Осветитель для кинопроектора

 

Изобретение относится к кинотехнике и позволяет упростить конст4 J 1J рукцию осветителя . Держатель 1 осветителя выполнен в виде полого цилиндра , на торце которого установлена коническая втулка 2 с опорой 3 в виде обоймы. Винты 11 поджимают шаровой вкладыш 4 к обойме 3, осуществляя регулировку положения плазмы ксеноновой лампы 7. Сдвиг лампы вдоль оптической оси осветителя производится проволочным держателем 8 и винтом 9. Во втулке 2 размещен эллипсоидный отражатель 5, удерживаемый в выемке сГ плоскими пружинами 6. Один из электродов лампы 7 закреплен в шаровом вкладыше 4, другой - на проволочном держателе 8. 4 ил. л 4 /4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (191 (1!) 1511 4 С 03 В 21/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2i) 38!2825/24-10 (22) 08.10.84 (46) 15.11.86. Бюл. М 42 (71) Одесское конструкторское бюро кинооборудования (72) А.Н. Каральник (53) 5/5.824.3(088.8) (56) Лисогор М.М. и др. Кинопроекционная техника и учебная демонстрация кинофильма. М.: Высшая школа, 1982, с. 200-201.

Проспект фирмы BAUER, Xenon coldlight reflector system HX for horizontal xenon bulb operation. 1977. (54) ОСВЕТИТЕЛЬ ДЛЯ КИНОПРОЕКТОРА (57) Изобретение относится к кинотехнике и позволяет упростить конструкцию осветителя. Держатель 1 осветителя выполнен в виде полого цилиндра, на торце которого установлена коническая втулка 2 с опорой 3 в виде обоймы. Винты 11 поджимают шаровой вкладыш 4 к обойме 3, осуществляя регулировку положения плазмы ксеноновой лампы 7. Сдвиг лампы вдоль оптической оси осветителя производится проволочным держателем 8 и винтом 9. Во втулке 2 размещен эллипсоидный отражатель 5, удерживаемый в выемке Х плоскими пружинами 6. Один из злектродов лампы 7 закреплен в шаровом вкладыше 4, другой — на проволочном держателе 8.

4 ил.

1270740

Изобретение относится к кинотехнике и может быть использовано для проекции кино- и диафильмов.

Целью изобретения является упрощение конструкции.

На фиг. 1 изображен осветитель, общий вид; на фиг. 2 — расположение крепежно-регулировочных винтов в шаровой опоре; на фиг. 3 — разрез шаровой опоры (разрез А-.А на фиг.2), на фиг. 4 — схема расположения осветителя и основных элементов проекционной системы.

Осветитель для кинопроектора содержит держатель в виде полого цилиндра 1, на торце которого укреплена коническая втулка 2, на меньшем основании которой установлена шаровая опора в виде обоймы 3 и контактирующего с ней шарового вкладыша 4, эллипсоидный отражатель 5 с центральным отверстием, размещенный в конической втулке 2 и распо ложенный в выемке К, концентричной по отношению к внешней посадочной части В поверхности цилиндра 1. Отражатель 5 удерживается в выемке 8 при помощи плоских пружин 6. Во вкладыше 4, выполненном из изолирующего материала, соосна отражателю 5 закреплена одним из электродов газоразрядная лампа 7, другой электрод которой укреплен на проволоч— ном,цержателе 8, закрепленном винтом 9 в полом цилиндре 1, и изолирован двумя пластинчатыми пластмассовыми шайбами 10„ Положение вкладыша 4 в шаровой опоре, а следовательно, и центра дуги газоразрядной лампы 7 относительно оптической оси осветителя регулируется винтами 11 и 12, расположенными диаметрально противоположно друг другу на вкладыше 4.

В проекционной системе (фиг. 4) держатель осветителя посацочной частью В поверхности устанавливается в кронштейне 13, соосном кадровому окну 14 и объективодержателю 15.

Регулировка осветителя кинопроектора производится следующим образом.

Ксеноновая лампа 7 устанавливается одним концом во вкладыше 4. Правильное положение яркой плазмы ксеноновой лампы 7 относительно оптической оси отражателя 5, а следовательно, относительно всего оптического элемента достигается вращением винтов 11 и 12. Два из них,например

11, завинчены в тело обоймы 3 и головками поджимают сферический вкла,цьш 4 к ней, а два других винта 12 завинчены во вкладыш 4 и упираются концами в поверхность обоймы 3.

Для перемещения плазмы ксеноновой лампы 7 в горизонтальной плоскости (перпендикулярно оси осветителя) один из винтов 11 необходимо освободить на полоборота, а второй — затянуть на те же полоборота, Аналогично действуют с винтами 12, с помощью которых достигается перемещение плазмы ксеноновой лампы 7 относительно оптической оси в вертикальной плоскости. Ко второму концу ксеноновой лампы подвсдится проволочныи держатель 8, который закрепляется вин;. том 9, который позволяет осуществлять сдвиг лампы вдоль оптической оси осветителя.

