Устройство орошения для гидролизного аппарата

 

Изобретение относится к гидролизной промышленности и предназначено для пропитывания растительного сырья варочной кислотой в процессе гидролиза. Целью изобретения является повышение качества орошения за счет равномерного распыления варочной кислоты. Варочная кислота, подаваемая в устройство орошения, установленное в гидролизном аппарате на штуцере трубы с помощью фланцев 2 и 3, разделяется шнеком 5 на периферийный и осевой потоки. Периферийный поток, проходящий по винтовым канавкам шнека 5, распыляется в сопле 6 в виде полого факела конической формы, осевой вращающийся поток под действием центробежной силы поджимается к стенке на входном участке 13 канала и распыляется на кромке перехода в конический выходной участок 14, заполняя внутреннюю часть полого факела. Заслонка 9 обратного клапана 8, открывающаяся под действием потока и закрывающаяся при прекращении подачи варочной кислоты, предохраняет сопло устройства от забивания его пылью сырья и карамелизации. Отношение размеров диаметров входного участка 13 цилиндрической формы к наружному с S диаметру шнека 5 составляет 1:4, отношение длины входного участка 13 к длине (Л выходного участка 14, выполненного в форме усеченного конуса, составляет 1:3,5, а центральный угол входного участка 13 составляет 20°. 1 з. п. ф-лы, 3 ил. 1чЭ ел 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,.Я0„„1271580 1

59 4 В 05 В 1 34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,К СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3735760/28-13 (22) 04.05.84 (46) 23.11.86. Бюл. № 43 (72) 1О. М. Смоленцев и Л. Н. Петушинский (53) 664.162 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 560911, кл. С 13 К 1/02.

Пажи Д. Г. и др. Форсунки в химической промышленности. М.: Химия, 1971, с. 157. (54) УСТРОЙСТВО ОРОШЕНИЯ ДЛЯ

ГИДРОЛИЗНОГО АППАРАТА (57) Изобретение относится к гидролизной промышленности и предназначено для пропитывания растительного сырья варочной кислотой в процессе гидролиза. Целью изобретения является повышение качества орошения за счет равномерного распыления варочной кислоты. Варочная кислота, подаваемая в устройство орошения, установленное в гидролизном аппарате на штуцере трубы с помощью фланцев 2 и 3, разделяется шнеком 5 на периферийный и осевой потоки.

Периферийный поток, проходящий по винтовым канавкам шнека 5, распыляется в сопле 6 в виде полого факела конической форм ы, осевой вра щающийся поток под действием центробежной силы поджимается к стенке на входном участке 13 канала и распыляется на кромке перехода в конический выходной участок 14, заполняя внутреннюю часть полого факела. Заслонка 9 обратного клапана 8, открывающаяся под действием потока и закрывающаяся при прекращении подачи варочной кислоты, предохраняет сопло устройства от забивания его пылью сырья и карамелизации. Отношение размеров диаметров входного участка 13 цилиндрической формы к наружному диаметру шнека 5 составляет 1:4, отношение длины входного участка 13 к длине выходного участка 14, выполненного в форме усеченного конуса, составляет 1:3,5, а центральный угол входного участка 13 составляет 20 . 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

1271580

Изобретение относится к г33дролиэ>1ой промышленности и предназначено для пропитывания растительного сырья варочной кислотой в процессе гидролиза.

Целью изобретения является повышение качества орошения за счет равномерного распыления варочной кислоты, а также предотвращение карямелизацни в сопле.

1-lа фиг. схематично йзобра>кено устройство орошения для гидролизного аппарата, разрез; на фнг. 2 — установка устройства на гидролизном аппарате; на фиг. 3 — шнек устройства орошения, продольиы13 разрез.

Устройство орошения содер>кит пустотелый цилиндрический корпус I, несущий в верхней части присоединительные флянцы

2 и 3 н име3ощий в нижней части резьбу для соединения с насадкой 4 н проточку для установки шнека 5, насадку . 4 с соплом б н кронштейн 7 для соединения с обратным клапаном 8, который включает в себя заслонку 9 и противовес 10. Обратный клапан 8 вращается на оси 11. Шнек 5 имеет на нару>кной цилиндрической поверхности винтовые канавки 12 и концентрично центральной оси шнека — центральный канал переменного сечеш3я, включающий вход3. ой участок 13 цилиндрической формь1 н выходной участок 14, выполненный в форме усеченного конуса.

