Вихревая труба

 

Изобретение относится к холодильной технике и является усовершенствованием изобретения но авт. св. № 672452. Изобретение позволяет повысить термодинамическую эффективность вихревой трубы. Последняя содержит заключенные в охлаждающую рубашку 1 камеру (К) 2 энергетического разделения и патрубок (П) 3 вывода холодного потока. Стенки К 2 выполнены в виде термоэлектрической батареи (ТБ) 4, горячие спаи которой расположены на ее внутренней поверхности, а холодные - на наружной. Стенки П 3 выполнены в виде ТБ 5, горячие спаи которой размещены на наружной его поверхности, а холодные - на внутренней. Сжатый газ через сопловой ввод 6 вводится в К 2, в которой образуется закрученный поток. Приосевые слои последнего выводятся через П 3 в виде холодного потока, а периферийные - через вентиль 7 в виде горячего потока . Температура газа в К 2 в зависимости от параметров газа на входе в вихревую трубу может достигать 100°С. В К 2 в процессе работы трубы генерируется электроэнергия , которая используется в ТБ 5 для производства холода. Подбором полярности питающего напряжения добиваются того, « чтобы спаи внутри П 3 были холодными. (Л При течении газа по П 3 температура его дополнительно снижается. Температурный режим работы ТБ можно регулировать изменением расхода охлаждающей жидкости в рубашке 1. 1 ил. 1C Од 00 со о ND

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Я)4 F25B902

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

-« 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ц

Н Д ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«Я (61) 672452 (21) 3895106/23-06 (22) 5.05.85 (46) 07.11 86. Бюл. № 41 (72) М. С. Дзитоев и В. К. Бочаров (53) 621.565.3 (088.8) (56) Азаров А. И. Разработка и исследование холодильников для транспорта: Дис. на соиск. учен. степени к-та техн. наук.

Одесса, 1974, с. 37, рис. 1 — 4 — 5 (схема 4) .

Авторское св идет ел ьств о СССР № 672452, кл. F 26 В 9/02, 1975. (54) ВИХРЕВАЯ ТРУБА (57) Изобретение относится к холодильной технике и является усовершенствованием изобретения по авт. св. № 672452. Изобретение позволяет повысить термодинамическую эффективность вихревой трубы. Последняя содержит заключенные в охлаждающую рубашку 1 камеру (К) 2 энергетического разделения и патрубок (П) 3 вывода холодного потока. Стенки К 2 выполнены в виде термоэлектрической батареи

„„SU„„1268902 А 2 (ТБ) 4, горячие спаи которой расположены на ее внутренней поверхности, а холодные— на наружной. Стенки П 3 выполнены в виде ТБ 5, горячие спаи которой размещены на наружной его поверхности, а холодные — на внутренней. Сжатый газ через сопловой ввод 6 вводится в К 2, в которой образуется закрученный поток. Приосевые слои последнего выводятся через П 3 в виде холодного потока, а периферийные — через вентиль 7 в виде горячего потока. Температура газа в К 2 в зависимости от параметров газа на входе в вихревую трубу может достигать 100 С. В К 2 в процессе работы трубы генерируется электроэнергия, которая используется в ТБ 5 для производства холода. Подбором полярности питающего напряжения добиваются того, чтобы спаи внутри П 3 были холодными.

При течении газа по П 3 температура его дополнительно снижается. Температурный режим работы ТБ можно регулировать изменением расхода охлаждающей жидкости в рубашке 1. 1 ил.

1268902

Формула изобретения

Составитель Ю. Мартиняик

Техред И. Всрес Корректор М. Пожо

Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва1 Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О. Юрковепкая

Заказ 60! 9/40

Изобретение относится к холодильной технике, может быть использовано в вихревых холодильниках и является усовершенствованием вихревой трубы по авт. св.

Ме 672452.

Цель изобретения — повышение термодинамической эффективности.

На чертеже схематично показана предлагаемая вихревая труба.

Вихревая труба содержит заключенные в охлаждающую рубашку 1 камеру 2 энергетического разделения и патрубок 3 вывода холодного потока. Стенки камеры 2 выполнены в виде термоэлектрической батареи 4, горячие спаи которой расположены на внутренней поверхности камеры, а холодные — на наружной. Стенки патрубка 3 15 также выполнены в виде термоэлектрической батареи 5, горячие спаи которой расположены на наружной поверхности камеры, а холодные — на внутренней. Вихревая труба имеет сопловой ввод 6 и дроссельный вентиль 7 для вывода горячего потока.

Вихревая труба работает следующим образом.

Сжатый газ подводится через сопловой ввод 6 в камеру 2 энергетического разделения, в которой образуется закрученный поток. Приосевые слои последнего выводятся из трубы через патрубок 3 в виде холодного потока, а периферийные слои через дроссельный вентиль 7 отводятся в виде горячего потока. Температура газа в каме1 ре 2 энергетического разделения в зависимости от параметров сжатого газа на входе в вихревую трубу может достигать 100 С.

Так как стенки камеры 2 энергетического разделения выполнены в виде термоэлектрической батареи 4, то в ней в процессе работы вихревой трубы генерируется электроэнергия, которая используется в батарее 5 для производства холода. Подбором полярности питающего напряжения добиваются того, что спаи, расположенные на внутренней поверхности патрубка 3, остаются холодными.

При течении газа по патрубку 3 температура его дополнительно снижается и, следовательно, температурная эффективность вихревой трубы возрастает. Температурный режим работы термоэлектрических батарей можно регулировать изменением расхода охлаждающей жидкости в рубашке 1.

Вихревая труба по авт. св. Мо 672452, отличающаяся тем, что, с целью повышения термодинамической эффективности, охлаждающая рубашка дополнительно размещена вокруг патрубка холодного потока, стенки которого также выполнены в виде термоэлектрической батареи, но холодные ее спаи расположены на внутренней, а горячие— на наружной поверхностях патрубка.

Вихревая труба Вихревая труба 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике и может использоваться для повышения степени очистки

Изобретение относится к промышленной теплотехнике, в частности к созданию холодильно-нагревательных аппаратов для разделения газового потока на холодную и горячую части

Изобретение относится к отопительной и холодильной технике, представляет собой бесфреоновый тепловой насос с силовым приводом и может найти применение при создании кондиционеров и агрегатов для воздушного обогрева и охлаждения жилых и производственных помещений

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к термоэлектрическим холодильникам транспортных средств

Изобретение относится к холодильным машинам, в частности к установкам для охлаждения воздухом холодильных камер

Изобретение относится к способам разделения воздуха в воздухоразделяющих установках глубокого охлаждения для получения технологического, технического, медицинского кислорода, чистого азота и редких газов и может быть использовано на заводах для производства товарного газообразного и жидкого кислорода и других газов, на кислородных станциях металлургических, химических и машиностроительных предприятий

Изобретение относится к энергетическим установкам для подогрева воды и может найти применение в отопительных системах
Наверх