Устройство для отсыпки контрбанкетов к высоким насыпям

 

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и предназначено для ремонта, содержания и сооружения земляного полотна. Цель изобретения - повышение производительности и снижение трудоемкости при отсыпке контрбанкетов. Для этого транспортирующий орган выполнен в виде полос гибкого материала (ПГМ). Анкер закреплен на уровне нити (Н). А гибкая Н выполнена в виде полого рукава, внутри которого пропущены тросы. Средняя по длине часть рукава уложена в форме выпуклой кривой и жестко соединена с ПГМ. Один из концов тросов щарнирно соединен с анкером с возможностью поворота тросов вокруг его оси. Снизу ПГМ имеют покрытие из антифрикционного материала, в качестве которого используется нафтален. Перед выгрузкой грунта из подвижного состава в верхней части насыпи между опорами раскладывают Н и подстилают ПГМ по всему фронту выгрузки. Выгру жают грунт на ПГМ. Один из концов Н (Л заанкеривают у основания насыпи, а на другом конце создают растягивающее усилие. Затем Н вытягивают и перемещают грунт вниз вместе с Н и ПГМ. Выполнение Н в виде рукава устраняет произвольный выход о Н из грунта. Тросы, пропущенные внутри рукава, обеспечивают прочность Н. 2 з.п. ф-лы. ю о ю ;о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК.",1 у

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3820182/22-03 (22) 04.12.84 (46) 15.11.86. Бюл. № 42 (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта (72) С. А. Самохин, С. М. Лавров и В. С. Ерхов (53) 622.271 (088.8) (56) Механизированная очистка скальных откосов при строительстве железных дорог и перспективы ее развития. Обзорная информация, сер. «Строительство железных дорог ВПТИТрансстрой», Вып. 1, М., 1982, с. 22.

Авторское свидетельство СССР № 977598, кл. Е 02 F 3/54, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТСЫПКИ

КОНТРБА НКЕТОВ К ВЫСОКИМ НАСЫПЯМ (57) Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и предназначено для ремонта, содержания и сооружения земляного полотна. Цель изобретения — повышение производительности и снижение

ÄÄSUÄÄ 1270219 (gg 4 Е 02 D 17/20, Е 02 F 3/00 трудоемкости при отсыпке контрбанкетов.

Для этого транспортирующий орган выполнен в виде полос гибкого материала (ПГМ). Анкер закреплен на уровне нити (Н). А гибкая Н выполнена в виде полого рукава, внутри которого пропущены тросы.

Средняя по длине часть рукава уложена в форме выпуклой кривой и жестко соединена с ПГМ. Один из концов тросов шарнирно соединен с анкером с возможностью поворота тросов вокруг его оси. Снизу

ПГМ имеют покрытие из антифрикционного материала, в качестве которого используется нафтален. Перед выгрузкой грунта из подвижного состава в верхней части насыпи между опорами раскладывают Н и подстилают ПГМ по всему фронту выгрузки. Выгружают грунт на ПГМ. Один из концов Н заанкеривают у основания насыпи, а на другом конце создают растягивающее усилие.

Затем Н вытягивают и перемещают грунт вниз вместе с Н и ПГМ. Выполнение Н в виде рукава устраняет произвольный выход

Н из грунта. Тросы, пропущенные внутри рукава, обеспечивают прочность Н. 2 з.п. ф-лы.

1270219

Формула изобретения

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано при ремонте, содержании и сооружении земляного полотна как электрифицированных так и неэлектрифицированных участков пути.

Цель изобретения - — повышение производительности и снижение трудоемкости при отсыпке контрбанкетов.

Устройство для отсыпки контрбан кетов к высоким насыпям содержит транспортирующий орган, выполненный в виде полос гибкого материала и соединенный гибкой нитью с установленным на площадке механизмом изменения ее длины, анкер, закрепленный на уровне установки механизма изменения длины нити. Гибкая нить выполнена в виде полого рукава, внутри которого пропущены тросы. Средняя по длине часть рукава уложена в форме выпуклой кривой и жестко соединена с полосами гибкого материала. Одни из концов тросов при этом п арнирно соединены с анкером с возможностью поворота тросов вокруг оси анкера.

Перед выгрузкой грунта из подвижного состава (думнкаров) в верхней части насыпи между опора vlH контактной сети раскладывают -ибкую прочную нить и подстилают полосы гибкого материала по всему фронту выгрузки. Выгружают на них грунт, при этом один из концов гибкой нити заанкеривают у основания насыпи, а на другом конце соз lamr растягивающес усилие. Затем вытягивают нить к основанию насыпи и перемещают грунт вниз по откосам вместе с нитью и полосами гибкого материала.

