Устройство для захвата груза

 

Изобретение относится к подъемно-транспортному , оборудованию и может быть использовано на электроили автопогрузчиках и других грузоподъемных машинах при обработке грузов с петлей, содержащей элементы из ферромагнитного материала. Цель изобретения - повышение производительности , безопасности работ и расг шыреш е технологических возможностей при обработке грузов с гибкой петлей, содержащей элемент из ферромагнитного материала. Устройртво содержит плиту I, на которой посредством шарнира установлена стрела 3 с приводом ее поворота. На стреле 3 смонтирован захватный орган 5 и магнит 6. Груз гибкую петлю. Погрузчик подъезжает к грузу, захватный орган 5 располагают над грузом, при необходимости осуществляя поворот стрелы 3 посредством ее привода. Далее устройство опускают на груз, гибкая петля с Ф которого притягивается к магниту 6. Петля оттягивается и в нее или она сама заводится на захватный орган 5. Груз поднимается и транспорт1фуется. В месте назначения груз опускается и грузозахватный орган 5 вывод1{тся из , 5 з.п. ф-лы; I ил.

СООТГ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИ

РЕаЪВ ЛИК

ГОСУДАРСТНЕННЫ4 КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕКИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 I } 39 I 8025/2 7-1 I 39 ) 8002/ I I;

39I6396/Il (22) I9.06,85 (46) 23,II.86. Бюп, В А3 (72} Ю.A.Березнев, A.Ë.Æóêîâ, А.В.Курятников, Г.Л.Лебедь, В,А.Маньков и Ю.И.Привалов (53) 62I.869,4(088.8) (56) Голубев А.Г. и др. Механизация погрузочно-разгрузочных работ на предприятиях мясной промышленности.

Обзорная ш формация. — М.; ЦНИИТЗИмясомолпром, I984, рис. 7. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАХВАТА ГРУЗА (57) Изобретение относится к подъемно-транспортному. оборудованию и может быть использовано на электроили автопогрузчиках и других грузоподъемных машинах при обработке грузов с петлей, содержащей элементы из ферромагнитного материала. Цель изобретения — повышение производи ду4 В 66 Р 9/06, В 66 С I/0 тельности, безопасности работ и рас- ширение технологических воэможностей при обработке грузов с гибкой петлей,. содержащей элемент иэ ферромагнитного материала. Устройство содержит плиту I, на которой посредством шарнира установлена стрела 3 с приводом ее поворота. На стреле 3 смонтирован захватный орган 5 и магнит 6. Груз имеет гибкую петлю. Погруэчик подъезжает к грузу, захватный орган 5 располагают над грузом, при необходимости осуществляя поворот стрелы 3 посредством ее привода. Далее устройство опускают на груз, гибкая петля которого притягивается к магниту 6.

Петля оттягивается и в нее или она сама заводится на захватный орган 5.

Груз поднимается и транспортируется.

В месте назначения груз опускается и грузозахватный орган 5 выводится из петлк.5 з.п. ф-лы; II ил.! 2718! 4

» »

*dc

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию и может быть использовано на электро- или автопогрузчиках и других грузоподъемных машинах при обработке г=-узов с петлей, содержащей элемент из ферромагнитного материала.

Цель изобретения — повышение производительности, безопасности работ и .расширение технологических возможностей при обработке грузов с гибкой петлей с элементами из ферромагнитно-го материала.

На фиг.1 изображено устройство с захватным органом с двумя рычагами, общий вид; на фиг.2 — то же„ вид сбоку, до захвата груза; на фиг.3 вид А на фиг.2; на фиг.4 — устройст во, вид сбоку, после захвата гру=-а; на фиг.5 — разрез Б-Б на фиг.4; ня фиг.б — устройство с захватным органом со штырем, общий вид; на фиг.7 то же, вид сбоку, до захвата грузя (пунктиром — после захвата груза),", на фиг.8 — устройство с захватным органом в виде крюка, вид сбоку; ня фиг.9 — то же, в виде штанг:--;, вид .сбоку; на фиг.!0 — то же, " виде поворотных штырей, вид сбоку; на фиг, l l-блок-схема управления секционным электромагнитом.

