Вертикальный стык наружных стеновых панелей



 

Изобретение относится к области строительства и может найти применение при устройстве стыков наружных стеновых панелей. Целью изобретения является повышение теплоизоляционных свойств, долговечности и эксплуатационной надежности стыков. Стык наружных стеновых панелей 1 и 2 включает наружный защитный профиль с открылками, контактирующими изнутри с гранями 4 гребней 5 в торцах панелей 1 и 2. Между защитным профилем и бетоном омоноличивания колодца 6 защемлен утеплитель 7 из самовспенивающегося полимера, Hfinpnviep из однокомпонентного пенополиуретана с адгезией к бетону 0,2-0,25 МПа и прс.целом прочности 0,1-0,13 М.. Защитный профиль выполнен с выгнутой внутрь стыка средней частью 8 с рифлением и клеевой прослойкой на открылках со стороны гребней и анкерными ребрами со (С стороны утеплителя 7. Утеплитель, выпол (Л ненный из однокомпонентного пенополиуретана , подается в полость стыка шлангом из баллона под давлением до замоноличивания колодца 6, для чего используется опалубочный профиль. 1 з.п. ф-,лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1268685 А1 (gg) 4 Е 04 В 1/38, 1/60, 1/68

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3867823/29-33 (22) 11..02.85 (46) 07.!1.86. Бюл. № 41 (7l ) Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования (72) Е. В. Кавин, Л. М. Ашкинадзе, В. А. Орлов, А. И. Лебедев, В. А. Коровкин, А. С Курганов и Г. А. Григорьева (53) 69.057.4:691.022.413 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 859568, кл. F. 04 В 1/60, 1977.

Авторское свидетельство СССР № 937641, кл. F 04 В 1/38, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 947333, кл. Е 04 В, l/60, 1981. (54) ВЕРТИКАЛЬНЫЙ СТЪ|К НАРУЖНЫХ СТЕНОВЫХ ПАНЕЛЕЙ (57) Изобретение относится к области строительства и может найти применение при устройстве стыков наружных стеновых панелей.

Целью изобретения является повышение теплоизоляционных свойств, долговечности и эксплуатационной надежности стыков.

Стык наружных стеновых панелей 1 и 2 включает наружный защитный профиль с открылками, контактирующими изнутри с гранями 4 гребней 5 в торцах панелей 1 и 2.

Между защитным профилем и бетоном омоноличивания колодца 6 загцемлен утеплитель 7 из самовспениваюгцегося полимера, например из однокомпонентного пенополиурегана с адгезией к бетону 0,2 — 0,25 МПа и пределом прочности 0,1 — 0,13 МПа. 3ащитный профиль выполнен с выгнутой внутрь стыка средней частью 8 с рифлением и клеевой прослойкой на открылках со стороны гребней и анкерными ребрами со стороны утеплителя 7. Утеплитель, выполненный из однокомпонентного пенополиуретана, подается в полость стыка шлангом из баллона под давлением до замоноличивания колодца 6, для чего используется опалубочный профиль. l з.п. ф-лы, 4 ил.

1268685

Формула изобретения

S0

Изобретение относится к области строительства и может найти применение при устройстве стыков наружных стеновых панелей.

Цель изобретения — повышение теплоизоляционных свойств, долговегности и эксплуатационной надежности.

На фиг. 1 изображен вертикальный стык железобетонных наружных панелей в законченном виде; на фиг. 2 — вертикальный стык с зпалубочным профилем; на фиг. 3— наружный защитный профиль; на фиг. 4— вариант наружного защитного профиля со средней частью трубчатого сечения.

Вертикальный стык наружных стеновых панелей l и 2 включает наружный защитный профиль с открылками 3, контактирующими изнутри с гранями 4 гребней 5 в торцах панелей 1 и 2. Между защитным профилем и бетоном омоноличивания колодца 6 защемлен утеплитель 7 из самовспенивающегося полимера, преимущественно из однокомпонентного пенополиуретана с адгезией к бетону, 0,2 — 0,25 МПа и пределом прочности 0,1 — 0,13 МПа.

