Соединитель для электрических проводов

 

СОЕДИНИТЕЛЬ ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРОВОДОВ, состоящий из двух частей в виде резьбовых втулки и стержня , в одной из которых на сопрягаемой резьбовой поверхности выполнена расположенная под острым углом к продольной оси соединителя по меньшей мере одна продольная выемка для ввода провода, отлича.ющийся тем, что, с целью повьшения надежности путем зп еньшения переходного сопротивления, выемка вьтолнена на части резьбовой поверхности со стороны соединения частей и имеет вогнутую , обращенную к продольной оси соединителя поверхность, при этом глубина выемки увеличивается в напс равлении соединений частей соединителя . 00 ро фиг.1

СОЮЗ ССВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

18 А") (19) (11) (51) 4 Н 01 R 4/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К. А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3663942/24-07 (22) 21.11.83 (46) 15 ° 11.86. Бюл. Р 42 (?1) Латвийский ордена Трудового

Красного Знамени государственный университет им.П.Стучки (72) А,С. Пранч (53) 621.315(088.8) (56) Патент США )1.- 4112251, кл. Н 01 R 5/12, 1978.

Авторское свидетельство СССР

Ф 877664, кл. Н 01 R 11/20, 1978.

Заявка Японии Р 49-14955, кл. 60 1) 121, 1974. (54) (57) СОЕДИНИТЕЛЬ ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРОВОДОВ, состоящий из двух час- тей в виде резьбовых втулки и стержня, в одной из которых на сопрягаемой резьбовой поверхности выполнена расположенная под острым углом к продольной оси соединителя по меньшей мере одна продольная выемка для ввода провода, о т л и ч а .ю шийся тем, что, с целью повышения надежности путем уменьшения переходного сопротивления, выемка выполнена на части резьбовой поверхности со стороны соединения частей и имеет вогнутую, обращенную к продольной оси соединителя поверхность, при этом глубина выемки увеличивается в направлении соединений частей соединителя. для соединения проводов.

Известны конические оконечные колпачки, навинчиваемые на концы 5 скрученных электрических проводов.

Однако такие колпачки сложны в изготовлении, не создают линейного соединения проводов, имеют небольшую площадь контакта с соединяемыми про- 10 водами и не обеспечивают достаточной механической прочности соединения:.

Известен электрический соецинитель для изолированных проводов, содержащий плоское основание и уста- 15 новленный на нем шарнирно подпружиненный двуплечий рычаг, в одном плече которого размещен заостренный контакт, выполненный в виде ножа, установленного с возможностью переме- 20 щения перпендикулярно плоскости основания.

Недостаток данного соединения заключается в сложности его конструкции. Кроме того, соединитель имеет узкую область применения — обеспечение контакта с проводами малого сечения, имеющими изоляцию.

Наиболее близким к изобретению является соединитель для электрических проводов. состоящий иэ двух частей в виде резьбовых втулки и стержня, в одном из которых на сопрягаемой резьбовой поверхности выполнена расположенная под острым углом к продольной оси соединителя по меньшей мере одна продольная выемка для ввода провода.

Однако этот соединитель имеет высокое элекгрическое сопротивление небольшой фактической площади контакта с соединяемыми проводами. Соединитель предназначен преимущественно для изолированных проводов, причем для проводов определенного диаметра требуется соединитель определенного типоразмера.

Цель изобретения — повышение надежности соединителя путем уменьшения переходкого сопротивления. 50

Указанная цель достигается тем, что в известном соединителе для электрических проводов, состоящем из двух частей в виде резьбовых втулки и стержня, в одной из которых на сопря- 55 гаемой реэьбовой поверхности выполнена расположенная под острым углом к продольной оси соединителя по мень

4 12708

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано

18 з

ureA мере одна продольная выемка для ввода провода, выемка выполнена ка части резьбовой поверхности со стороны соединения частей и имеет вогнутую, обращенную к продольной оси соединителя, поверхность, при этом глубина выемки увеличивается в направлении соединения частей соединителя.