При этом отношение размеров диаметров входного участка 13 канала шнека " d к наружному диаметру шнека 5 D составляет 1:4; отношение длины ь>> входного участка 13 к длине 3,р выходного участка 14 канала шнека 5 составляет 1:3,5>я центральный угол выходного участка 14 канала составляет 20 .

Параметры размеров . конструктивных элементов центрального канала шнека устройства приняты из анализа данных испытаний вариантов опытных устройств орсшения для гидролизного аппарата.

Устройство 15 орошения устанавливается в верхней части гидролизного аппарата 16 на штуцере 17 корпуса аппарата и может демонтировагься из .аппарата для обслу>кивания через штуцер 17, которь3й имеет диаметр, больший диаметра устройства орошеш3я.

Устройство орошения работает следующим образом.

Варочная кислота, подаваемая в устройство орошения шнеком 5, разделяется на . периферийный и осевой потоки. Периферийный поток, протекая через винтовые ка навки 12, раскручивается, поджимаясь центробежной силой к внутренним стенкам кор. пуса l, распыляется, образуя факел распыла конической формы, пустотелый в его центральной част>3 . Давлением потока зя-, слойка 9 обратного клапана 8 поворачивахарактеристикам к кошгческому сходящемуся каналу, имеющему более высокие пока10, зателн скорости и напора струи. Зиачител.ный напор позволяет центральной части потока на участке fp заполнить пустоту в

Формула изобретения

40. 55

35 ется вокруг оси ll и открывает сопло G.

1-!а отрезке 1„кя>3яла осевой поток испытывает сжатие и ускорение за счетамертвого» кольцевого пространства, малых размеров диаметра d и длины этой части канала, что приближает ее по своим гпдравлнческим

его цеитральнои части, а затем — в центральной части факела рясныля, а периферийная часть потока заполняет окружающее конусное пространство за счет подпора ее периферийшым потоком иэ винтовых канавок 12.

После окончаншя работы устройства орошешгя заслонка 9 под действием нротиBol3cc3 I 1 поворачивается 13OKpyr оси 11 и закрывает сопла G, предохраняя внутренние поверхности устройства от кярамелнэацни.

Заслонка обратного клапана, открывающаяся нод давлением потока и закрывающаяся прн прекращешш подачи вярочной жидкости, предохраняет сопло устройства от забив!>ния его пылью сырья п предотвращает его карямелизяцшо.

Предлагаемая конструкция устройства обеспечивает. равномерное распыление варочной жидкости по всему сечению факела и, соответственно, равномерное смачнванне сырья, подлежащего гидролизу.

Устройство удобно и надежно в эксплуатации.

l. Устройство орошения для гидролизного аппарата, содержащее корпус, насадку с соплом и шнек с центральным каналом, отличающееся тем, что, с цель3о повышеиия качества орошения эа счет равномерного распыления варочной кислоты, центральный канал в шнеке включает входной участок цилиндрической формы и выходной участок, выполненный в форме усеченного . конуса, при этом отношение размеров диаметров входного участка канала шнека к наружному диаметру шнека составляет

1:4, отношение длины входного участка к длине выходного участка канала составляет 1:3,5, о центральный угол выходного участка канала составляет 20 .

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью предотвращения карамелнзацин в сопле, на насадке с соилом смонтирован обрятньш клапан, выполненный в виде заслонки с противовесом.

Сос|авитель II. Земляк

Редактор El. Егорова Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 6275/10 Тираж 68I ПодписноеВНИИПИ Государственного комитетп СССР ао .девам изобретений и открытий

1 I 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство орошения для гидролизного аппарата Устройство орошения для гидролизного аппарата Устройство орошения для гидролизного аппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для распыливания жидкостей

Изобретение относится к технике распыливания жидкостей, в частности к насадкам для впрыска жидкости в газовый поток

Форсунка // 1260029

Форсунка // 2102158
Изобретение относится к устройствам для диспергирования жидкостей и суспензий к механическим (гидравлическим) форсункам и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например в химической, металлургической и других

Форсунка // 2102158
Изобретение относится к устройствам для диспергирования жидкостей и суспензий к механическим (гидравлическим) форсункам и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например в химической, металлургической и других

Изобретение относится к устройствам для получения режущей струи жидкости и может быть использовано для разделения неметаллических материалов
Наверх