Наружный защитный профиль выполнен с выгнутой внутрь стыка средней частью 8 с рифлением и клеевой прослойкой на открылках 3 со стороны гребней 5 и анкерными ребрами 9 со стороны утеплителя 7. Средняя часть 8 защитного профиля может иметь трубчатое сечение 10. Полость канала между защитным профилем и бетоном омоноличивания колодца 6 перекрыта снизу стыка нижележащим перекрытием и стеной.

Вертикальный стык наружных стеновых панелей устраивают: следующим образом.

Предварительно с наружного защитного профиля снимают защитную пленку, затем его устанавливают сверху в стык на всю высоту этажа таким образом, чтобы сторона его с клеевой прослойкой была обращена к граням 4 гребней 5. Для предотвращения закручивания и смещения профиля при установке в проектное положение его укрепляют специальной монтажной рейкой. Далее в колодец стыка устанавливают опалубочный профиль ll с распором 12 в грани 13 колодца.

После этого в полость стыка сверху из баллонов под давлением при помощи гибкого шланга подают утеплитель 7 из самовспенивающегося полимера, постепенно поднимая шланг. Материал утеплителя 7, расширяясь, заполняет все полости стыка и

30 плотно прижимается наружный профиль открылками 3 к граням 4. Далее стык сверху закрывают рубероидом (с пригрузом), который остается как водоотбойный фартук в горизонтальном стыке. После отверждения пены опалубочный профиль 11 удаляют, монтируют внутреннюю стену и в образовавшуюся полость колодца 6 подают бетон.

Утеплителем 7 заполняют все полости стыка, создавая за один технологический цикл водовоздухонепроницаемый, тенлоизо гирующий слой, Наружный защитный профйль открылками 3 плотно прилегает к граням 4 гребней 5, входит в зацепление с утеплителем 7 анкерными ребрами 9. Адгезия к бетону вспененного материала утеплителя во времени возрастает.

Наружный защитный профиль выполнен в виде ленты, толщиной 3 — 4 мм с глубиной выгиба в средней части 8 — 11 мм и зубчатыми выступами на открылках высотой 5—

6 мм и шириной в основаниях 11 — !2 мм.

Предлагаемое изобретение за счет плотного прилегания и приклейки наружного защитного профиля к граням ребер панелей изнутри стыка, прижатия его утеплителем, выполненным из самовспенивающегося полимера, преимущественно из однокомпонентного пенополиуретана, обладает необходимыми теплоизоляционными своиствами, высокой герметичностью, эксплуатационной надежностью.

1. Вертикальный стык наружных стеновых панелей, включающий наружный защитный профиль с открылками, контактирующими изнутри с гранями гребней в торцах стыкуемых панелей, защемленный между защитным профилем и бетоном омоноличивания колодца утеплитель, отличающийся тем, что, с целью повышения теплоизоляционных свойств, долговечности и эксплуатационной надежности, защитный профиль выполнен с выгнутой внутрь стыка средней частью, рифлением, клеевой прослойкой на открылках со стороны гребней и анкерными ребрами со стороны утеплителя, который выполнен из с ам овспени ва ющегос я пол и мера.

2. Стык по п. 1 ст.гичающийся тем, что в качестве самовспенивающегося полимера использован однокомпонентный пенополиуретан с адгезией к бетону 0,2 — -0,25 МПа и пределом прочности на растяжение О,!в

0,13 МПа.

1268б85

PLL2. с

Составитель Н. Радковский

Редактор Л. Сабо Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 6003/29 Тираж 718 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вертикальный стык наружных стеновых панелей Вертикальный стык наружных стеновых панелей Вертикальный стык наружных стеновых панелей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для соединения однослойных наружных стеновых панелей жилых, гражданских и промышленных зданий, возводимых в суровых климатических условиях

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при создании комплексов строительных сооружений , к которым предъявляется требование стабилизации формы и взаимного расположения сооружения при вне1ини температурных воздействиях

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для соединения однослойных наружных стеновых панелей жилых, гражданских и промышленных зданий, возводимых в суровых климатических условиях
Наверх