Ликер, выполненный, например, в виде забивной сваи, закрепляют у основания насыпи, один из концов гибкой нити подсоединяют посредством, например, шарнира к анкеру, а другой -- к механизму именения длины нити, например трактору. Гибкая нить выполнена в виде полого рукава, внутри которого пропущены тросы. На средней части гибкой нити к рукаву с внешней его стороны подсоединены полосы гибкого материала, например брезента. Полосы гибкого материала имеют снизу покрытие из антифрикционного материала, например нафтлена.

Среднюю часть гибкой нити затаскивают в верхнюю часть насыпи и раскладывак>т ее вдоль пути между опорами контактной сети вблизи бровки земляного полотна. Полосы гибкого материала расстилают в месте выгрузки грунта из подвижного состава.

Один из концов гибкой нити подсоединяют посредством шарнира к анкеру, установленному у основания насыпи, а другой подсоединяют к трактору.

Таким образом, ибкой нитьк> на откосе насыпи образуют петлю, после чего производят выгрузку грунта на подстилающие полосы и частично на откос внутри образо5

Зо

35 ванной из гибкой нити петли. Затем трактор перемещают вдоль насыпи по ее основанию и создают в гибкой нити растягивающее усилие. Поскольку концы гибкой нити расположены у основания, растягивающее усилие направлено вниз и вдоль насьши. Нить начинает вытягиваться, петля раскрывается и средняя часть нити с полосами перемещается к основанию насыпи.

Грунт, расположенный внутри петли и на подстилающих полосах, совместно с гибкой нитью начинает перемещаться к основанию насыпи. При этом вес грунта, расположенного на полосах и внутри петли, создает силу трения на поверхности насыпи и препятствует перемещению устройства. При перемещении полос по поверхности насыпи антифрикционные покрытия полос снижают вредные сопротивления и, следовательно, потребное растягивающее усилие. Выполнение гибкой нити в виде рукава позволяет устранить явление произвольного выхода нити из грунта при ее вытягивании, поскольку при ее деформирвании возрастают придавливающие усилия со стороны грунта, а тросы, пропущенные внутри рукава, обеспечивают необходимую прочность нити при приложении к ней растягивающего усилия и способствуют деформации рукава.

При отсьшке контрбанкетов гибкую нить с полосами гибкого материала раскладывают перед предоставлением «окна» для выгрузки грунта из подвижного состава, что позволяет снизить продолжительность «окна» и повысить пропускную способность линии.

При необходимости одновременной разгрузки всех думпкаров по фронту выгрузки между опорами контактной сети может быть установлено сразу несколько устройств, а вытягивание нити каждого устроиства производят одновременно при наличии необходимого количества тракторов или поочередно одним трактором.

1. Устройство для отсыпки контрбанкетов к высоким насыпям, включающее транспортирующий орган, соединенный гибкой нитью с установленным на площадке механизмом изменения ее длины, и анкер, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и снижения трудоемкости при отсыпке контрбанкетов, транспортирующий орган выполнен в виде полос гибкого материала, анкер закреплен на уровне установки механизма изменения длины нити, а гибкая нить выполнена в виде полого рукава, внутри которого пропущены тросы, при этом средняя по длине часть рукава, уложенная в форме выпуклой кривой, жестко соединена с полосами гибкого материала, а одни из концов тросов шарнирно соединены с анкером с возможностью поворота тросов вокруг оси анкера.

1270219

Составитель В. Фриауф

Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 641 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т.Митейко

Заказ 6206/24

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что полосы гибкого материала снабжены снизу покрытием из антифрикционного материала.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что в качестве антифрикционного покрытия используют нафтален.

Устройство для отсыпки контрбанкетов к высоким насыпям Устройство для отсыпки контрбанкетов к высоким насыпям Устройство для отсыпки контрбанкетов к высоким насыпям 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидромеханизации и позволяет повысить равномерность распределения грунта

Бульдозер // 1268673

Изобретение относится к области горной и строительной техники и предназначено для регулирования производительности землечерпательных агрегатов и драг

Изобретение относится к области землеройных мащин и позволяет снизить энергозатраты скрепера

Изобретение относится к области землеройно-транспортных машин и позволяет упростить конструкцию ковша скрепера

Изобретение относится к землеройным машинам и позволяет повысить производительность экскаватора-драглайна

Изобретение относится к землеройным машинам и позволяет повысить производительность экскаватора-драглайна

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу укрепления земляного откоса и устройству для его осуществления
Наверх