Устройство для захва-а груза содержит плиту на которой посредством шарнира 2 установлена стрела 3 с приводом 4 ее поворота, На стреле

3 смонтирован захватный Орган 5 -<оторый может быть выполнен в виде двуплечих рычагов (фиг.1-5,-, штыря (Фиг. 6,7 и 10), крюка (фи„-. 8) или штанги (фиг.9), и магнит 6 (по=тоянньй или электромагнит), груз 7 иь.:еет гибкую петлю 8 с элементами из ферромагнитного материала (не показян1.

Дополнительно ня фиг.1-5 обозначены на стреле 3 оси 9 крепления рьгчя-гов (захватного органа 5), имеющие шарниры 10. На последних ус" а:::.--|Овлен привод 11, выполненный, например, в виде силового цилиндра и тяги 12. Ня концах тяг 12 шарнирно подвешен ня осях 13 магнит 6. Плита 1 имеет держатели 14 для крепления на каретке погрузчика.

На фиг.б и 7 дополнител:=-но обозначены рычаги 15 и 16„ причем рычаг 15 имеет L-образную Форму.

На фиг.8-11 дополнительно обозначены кронштейн 17, на кот.-.;.-Ом закреплен магнит 6, приче часть магнита рBcïîëîæeíÿ. Иад захватным Органом 5, я другая — з",. ее пределами. Магнит выполнен из секций и cBЯзан с блоком управления, соединенным своим входом и выходом с системой питания погрузчика 18. Блок управления включает переключатель 19, формирователь 20, сигнализятор 21, элементы зядевжки включения секпий 22,. катушек 23 электромагнита.

Устройство работает следующим образом.

Погрузчик подъе.-:.жает к грузу 7, захватный орган 5 располагают пад грузом при неОбходимости ОсуществлЯЯ поворот стрелы 3 посрецством ее при-, вода 4. Далее Устройство Опускают на груз,, гибкая петпя 8 которого, включающая элементы из ферромягнитного материала, притя1ивается к магниту 6. Петля 8 оття:-ивается и в нее или она сама заводится на захватный орган 5. Далее водитель Осуществляет !

Подъем устройства " грузом и тран»портирует его. В месте назначения груз 7 Опускается и захватный орган

5 выводится из петли 8. Груз освобожпяется От мяГни iа путем еГО GT ключения ипи просто- подъемом -.òpåëû

3 с кареткой погрузчика. 0собен:-ьост-: захвата Груза фиг 1-10.

При включении привода 12 (фиг.1-5) двуг-..ечне рычаги В,». Bятно»го Органа

5 - сворачиваются н,. осях 9 магнит

6 при этом подни»мяется посредстгвом тяг !2, Оттягивая .-.::i6KyM петлю 8

Груза 7, Ни:кние ко:-;щя захватных Ор—

Ганов 5 заходят в летлю 8. В месте нязнячения приводо 5 !! дву,1лечие ры наги совершают реверсивный поворот освобождаясь от груза. При включении гривода 11 (фиг.б и 7) =- петлю 8 гру=:à 7 заводится (при Освобождении от груза выводится) штырь путем поворотя рычагов 1 и 16, .ня кОтОрьгх пОдве шен штырь. ри захва- е груза по фиг.8-. ;! чаля секционным электромагнитом Оттягивается петля 8 руза 7, прп .-= . Она ориентируется за счет взаимодействия

ПО»я;.,=,= магнитов 6 В»»е»уч;, .— —;3» кяя петля 8 раскрь :вается, Нове!:-ты.:.=аясь плоскостью петли пе захватному органу 5 (крюкy или штян1 ге, . При движении погруз;икя к грузу

7 петл t скользит по нижней по. «рхности магнита и захватный орган 5 заходит в пс тлю 8. Для снятия груз устанавливается на место и погрузчик отъезжает, выводя захватный орган 5 из петли 8. При секционном электромагните наведение петли 8 на захватный орган осуществляют путем переключения секций магнита. При этом переключателем !9 включается катушка

23 секции магчита дальней от захватного органа 5. Петля 8 груза 7 притягивается к ней, затем формирователь производит включение катушки 23 соседней секции и отключение катушки

23 первой секции с задержкой по времени, обесп"-чинаемой элементами задержки включения секций 22. При этом петля 8 продвигается по электромагниту 6 к захватному ор -ану 5, находя 20 на него. После отключения последней сектпп! петля 8 ложится на эахватньй орган 5, а формирователь 20 включает сигналиэатор 2! (световой или звуковой) и отключает магнит. Груз кареткой поднимается и транспортируется.

