Гелиосушилка для сельскохозяйственных продуктов

 

1. ГЕЛИОСУШИЛКА ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРОДУКТОВ, содержаш ,ая камеру со светопрозрачным покрытием , разделенную зачерненным поддоном , состоящим из набора горизонтальных поперечных опор для высушиваемого продукта и зачерненных теплопроводящих ребер, на каналы подвода и отвода отработанного воздуха, отличающаяся тем, что, с целью повышения равномерности процесса сушки и упрощения процесса загрузки-разгрузки, поперечные опоры установлены с зазором одна относительно другой, в каждом из которых также с зазором для прохода воздуха размещены ребра, выполненные в виде прямоугольных призм, установленных с возможностью одновременного вертикального перемещения . 2. Гелиосупшлка по п. I, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения перегрева высущиваемого продукта, камера снабжена щарнирно укрепленным на одном из ее торцов откидным светозащитным экраном, SS расположенным над светопрозрачным покры (Л тием и имеющим поперечные прямоугольные отверстия, размещенные над ребрами поддона . ю | о ел ND г /

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„.Я0„„1270512 (5И 4 F 26 В 3 28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

f8< р Я

Х)

С

Ь) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3878789/24-06 (22) 08.04.85 (46) 15.11.86. Бюл. № 42 (71) Научно-исследовательский и проектноконструкторский институт плодоовощного хозяйства и Научно-исследовательская лаборатория оборудования чайной промышленности Научно-производственного обьединсния «Чайпром» (72) А. В. Церодзе, В. И. Бибилейшвили, Р. О. Кикодзе, А. К. Ноников, В.В. Гвачлиани и 3. Ш. Дабрундашвили (53) 667.645 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 932!64, кл. F 26 В 3/28, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 160407, кл. F 26 В 3/28, 1963. (54) (57) 1. ГЕЛИОСУШИЛКА ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРОДУКТОВ, содержащая камеру со светопрозрачным покрытием, разделенную зачерненным поддоном, состоящим из набора горизонтальных поперечных опор для высушиваемого продукта и зачерненных теплопроводящих ребер, на каналы подвода и отвода отработанного воздуха, отличающаяся тем, что, с целью повышения равномерности процесса сушки и упрощения процесса загрузки-разгрузки, поперечные опоры установлены с зазором одна относительно другой, в каждом из которых также с зазором для прохода воздуха размещены ребра, выполненные в виде прямоугольных призм, установленных с возможностью одновременного вертикального перемещения.

2. Гелиосушилка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения перегрева высушиваемого продукта, камера снабжена шарнирно укрепленным на одном из ее торцов откидным светозащитным экраном, расположенным над светопрозрачным покрытием и имеющим поперечные прямоугольные отверстия, размещенные над ребрами поддона.

1270512

Ф-г1

/ б Дгг с

Составитель И. Комарова ог з

Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж 634 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Реда кто р А. Лежи и на

Заказ 6226, 38

Изобретение относится к сушильной технике, а именно к оборудованию, предназначенному для сушки сельскохозяйственных продуктов с применением солнечной энергии.

Целью изобретения является повышение равномерности процесса сушки, упрощение процесса загрузки-разгрузки и предотвращение перегрева высушиваемого продукта.

На фиг. l представлена гелиосушилка для сельскохозяйственных продуктов; на фиг.2— разрез А — А на фиг.l; на фиг.3 — узел 1 на фиг. l (взаимное расположение ребра поддона и горизонтальных поперечных опор).

Гелиосушилка для сельскохозяйственных продуктов содержит камеру 1 со светопрозрачным покрытием 2, разделенную зачерненным поддоном 3, состоящим из набора горизонтальных поперечных опор 4 для высушиваемого продукта и зачерненных теплопроводящих ребер 5, на каналы 6 и 7 подвода и отвода отработанного воздуха. Поперечные опоры 4 установлены с зазором 8 одна относительно другой, в каждом из которых также с зазором 9 для прохода воздуха размещены ребра 5, выполненные в виде прямоугольных призм, установленных с возможностью одновременного вертикального перемещения. Камера 1 снабжена шарнирно укрепленным на одном из ее торцов откидным светозащитным экраном 10, размещенным над светопрозрачным покрытием 2 и имеющим поперечные прямоугольные отверстия 11, размещенные над ребрами 5 поддона 3.

