Функциональный счетчик

 

Изобретение может быть использовано в качестве счетчика управляемого генератора кодовых последовательностей и многорежимного распределителя уровней. Цель изобретения расширение функциональных возможностей и области применения устройства. Счетчик содержит N разрядов-, каждый из которых выполнен на 1К-трйггере, и элемент И 4. Введение элемента И 5, элементов ИЛИ 7.1-7.N-1, шины 6 управления в каждый разряд, кроме первого, обеспечивает получение дополнительной кодовой последовательс ности, в частности самодополняющегося кода. 3 ил. W

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19> (и) Ю 4 Н 03 К 23 54

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТ8ЕКНЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3858884/24-21 (22) 20.02.84 (46) 15.11.86. Бюл. В 42 (72) В.Ш. Арутюнян, А.M. Степанян и М.Г. Погосян (53) 621.374.32(088.8) (56) Будинский Я. Логические цепи в цифровой технике. M. Связь, 1977, с. 67, табл. 35.

Авторское свидетельство СССР

В 1069170, кл. Н 03 К 23/02, 1982.

Авторское свидетельство СССР

Р 784003, кл. Н 03 К 23/02, 1977. (54} ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ СЧЕТЧИК (57) Изобретение может быть использоьано в качестве счетчика управляемого генератора кодовых последовательностей и многорежимного распределителя уровней. Цель иэобретения— расширение функциональных возможностей и области применения устройства.

Счетчик содержит Н разрядов-, каждый из которых выполнен на IK-триггере, и элемент И 4. Введение элемента

И 5, элементов ИЛИ 7.1-7.N-1, шины 6 управления в каждый разряд, кроме первого, обеспечивает получение дополнительной кодовой последовательности, в частности самодополняющегося кода ° 3 ил.

1270891

Изобретение относится к импульсной и вычислительной технике и может быть использовано в качестве счетчика управляемого генератора кодовых последовательностей и многорежимного распределителя уровней.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей и области применения счетчика за счет получения дополнительной кодовой последовательности (в частности самодополняющегося кода "5 H11"(1j)„

На фиг. 1 представлена схема Nразрядного функционального счетчика; на фиг. 2.и 3 — таблицы формируемых различных кодовых последовательностей при различных значениях числа разрядов N.

Функциональный счетчик содержит >0

N разрядов, каждый из которых выполнен на I-K триггере 1.1-1.N,ñèíõðîíèзирующий вход и вход установки нуля которого соединены соответственно с тактовой шиной 2 и шиной 3 установки нуля, первый элемент И 4, первый вход которого соединен с прямым выходом I-К триггера 1.2 второго разряда, второй элемент И 5, шину 6 управления и в каждом разряде, кроме 30 первого, элемент KKH 7.1-7.N-1„выход каждого из которых соединен с I-вхо1дом I-К триггера своего разряда, а пеовый и второй входы элементов ИЛИ всех разрядов, кроме последнего,соединены с прямыми выходами I-К триггеров соответственно предыдущего и последующего разрядов, первый и второй входы элемента ИЛИ последнего разряда соединены соответственно с щ прямым выходом I-К триггера предпоследнего разряда и с инверсным выходом

I-К триггера первого разряда, выход и второй вход первого элемента И соединены соответственно с I-входом I-К триггера первого разряда и с шиной управления, первый вход второго элемента И соединен с прямым выходом

I-К триггера второго разряда, а второй вход второго элемента И и К входы 0

I-К триггеров первого и второго разряда соединены с прямым выходом I-К триггера последнего разряда, выход второго элемента И соединен с К входами I-К триггеров с третьего по последний разряд.

Функциональный счетчик работаег следующим образом.

Для создания каждого из возможных режимов генерации кодовых комбинаций через шину 3 все триггеры счетчика устанавливаются в нулевое исходное состояние, а к шине 6 прикладывается нулевой ("О") или единичный ("1") уровень логического потенциала.

Когда к шине 6 прикладывается нулевой потенциал, то логический элемент 4 по входу запирается и его нулевой выходной потенциал поддерживает I-К триггер 1.1 в постоянном нулевом логическом состоянии. При потактном поступлении к шине 2 тактирующих импульсов I-К триггеры поочередно (в обратном порядке, начиная с пос леднего (N-го) разряда) устанавливаютСя в единичные логические состояния. В последнем такте поступления тактирующих импульсов к шине 2 все триггеры счетчика устанавливаются в нулевые исходные состояния.