Дпя снятия петли 8 с захватного органа 5 при доставке груза 7 на место, он опускается, петля ослабевает и катушки 23 включаются н обратном ЗО порядке ° ватный орг; i).

2. Устройстно по и, 1, о T л и ч а ю щ е е с я тем, что магниг смонтирован с возможностью, иерем«щения в верти::альной плоскости, при этом одна часть магнита размещена над захватным органо», а другая — со сторопьt свободного конца эа его преО делами.

3. Устройство по п.2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что магнит ныполнен н ниде секционного электромагнита, который связан с блоком управ5 ления, соединенным своими входом и выходом с системой питания погрузчика и включающим и себя формирователь, переключатель, сигнализатор и элементы задержки включения секций магнита, причем вход блока соединен с входом переключателя, выход последнего — с входом формирователя, его один ныход— через сигналиэатор с выходом блока управления, остальные выходы — с входами параллельно расположенных элементов задержки включения секций, выходы которых — с входами соответствующих катушек секций электромагнита, выходы которых соединены между собой и с выходом блока управления.

4. Устройство по .п.!, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что захватный орган выполнен н виде штыря, шарнирно смонтированного посредством рычагов на стреле с. возможностью его плоскопараллельного перемещения под магнит, при этом по меньшей мере один иэ рычагов, расположенный ближе к магниту, имеет — L-образную форму, обращенную горизонтальной полкой в сторону последнего.

5. Устройство по п.4, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что Е-образный рычаг выполнен днуплечим и один его конец шарнирно смонтирован на штыре, а другой — на недушем звене привода его перемещения. б. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что захватный орган ныполнен из двух днуплечих рычагов, шарнирно смонтированных на стреле с возможностью заведения их нюкних плеч под магнит, который шарнирно поднешек на тягах, закрепленных на верхних плечах рычагов, соединенных силовым цилиндром. захватный орган 5 (фиг.!0) поворачивается после захвата петли 8 нокруг горизонтальной оси, отрывая груз

7 от земли и транспортируя его и таком положении. В месте назначения груз 7 опускается на место путем реверсивного поворота захватного органа 5.

Формула изобретения!. Устройство для захвата груза, содержащее захватный орган, смонтиро- ванньФ на стреле, шарнирно закрепленной на плите погрузчика с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производитель-1О ности, безопасности работ и расширения технологических возможностей при обработке грузов с гибкой петлей с элементами из ферромагнитного материала, оно снабжено закрепленным на стреле магнитом для взаимодействия с гибкой п«T «й и пан«!(6 ппл «Р на з чх"

12718) 4

12718) 4

1118 " ! 2i/ l81/А

;- —.-1

1 13

k=«j ь

1 1 (, У

7 у "

-„"((! 7ГФ"" Г Л " Г юз д л

127IHI4.Составитель В.Феликсон

Техряд Н.Кадар

Редактор Г. Волкова

Корректор E,Сирож ан

Заказ 6303/22

Тираж 799 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открнтий

Il3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектнав, 4

Устройство для захвата груза Устройство для захвата груза Устройство для захвата груза Устройство для захвата груза Устройство для захвата груза Устройство для захвата груза Устройство для захвата груза Устройство для захвата груза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к грузозахватным устройствам для подъема и транспортирования грузов в мягких контейнерах (мешках)

Погрузчик // 1221205

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для сборочных работ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для сборочных работ

Изобретение относится к области машиностроения , преимущественно к штамповочному производству, и может быть использовано в быстроходных манипуляторах и промышленных роботах

Изобретение относится к подъемнотранспортной технике и может быть использовано на колодцевых кранах для захвата слитков
Наверх