Камера 1 имеет отверстия 12 и 13 для ввода наружного и отвода отработанного воздуха соответственно, окна 14 и двери 15 для загрузки высушиваемого продукта, дверцу 16 для выгрузки высушенного продукта и регулирующие ножки 17.

Гел и осу ш ил к а дл я сел ьскохозя йстве нных продуктов работает следующим образом.

Гелиосушилку при помощи регулируемых ножек 17 (механизм регулирования не Iloказан) устанавливают в зависимости от географической широты местности и времени года под углом а к горизонту так, чтобы солнечные лучи падали на поддон 3 перпендикулярно. Через двери 15 и окна 14 при

40 помощи загрузочного приспособления (не показано) высушиваемый продукт 18 загружают на поддон 3, располагая рядами между ребрами 5 в виде прямоугольных призм, после чего двери 15 закрывают. Наружный воздух через отверстие 12 нагнетается вентилятором (не показан) в канал 6, подогревается за счет отбора тепла от тыльной стороны ребер 5 и поддона 3, нагретых солнечной радиацией, и затем, попадая через зазоры 9 в канал 7, дополнительно подогревается, отбирая тепло от их лицевой стороны. Нагретый таким образом воздух, пройдя через зазоры 8 в поддоне, омывает высушиваемый продукт 18 со всех сторон.

Осуществляется процесс сушки продуктов одновременно радиационным методом за счет прямого облучения продукта солнечными лучами, конвективным методом при помощи нагретого воздуха и кондуктивным методом посредством нагретых поверхностей прямоугольных призм (ребер 5) и поддона 3. С целью предотвращения перегрева высушиваемого продукта, вызывающего его порчу, установку сверху закрывают светозащитным экраном 10. Досушивание продукта происходит за счет нагреваемых поверхностей ребер, т. е. кондуктивным и конвективным метода ми.

Отработанный воздух выбрасывается в атмосферу через отверстие 13. По окончании процесса сушки открыва1от дверцу 16 и одновременно опускают ребра 5 до совпадения уровня их верхних кромок с поверхностью опор 4 поддона 3. Высушенный продукт 18 перемещается вниз по наклонной плоскости и выгружается из гелиосушилки. После этого гелиосушилку заполняют новой партией исходного продукта, подлежащего сушке.

Таким образом, гелиосушилка позволяет наряду с максимальным улавливанием солнечной радиации независимо от географической широты местности и времени года осуществлять комбинированную радиационно-конвективно-кондуктивную сушку и механизированную загрузку-разгрузку продукта, а также варьировать сочетание различных методов сушки путем ис1юльзования различных способов энергоподвода к высушиваемой продукции.

Гелиосушилка для сельскохозяйственных продуктов Гелиосушилка для сельскохозяйственных продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки , в частности к камерным гелиосушилкам , осуществляющим конвективную сушку материалов с использованием солнечного тепла , и может быть применено в сельском хозяйстве для сушки различных сельскохозяйственных продуктов, а также в пищевой , химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для сушки, и может быть использовано в установках для сушки различных продуктов, веществ, предметов и т.п

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к конструкции гелиосушилок с естественной вентиляцией, и может быть использовано индивидуальными потребителями для сушки фруктов, овощей, грибов, лекарственных растений, трав и т.п

Изобретение относится к устройствам для сушки высоковлажных материалов, таких как овощи, фрукты, грибы, ягоды и т.д

Изобретение относится к строительству, в частности к гелиоустановкам для термообработки бетонных и железобетонных изделий

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции гелиоустановки для тепловлажной обработки бетонных и железобетонных изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к установкам для сушки растительной продукции, в частности винограда и фруктов

Изобретение относится к области гелиоэнергетики, преимущественно
Наверх