Этим завершается первый цикл формирования линейно нарастающих кодовых последовательностей. Последующие циклы формирования этих кодов аналогичны описанному первому циклу.

Периоды повторения этих кодовых комбинаций определяются выражением

7 = Nrt, где t — длительность одного такта пересчета.

Логический элемент 4 вводится в общий процесс функционирования счетчика при приложении к шине 6 единичного уровня логического потенциала.

При этом в такт поступления входных импульсов к шине 2 I-К триггеры поочередно в обратном порядке, начиная с последнего разряда, устанавливаются в единичные логические состояния (аналогично описанному предыдущему режиму пересчета). Это продолжается до установки в единичное состояние триггера второго разряда. В последующем такте пересчета под действием единичного выходного потенциала элемента 4 триггер 1.1 первого разряда устанавливается в единичное состояние, а все остальные триггеры устанавливаются в нулевые состояния. В последующих тактах переключения происходит поочередное заполнение единицами триггеров с0 второго до последнего разрядов (в прямом порядке).

В последнем такте все I-К триггеры устанавливаются и нулевые исходные состояния. Этим завершается первый цикл формирования кодовых комбинаций второго режима работы счетчика.Последующие циклы аналогичны описанному первому циклу (см. табл. б-10 на фиг. 3 для случаев N = 3-7).

Как видно из табл. 6-10,периоды 5 повторения кодовых комбинаций во втором режиме работы счетчика.определяются выражением Т = 2Nt. Среди этих кодовых комбинаций легко установить коды "51111" при N = 5 (табл. 8).

Остальные кодовые комбинации имеют аналогичные конфигурации, но отличаются друг от друга по длине (по разрядности кодовых комбинаций).

Такое выполнение счетчика позво- !5 ляет значительно расширить функциональные возможности и область применения путем обеспечения двух режимов формирования кодовых комбинаций.

Формула изобретения функциональный счетчик, содержащий N разрядов, каждый из которых 25 выполнен на IK-триггере, синхрониэирующий вход и вход установки нуля которого соединены соответственно с тактовой шиной и шиной установки нуля, первый элемент И, первый вход щ которого соединен с прямым выходом

IK-триггера второго разряда, о т

7Сг& 5(Ф = r) 7Ыл 3(h -5) lcm& ((ю д) Уа юл 2)ю= 4) tb& ij " 5) Л

fjg g pe 0g

° ° ° ° ° оооаае

° ° ° ° ° °

41иа 2

1270891 4 л и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и области применения за счет получения дополнительной кодовой последовательности, введены второй элемент И, шина управления и в каждый разряд, кроме первого, элемент ИЛИ, выход каждого из которых соединен с I-входом IK-триггера своего разряда, первый и второй входы элементов ИЛИ всех разрядов, кроме последнего, соединены с прямыми выхоФ дами IK-триггеров соответственно предыдущего и последующего разрядов, первый и второй входы элемента ИЛИ последнего разряда соединены соответственно с прямым выходом IK-тригirepa предпоследнего разряда и с инверсным выходом IK-триггера первого разряда, выход и второй вход первого элемента И соединены соответственно с I-входом IK-триггера первого разряда и с шиной управления, первый вход второго элемента И соединен с прямым выходом IK-триггера второго разряда, второй вход второго элемента И и

К-входы IK-триггеров первого и второго разрядов соединены с прямым выходом IK-триггера последнего разряда, выход второго элемента И соединен с

К-входами ТК-триггеров с третьего по последний разряд.

Составитель Л. Симонова

Редактор А. Долинич Техред N.Õîäàíè÷

Корректор А. Тяско

Подписное

Заказ 6253/57 Тираж 81о

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

i13035, Москва, R-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, ч

Функциональный счетчик Функциональный счетчик Функциональный счетчик Функциональный счетчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Регистр // 424321

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах вычислительной техники и системах управления

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в качестве двухрежимного пересчетного устройства, работающего в кодах 2 из N и Либау - Крейга

Изобретение относится к импульсной технике и служит для расширения функциональных возможностей устройства

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в цифровой технике для дискретной обработки информации в условиях помех

Счетчик // 1434542
Наверх