На фиг. 1 изображен соединитель для электрических проводов с двумя выемками, расположенными на втулке; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — соединитель для электрических проводов с выемками, расположенными на стержне; на фиг, 4— сечение Б-Б на фиг. 3. ,Соединитель для электрических проводов содержит установленные одна в другую части в виде втулки 1 и стержня 2. Стержень 1 установлен в отверстие втулки 2 с зазором, ширина которого меньше диаметра соединяемых проводов. Между собой стержень 2 и втулка 1 соединены посредством резьбы. В одном из элементов выполнена на сопрягаемой резьбовой поверхности расположенная под острым углом к продольной оси соединителя по меньшей мере одна продольная выемка 3 для ввода провода 4. Выемка 3 выполнена на части длины резьбовой поверхности одной из частей (втулки или стержня), обращенной в ту сторону, с которой происходит соединение частей между собой. Форма поверхности выемки 3 криволинейная, например, коническая,, причем для случая вьльолнения выемки в отверстии втулки ее вогнутая сторона обращена к продольной оси соединителя, а для случая выполнения выемки в стержне ее выпуклая сторона обращена к поверхности отверстия втулки. Выемка выполнена с глубиной, увеличивающейся в направлении соединения частей соединителя.

Соединитель работает следующим образом.

Конец присоединяемого провода изгибают зигзагообразно, придавая ему тем самым форму гармоники. Сопрягаемые между собой резьбовые соединения поверхности втулки 1 и стержня 2, а также выемки 3 обеэжиривают.

Изогнутый участок провода 4 укладывают в выемку таким образом, чтобы продолжение провода было направлено в сторону, противоположную направз 1270 лению соединения частей соединителя.

После этого стержень 2 и втулку 1 свинчивают между собой. В процессе свинчивания резьба стержня или втулки вдавливается в соединяемые провода 4 на участке гармоники с одновременным смещением контактирующих поверхностей друг относительно друга.

В процессе совместного пластического деформирования разрушаются поверл- to ностные пленки и образуются холодносварные соединения.

По крайней мере один из соединяемых элементов должен быть по возможности выполнен из материала, имею- 5 щего низкое электросопротивление и перекристаллизующуюся при комнатных температурах структуру. Сварка осуществима при применении других материалов, но в таком случае размеры стержня должны быть увеличены для получения достаточно низкого электросопротивления. Минимальное электросопротивление желательно приблизительно такое же, как электросопро- 25 тивление соединяемых проводов.

818 4

Предлагаемый соединитель в сравнении с известными имеет более низ- . кое сопротивление, которое при прочих равных условиях примерно в 2 раза меньше, чем у сравниваемого объекта, и понижается в 2 раза на каждый перегиб гармоники соединяемых проводов, что позволяет получить соединение с меньшим электрическим сопротивлением, чем у каждого провода, и позволяет уменьшить размеры соединителя; более высокую механическую прочность соединения проводов, приблизительно равную прочности целого провода, так как в связи с уменьшением электросопротивления при соединении проводов в данном соединителе нет необходимости значительно деформировать соединяемые провода, что уменьшает механическую прочность; большую экономию электроэнергии, пропорциональную уменьшению электросопротивления, что особенно важно при соединении проводов, проводящих большие токи; более простую технологию изготовления.

1270818

Составитель Н. Шермин

Редактор А. Гулько Техред В.Кадар Корректор М. Демчик

Заказ 6249/54 Тираж 597 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д..4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Соединитель для электрических проводов Соединитель для электрических проводов Соединитель для электрических проводов Соединитель для электрических проводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическим многоамперным соединениям температурных стыков контактных рельсов, например, метрополитенов

Изобретение относится к узлу электрического соединения между гибким проводником и клеммой, который содержит клемму, выполненную в форме параллелепипеда и имеющую верхнюю поверхность, нижнюю поверхность, две боковые поверхности и концевую поверхность, которая содержит одну или несколько прорезей, выполненных в форме параллелепипеда и проходящих по всей толщине клеммы, по меньшей мере, один гибкий проводник, одна концевая часть которого имеет форму, согласующуюся с формой внутренних стенок прорезей, и вставлена в прорези, причем гибкий проводник отходит, по существу, под прямым углом от одной из верхней, нижней или концевой поверхностей, а по меньшей мере один валик лазерного сварного шва, проходящий по прорезям вдоль, по меньшей мере, одной из двух поверхностей, от которых не отходит гибкий проводник

Изобретение относится к радиоэлектронной промьппленности

Изобретение относится к электрорадиотехническим устройствам

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для комму-Т.' • /тации многослойных П1?'ат и микросборок в пакет
Наверх