Резервуар для хранения жидкостей

 

Изобретение относится к области строительства. Цель изобретения состоит в улучшении технологичности монтажа и повьппении эксплуатационной надежности. Стеновые угловые панели резервуара выполнены с выступами ;треугольного сечения, образующими посредством шпоночного соединения .общую плоскую поверхность,благодаря которой компенсатор прикрепляется к закладным деталям. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (5D 4 E 04 Н 7/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ й

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3816536/29-33 (22) 27.11.84 (46) 07.11.89. Бюл. У 41 (7 1) Донецкий проектный и научно-исследовательский институт "ПромстройНИИпроект" (72) Г.P.Розенвассер, В,И.Ольмеэов, В.Н.Токовенко и С.Б.Буше (53) 624.953(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 657156, кл. Е 04 Н 7/21, 1975, Авторское свидетельство СССР

У 326337, кл. Е 04 Н 7/ 18, 1969. (54) РЕЗЕРВУАР ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ЖИДКОСТИ (57) Изобретение относится к области строительства. Цель изобретения состоит в улучшении технологичности монтажа и повышении эксплуатационной надежности. Стеновые угловые панели резервуара выполнены с выступами треугольного сечения, образующими посредством шпоночного соединения общую плоскую поверхность, благодаря которой компенсатор чрикрепляется к закладным деталям. 3 ил.

1 1268

Изобретение относится к строительству, в частности к резер уарам для воды на подрабатываемых территориях, где проявляются неравномерные деформации основания.

Цель изобретения — улучшение технологичности монтажа и повышение эксплуатационной надежности.

На фиг. 1 изображена монтажная схема сборных стеновых панелей резер- 1О вуара; на фиг.2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — фрагмент резервуара на участке српряжения угловых стеновых панелей.

Резервуар включает сборные угловые стеновые панели, герметичные уплотнения и компенсаторы. В месте сопряжения угловые стеновые панели

1 внутренней стороны выполнены с вертикальными выступами 2 треуголь- »О ного сечения, образующими посредством шпоночного уплотнительного соединения 3 утолщение 4 с общей плоской внутренней поверхностью, на которой размещены закладные детали 5, 25 к которым прикреплен компенсатор 6.

Благодаря общей плоской внутренней поверхности утолщения, образованного сопряжением вертикальных выступов 2 на угловых стеновых панелях

1, компенсатор 6 прикрепляется к закладным деталям 5 вдоль вертикального стыка без искривления, а на участке перехода стен в башмаки 7 имеет одинарную кривизну.

Аналогичная конструкция компенса35 тора применяется и на всех стыках рядовых стеновых панелей 8, что обеспечивает унификацию элементов

703 2 емкоа тм ir упрошение технологичности монтажа.

На фиг. 3 показано также соединение компенсатором 9 закладных деталей 10 и 11 соответственно на днище 12 и башмаке 7 стеновой панели 1

» чем достигается герметичность податливого сопряжения этих элементов.:

Применение предлагаемой конструкции резервуара обеспечивает технологичность крепления компенсатора на участке перехода стены в башмак и надежность его работы в связи с отсутствием в створе деформационного шва сварного соединения.

К Роме того, конструкция позволяет унифицировать компенсаторы, обеспечив аналогичный раскрой накладных и закладных деталей как на стыках угловых, так и рядовых стеновых панелей.

Формула изобретения

Резервуар для хранения жидкост И» включающий сборные угловые стеновые панели, компенсаторы и герметичные уплотнения в местах сопряжения стен, отличающийся тем чт

» о» с целью улучшения технологичности монтажа и повышения эксплуатационной надежности, угловые стеновые панели с внутренней стороны резервуара выполнены с выступами треугольного сечения, образующими посредством шпоночного соединения общую плоск плоскую поверхность, причем выступы имеют закладные детали, к которым прикреплен компенсатор.

1

1268? 03

Составитель Г. Давлетов а

Техред B.Кадар, Корректор М.Максимишинец

Редактор О. Вугир

Заказ 6004/30 Тираж 718

ВНИИПИ Гос

Подписное

Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое и е, . л. ическое предприятие, r. Ужгород ул. П л. роектная, 4

Резервуар для хранения жидкостей Резервуар для хранения жидкостей Резервуар для хранения жидкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству подземных, заглубленных или наземных резервуаров, предназначенных для хранения, утилизации экологически опасных жидкостей, загрязненных радиоактивными изотопами, на объектах ядерной энергетики

Изобретение относится к подземной системе хранения и резервирования СПГ для его накопления и выдачи потребителю

Изобретение относится к опалубке для резервуаров, в частности для круглых резервуаров, таких как силосы

Изобретение относится к расположению оборудования в стенах реакторной шахты атомных электростанций

Резервуар // 1807204

Изобретение относится к области строительства, в частности к резервуару и способу его строительства. Резервуар включает отдельно стоящий блок облицовки, образованный путем объединения в один блок планарной плиты облицовки внешнего резервуара, планарной плиты вспомогательного ограждения и слоя теплоизоляции, помещенного между плитой (2) облицовки внешнего резервуара и плитой вспомогательного ограждения. Технический результат изобретения заключается в сокращении сроков строительства, выполняя создание плит внешней оболочки резервуара и создание внутренней конструкции резервуара. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к железобетонным вертикальным резервуарам для хранения жидкостей. Технический результат изобретения заключается в повышении устойчивости и жесткости резервуара. Резервуар включает крышу и днище, выполненные в плане в виде треугольника Рёло, стену и центральную колонну, выполненные с поперечным сечением в форме треугольника Рёло. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу монтажа цилиндрического резервуара. Технический результат изобретения заключается в сокращении сроков возведения резервуара. Способ строительства резервуара, имеющего металлический внутренний резервуар и бетонный внешний резервуар, включает следующие этапы: возведение стенок из сборного бетона на внешнем периферийном краевом участке плиты основания, сборка крыши внешнего резервуара на плите основания, отличающейся от внешнего периферийного краевого участка плиты основания, подъем крыши внешнего резервуара, расположенной на плите основания, с помощью самоподъемного домкратного блока, в то время как возводится стенка из сборного бетона, закрепление крыши внешнего резервуара на стенке из сборного бетона и сборка внутреннего резервуара независимо от крыши внешнего резервуара в пространстве под крышей внешнего резервуара, которое создается в результате подъема. 4 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к емкостям, которые могут быть использованы в качестве наземных, заглубленных или подземных резервуаров. Технический результат изобретения заключается в повышении герметичности резервуара. Резервуар содержит внутренние стенки из полимерного материала, снабженные с внешней стороны ребрами жесткости. Корпус резервуара выполнен свариванием листового полипропилена. Через отверстия в ребрах жесткости закреплена арматура первым поясом, за которую жестко закреплен второй пояс арматуры, при этом наружная стенка резервуара выполнена из бетона. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх