Способ диагностики иммунокомплексных поражений легких

 

Изобретение относится к рентгенологии , иммунологии и может быть использовано для диагностики иммунокоплексных поражений легких. Цель изобретення - повышение точности диагностики. Пациенту назначают глюкоквртиконды, например преднизолон , перорально на 7-10 дней 30-50 мг в сутки в зависимости от давности и тяжести заболевания. После окончания приема глюкокортнкоидов проводят повторение рентгенологическое исследование легких. Делают один передний обзорный снимок легких. Если динамика на передней обзорной рентгенограмме легких положнтельиа, то I есть уменьшено колнчество и размеры участт ков инфильтрации и очагов, намечается тенденция к восстановлению нормальной струкСО туры легких, диагностируют иммунокомплексное поражение легких.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУбЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОбРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3716191/28-14 (22) 27.03.84 (46) 30.11.86. Бюл. № 44 (71) Ленинградский государственный ордена Ленина институт усовершенствования врачей им. С. М. Кирова (72) 3. М. Парижский, А. А. Крылов и Г. В. Ананьина (53) 616 — 073.75 (088.8) (56) Илькович М. Nl. и др. Диагностика днссеминированных процессов в легких.—

Советская медицина, 1981, l, с. 87 — 91.

Роэенштраух Л. С. и д р. Рентгеноднагностика заболеваний органов дыхания. М., Медицина, 19?8, с. 56 — 78.

„„80„„1273059 А1

УР 4 А 61 В 6 00, А 61 К 31/57 . (54) СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ ИММУНОКОМПЛЕКСНЫХ ПОРАЖЕНИИ ЛЕГКИХ (57) Изобретение относится к рентгенологии, иммунологии и может быть использовано для диагностики иммунокоплексных поражений легких. Цель иэобретения— повышение точности диагностики. Пациенту назначают глюкокартикоиды, например предниэолон, перорально на 7 — 10 дней 30 — 50 мг в сутки в зависимости от давности и тяжести заболевания. После окончания приема глюкокортикоидов проводят повторение рентгенологическое исследование легких.

Делают один передний обзорный снимок легких. Если динамика на передней обзорной рентгенограмме легких положительна, то есть уменьшено количество и размеры участ.ков инфильтрации и очагов, намечается тенденция к восстановлению нормальной структуры легких, диагностируют иммунокомплексное поражение легких.

1273059

Изобретение относится к медицине,. а именно к рентгенологии и иммунологии, и может быть использовано для диагностики иммунокомплексных поражений легких.

Целью изобретения является повышение точности диагностики.

Поставленная цель достигается тем, что после рентгенографии вводят преднизолон в течение недели, затем повторяют рентгенографию и при изменении легочного рисунка в сторону нормализации диагности- 10 руют иммунокомплексное поражение .легких.

Способ осуществляют следующим образом.

Больному назначают глюкокортикоиды, например преднизолон,. от 30 до 50 кг в сутки в зависимости от давности заболевания и выраженности патологического процесса в легких. Глюкокортикоиды назначают перорально на 7 — 10 дней. Продолжительность применения глюкокортикоидов и их суточная доза зависят от давности заболевания и выраженности патологического процесса в легких. Другие глюкокортикоиды (урбазон, триампсинолон, дексаметазон) назначают в количествах, эквивалентных дозе преднизолона. Применение глюкокортикоидов в суточной дозе ниже 30 мг (преднизолона) для целей рентгенологической диагностики малоэффективно. Диапазон суточной дозы преднизолона 30 — 50 мг для указанной цели является оптимальнйм. По окончании приема глюкокортикоидов производят повторное рентгенологическое исследование легких, включающее только один передний обзорный снимок легких. Пи положительной динамике на передней обзорной рентгенограмме легких, выражающейся в уменьшении количества и размеров участков ин- 35 фильтрации и очагов, а также тенденции к восстановлению нормальной структуры легких, диагностируют иммунокомплексное поражение легких.

Пример. Больная Ч., 32 года, поступила в терапевтическое отделение с диагно- 4О зом двусторонняя очаговая сливная нижнедолевая пневмония;

Жаловалась на кашель с небольшим количеством трудноотделяемой мокроты, одышку, общую слабость, повышение температуры до 37,4 С, головную боль. Больна в те- 4> чение месяца. За месяц до заболевания были срочные роды без осложнений. В прошлом ничем не болела.

Объективно: состояние средней тяжести.

Кожные покровы бледные с цианотичиым от;енком, Периферические лимфатические узлы не увеличены. Видимые слизистые чистые, бледные. Пульс 92 в минуту, ритмичный, удовлетворительного наполнения. Артериальное давление 100/60 мм рт.ст. Границы сердца в пределах нормы. Тонн приглушены. Число дыханий 32 в одну минуту. Перкуторно ясный легочный звук. Дыхание жестковатое, ослабленное, в нижних от-

2 делах легких обилие мелкопузырчатых звучных крепитирующих хрипов. Живот, мягкий, безболезненный. Печень и селезенка не увеличены.

Анализ крови: эритроциты 4,4х10 "/л; гемоглобин 144; цветной показатель I 0; лейкоциты 5 0х 1 0" /л, эозинофилы 2%; палочкоядерные 5%; сегментоядерные 65%; лимфоциты 20%, моноциты 8%, СОЭ 10 мм за час..

Анализ мочи: плотность 1020, следы бслка, лейкоциты 2 — 3 в поле зрения.

ЭКГ: ритм синусовыи. Гипертрофия левого желудочка. Признаки выраженной гипоксии миокарда.

При рентгенологическом исследовании органов грудной полости были обнаружены в обоих легких на всем их протяжении, кроме верхушек, множественные полиморфные очаговые образования, в нижних отделах с тенденцией к слиянию. Корни на их фоне не дифференцируются. Диафрагма прослеживается с обеих сторон. Сердце и крупные сосуды без патологических изменений. Было дано заключение, что у больной с большей вероятностью двусторонняя сливиая очаговая пневмония.

Клинический диагноз в этот период: двусторонняя очаговая сливная пневмония.

Яиокардиострофия. Легочная недостаточность П степени.

Несмотря на интенсивное лечение антибиотиками (пенициллин, цепорин, левомицетин-сукцинат, сульфониламидами (бисептол), противовоспалительными средствами, сердечно-сосудистыми препаратами и оксигенотерапией, состояние больной продолжало ухудшаться. Нарастали признаки легочно-сердечой недостаточности: цианоз, одышка, тахикардия, усилился кашель с отделением небольшого количества серой вязкой мокроты, увеличилось количество кренитирующих хрипов в легких.

Больная самостоятельно уже не могла вставать с постели. Посев крови оказался стерильным. В анализе крови существенных сдвигов не произошло. При очередном контрольном реитгенологическом исследовании легких отмечено дальнейшее увеличение количества очагов, имеющих тенденцию к слиянию и распространяющихся почти до верхушек обоих легких. Легочный рисунок изза обилия очагов четко не определяется.

Корни легких не дифференцируются, Была отменена неэффективность антибактериальной и противовоспалительной терапии и установлено прогрессирование процесса в легких, этиология которого не ясна. На консилиуме было решено для исключения иммунокомплексиого поражения легких провести глюкокортикоидную пробу с последующей повторной прямой обзорной рентгенбграфией легких. С этой целью больной был назначен преднизолон в дозе 30 мг в сутки перо1273059

Формула изобретения

Составитель И Меленчук

Редактор A. Лежннна Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 636 I /3 Тираж 660 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 рально три раза в день равными количествами сроком на 7 дней.

При повторной обзорной передней рентгенографии легких после лечения предниэолоном установлена положительная динамика патологического процесса в легких: значительное уменьшение количества очагов в нижних и средних отделах легких и количества сливных фокусов. Отмечается повышение воздушности легких, особенно в их верхних отделах, множественные участки буллезного вздутия в центральных отделах легких.

Легочный рисунок стал более дифференцированным, в основном он перестроен по мелкоячеистому типу. Выявляются малоструктурные корни легких.

На основании четкой положительной динамики, обнаруженной на повторной обзорной передней рентгенограмме легких после пробы с глюкокортикоидами, был поставлен диагноз иммунокомплексного поражения легких, а именно синдром ХамменаРича (идиопатический фиброзирующий альвеолит, десквамативная форма). Больной была назначена патогенетическая терапия и ее состояние стало улучшаться: постепенно уменьшились явления легочно-сердечной недостаточности, прекратился кашель н выделение мокроты, исчезла слабость, нормализовалась температура тела.

Больная в удовлетворительном состоянии была выписана на амбулаторное лечение.

При контрольном рентгенологическом исследовании больной было установлено, что очаговые и инфильтративные изменения в легких отсутствуют, корни легких структурные, легочный рисунок с умеренной фиброзной трансформацией по мелкоячеистому типу в нижних отделах легких.

Изобретение обеспечивает сокращение сроков диагностики в два раза и повышает точность диагностики, что позволяет своевременно назначить патогенетическую иммунодепрессивную терапию до появления тяжелых осложнений болезни и следоваI тельно, продлить жизнь больных.

Способ диагностики иммунокомплексных поражений легких путем рентгенографии легких, отличающийся тем, что, с целью повышения точности диагностики, после рентгенографии вводят преднизолон в течение недели, затем повторяют рентгенографию и при изменении легочного рисунка . в сторону нормализации диагностируют иммунокомплексное поражение легких.

Способ диагностики иммунокомплексных поражений легких Способ диагностики иммунокомплексных поражений легких Способ диагностики иммунокомплексных поражений легких 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине , а именно к радиоиэотопной диагностике и артрологии

Изобретение относится к медицине и может быть применено в рентгенодиагностике заболеваний легких

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенологии

Изобретение относится к нефрологии и медицинской радиологии

Метрастат // 1259531
Наверх