Формула изобретения

Осветитель для кинопроектора, содержащий держатель, на котором рас— положен эллипсоидный отражатель с центральным отверстием, в котором размещен один из электродов расположенной вдоль оси газоразрядной лампы, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, держатель выполнен в виде полого цилиндра, на одном из торцов которого соосно ему установлена большим основанием коническая втулка с закрепленной на ее меньшем основании опорой, выполненной в виде обоймы и контактирующего с ней шарового

«кладыша, установленного с возможностью перемещения в двух взаимно перпендикулярных направлениях, при этом эллипсоидиый отражатель размещен в конической втулке и установлен на торце полого цилиндра, а указанный электрод закреплен на шаровом вкладыше.

rz и Рие Л

12

Составитель С. Шигалович

Редактор M. Бандура Техред В. Кадар Корректор А. Обручар

Заказ 6243/50 . Тирах 436 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ухгород, ул. Проектная, 4

Осветитель для кинопроектора Осветитель для кинопроектора Осветитель для кинопроектора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кинопроекционной технике и позволяет повысить точность регулировки осветительной системы

Проектор // 2256206
Изобретение относится к проекционной технике, в частности к технике для создания сверхбольших изображений

Изобретение относится к проекционным оптическим системам

Изобретение относится к способам визуального представления водителю транспортного средства (ТС) информации о параметрах движения ТС

Изобретение относится к фототехнике и позволяет повысить качество изображения при отображении динамической визуальной информации

Проектор // 2544883
Изобретение относится к проекторам. Устройство включает в себя твердотельный источник света, вращающуюся люминофорную пластину, которая преобразует свет возбуждения от источника в люминесцентный свет. Жидкокристаллическое светомодулирующее устройство модулирует свет от вращающейся люминофорной пластины. Проекционная оптическая система проецирует модулированный свет на экран, а управляющее устройство управляет твердотельным источником света и вращающейся люминофорной пластиной. Технический результат - предотвращение мерцания, вызываемого вращением люминофорной пластины. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Варианты осуществления изобретения относятся к проекционному устройству отображения и способу для отображения полного изображения. Проекционное устройство отображения содержит систему формирования изображения, которая реализована так, что совокупности точек в субизображениях, каждая из которых наложена в соответствующей общей точке в общем изображении благодаря многоканальной оптике, отличаются в зависимости от того, каково расстояние соответствующей общей точки в полном изображении до многоканальной оптики. Технический результат - повышение качества проецирования при желаемом уровне миниатюризации при использовании поверхностей проецирования произвольной формы или наклонных поверхностей проецирования. 9 н. и 38 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к проектору и способу управления проектором. Проектор включает в себя узел проецирования изображения, контроллер, выполненный с возможностью вынуждать модуль проецирования проецировать корректирующее изображение так, что оно накладывается на изображение, проецируемое в данный момент, модуль изображения для захвата корректирующего изображения и модуль коррекции для коррекции искажения на основе состояния корректирующего изображения, захваченного посредством модуля изображения. Контроллер вынуждает модуль проецирования обновлять состояние проецирования изображения, проецируемого в данный момент, таким образом, что оно отражает результат процесса коррекции искажения, и вынуждает модуль проецирования проецировать корректирующее изображение в состоянии, в котором не может отражаться результат процесса коррекции искажения, в случае, когда модуль коррекции многократно выполняет процесс коррекции искажения, в течение периода от момента, когда удовлетворяется условие начала процесса коррекции искажения, до момента, когда удовлетворяется условие для завершения процесса коррекции искажения. Технический результат - уменьшение вычислительной нагрузки при процессе коррекции. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к осветительному устройству с функцией освещения и функцией проецирования изображений. Устройство содержит: блок источника света для освещения и проецирования изображений, блок проецирования изображений, включающий блок формирования изображений и линзу, которая проецирует изображение; блок управления источником света и блоком проецирования изображений; и блок подключения, электрически подключаемый к крепежному элементу осветительного устройства. При выдаче первой команды блок управления выполняет корректировку фокуса линзы на основании расстояния до поверхности проецирования и выполняет функцию проецирования изображения. При выдаче второй команды блок управления выполняет корректировку фокуса линзы таким образом, чтобы освещать участок, превышающий область проецирования, в котором выполняется проецирование изображения посредством функции проецирования изображения, и выполняет функцию освещения. Технический результат - отсутствие ограничений на тип используемого осветительного устройства и упрощение конструкции. 8 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх