ряд изложниц, и останавливается на освободившемся

)268284

12 участке направляющих 3, а очередная изложница, находящаяся в призматических углублениях нижних направляющих 4, принимается ложементами 23. Дальнейшее опускание каретки сопровождается выполнением операции, аналогичной описанной.

Поочередное выполнение рабочего цикла подъема и опускания каретки с одновременным совмещением рабочего и холостого ходов повторяется при каждой отливке трубы.

3а счет совмещения рабочего и холостого ходов механизма подъема изложниц уменьшается необходимая интенсивность его работы при неизменности производительности машины, что повышает общую надежность работы машины и ее долговечность.

Кроме того, предложенная машина позволяет снизить на 50Я расход воздуха на выполнение рабочего цикла механизма подъема путем совмещения рабочего и холостого ходов, снизить энергозатраты, связанные с получением воздуха за счет его меньшего расхода, и упростить обслуживание машиной путем сокращения времени на обслуживание механизма подъема.

Формула изобретения

Многопозиционная центробежная машина для отливки труб, содержащая станину, верхние и нижние направляющие с кулачками на концах, сменные изложницы, приводные ролики, заливочный желоб, механизмы перемещения заливочного желоба, извлечения отливок, очистки изложниц и нанесения покрытия, смены изложниц с приводных роликов, установки раструбных стержней, механизм подъема изложниц, имеющий каретку с ложементами, связанную с пневмоприводом и установленную в вертикальных направляющих, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в работе, она снабжена дополнительными ложементами для механизма подъема изложниц, который представляет собой вертикально-замкнутые цепи, располженные по обе стороны каретки и связанные с ней внутренними ветвями, а наружные ветви цепей связаны на расстоянии, равном ходу пневмопривода, с дополнительным и ложементами, расположенными в вертикальных направляющих, при этом все ложементы установлены с возможностью поворота.

1268284

bu3b

22

Составитель Е. Иванько

Редактор О. Головач Техред И. Верес Корректор И. Муска

Тираж 757 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г Ужгород, ул. Проектная, 4

Многопозиционная центробежная машина для отливки труб Многопозиционная центробежная машина для отливки труб Многопозиционная центробежная машина для отливки труб Многопозиционная центробежная машина для отливки труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано на многопозиционных центробежных литейных машинах со сменными изложницами

Изобретение относится к литейному производству, в частности, к оборудованию для центробежного литья крупных отливок и применяется преимущественно для изготовления отливок валков широкополосных станов

Изобретение относится к литейному производству, в частности к центробежному литью крупных заготовок, например прокатных валков

Изобретение относится к литейному производству, а именно к центробежному литью чугунных валков

Изобретение относится к способам центробежного литья металла В 22 D 13/10 и позволяет быстро изменять форму при конвейерном изготовлении корпусов средств транспорта и более простых конструкций как в единичном, так и во многих экземплярах

Изобретение относится к литейному производству, а именно к центробежному литью чугунных валков

Изобретение относится к литейному производству, в частности к центробежному способу литья биметаллических заготовок с осевой полостью, например мелющих валков, применяемых в пищевой промышленности - мукомольной (размол зерен пшеницы и ржи), пивоваренной (размол солода), кондитерской (размол кофе, какао бобов) и др

Изобретение относится к изготовлению стальной трубной заготовки методом центробежного литья с упрочнением внешней, внутренней или одновременно двух поверхностей
Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к космической технологии и может быть применено для изготовления бесшовных цилиндрических оболочек, используемых в качестве основы для строительства жилых, производственных и складских помещений

Изобретение относится к технологии центробежного литья заготовок
Наверх