Нейтрализатор зарядов статического электричества

 

Изобретение относится к технике защиты от вредных проявлений статического электричества и является дополнительным к авт.св. № 743240. Цель изобретения - повьшение эффективности нейтрализации листов бумаги при сборе их в лаген. Высокое напряжение поступает в разрядную ячейку, включающую держатель 1 с электродами 2, заземленный электрод 3 и экран 4. При этом на остриях возникает электрический разряд, ионизирующий имеющий в ионизаторе воздух . Наличие щелевого сопла, выполненного в виде пластины 7, позволяет поступающему в ионизатор сжатому воздуху выносить ионы через отверстия в заземленном электроде 3. Поток ионизированного воздуха преобразуется в плоскую струю. Нейтрализатор позволяет направить плоскую струю в торец лагена, разделяя листы (Л друг от друга с помощью ионизированной воздушной подушки, что снижает давление между листами, трение и электризацию при сборе в лаген.1 ил.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Д11 4 Н 05 F 3/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ бумаги при сборе их в лаген. Высокое напряжение поступает в разрядную ячейку, включающую держатель 1 с электродами 2, заземленный электрод

3 и экран 4. При этом на остриях возникает электрический разряд, ионизирующий имеющий в ионизаторе воздух. Наличие щелевого сопла, выполненного в виде пластины 7, позволяет поступающему в ионизатор сжатому воздуху выносить ионы через отверстия в заземленном электроде 3.

Поток ионизированного воздуха пре-образуется в плоскую струю. Нейтрализатор позволяет направить плоскую струю в торец лагена, разделяя листы друг от друга с помощьЮ ионизированной воздушной подушки, что снижает давление между листами, трение и электризацию при сборе в лаген.1 ил.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 743240 (21) 3887959/24-21 (22) 23.04.85 (46) 07. 11.86. Бюл. М 41 (71) Украинское научно-производствен.

i"эе объединение целлюлозно-бумажной промышленности (72) И.Т.Прилипко и В.Т.Матвейчук (53) 621.314.74(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

II- 743240, кл. H 05 F 3/04, 1976. (54) НЕИТРАЛИЗАТОР СТАТИЧЕСКОГО

ЭЛЕКТРИЧЕСТВА (57) Изобретение относится к технике защиты от вредных проявлений статического электричества и является дополнительным к авт.св. II 743240.

Цель изобретения — повышение эффективности нейтрализации листов

„„SU „„1 269232

1269282

Формула и з обретения

Составитель В,.Ким

Редактор А.Сабо Техред И.Верес

Корректор А.0бручар Заказ 6047/59 Тираж 765 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к технике защиты от вредных проявлений статического электричества, может быть использовано в полиграфической,, текстильной и других отраслях промыш- 5 ленности, и является усовершенствованием устройства по авт. св.

У 743240.

Цель изобретения — повышение эффективности нейтрализации листов 10 бумаги при сборе их в лаген за счет увеличения доли зарядов, доставляемых в обрабатываемую область.

На чертеже представлена конструктивная схема устройства.

Устройство содержит держатель 1 с закрепленными на нем коронирующими электродами 2, заземленный электрод 3, экран 4, резистор 5, щелевое сопло, выполненное в вйде пластины

6 угольника 7 и двух боковых пластин

8, корпус 9 кабель 10. Сопло закреплено в выходной части корпуса 9. Экран 4 электрически соединен с корпусом 9 с помощью резистора 5, Высокое 25 напряжение подводится к коронирующим электродам с помощью кабеля 10.

Устройство работает следующим образом.

При включенном нейтралиэаторе 30 внутрь корпуса 9 подаются одновременно сжатый воздух и по кабелю 10 высокое напряжение, которое поступает на разрядную ячейку,.состоящую из держателя 1 с электродами 2, заземленного электрода 3, экрана 4> вследствие чего на остриях возникает элект рический разряд, ионизирующий имеющий в ионизаторе воздух.

Экран 4, находящийся при понижен- 40 ном напряжении, способствует возникновению электрического разряда на электродах,2 при более низком на них напряжении, из-за чего ионизированный воздух содержит меньшее количество азота и окислов азота.

Поступающий в ионизатор сжатый воздух выносит ионы через отверстия в заземленном электроде 3 и с помо.щью щелевого сопла поток ионизированного воздуха преобразует в плоскую струю, обладающую большей кинетической энергией, чем факельные струи, выходящие через сопла в заземеленном электроде 3.

Предлагаемый нейтрализатор статического электричества по сравнению с известным позволяет легко направить плоскую струю ионизированного воздуха в торец лагена, тем самым разделить листы друг от друга с помощью ионизированной воздушной подушки, что снижает давление между листами, трение и электризацию при сборе в лаген, а также обеспечивает, как показали испытания, более полную нейтрализацию имеющихся на них зарядов статического электричества.

Нейтралиэатор зарядов статического электричества по авт. св.

743240, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности нейтрализации листов бумаги при сборе их в лаген, он снабжен щелевым соплом, установленным на заземленном электроде, при этом щель сопла параллельна линии, вдоль которой установлены электроды.

Нейтрализатор зарядов статического электричества Нейтрализатор зарядов статического электричества 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике защиты объектов от вредных проявлений зарядов статического электричества

Изобретение относится к технике борьбы с вредными проявлениями статического электричества

Изобретение относится к области технического решения задачи - электрофотохимического возбудителя образования озона путем разложения молекулярного кислорода с помощью электричества непосредственно в атмосфере, в зоне созданных человеком озоновых дыр

Изобретение относится к электростатическим генераторам

Изобретение относится к электротехнике, а точнее к технике защиты объектов от атмосферных электрических перенапряжений, в том числе от поражения молнией

Изобретение относится к области техники высоких напряжений и может быть использовано в схемах грозозащиты высоковольтных электротехнических установок

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для снятия статического электричества в процессе обработки полимеров

Изобретение относится к средствам воздействия на поток текучей среды
Наверх