Способ лечения спаечной болезни

 

Изобретение относится к хирургии. Цель изобретения - уменьшение послеоперационных осложнений. После основных этапов операции в брюшную полость вводят две дренажные трубки. Трубки герметизируют и фиксируют к коже. На 2-е, 4-е, и 6-е сутки производят контрольные лапароскопии с инсуфляцией газа в брюшную полость . При наличии висцеропаристальных спаек их разъединяют. Участки разъединения спаек прицельно орошают гидрокортизоном и смесью масел шиповника и облепихи в соотношении 1:1. После заживления раны брюшины указанные манипуляции прекращают. Дренажные трубки удаляют и раны ушивают, 1 з.п. ф-лы.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Sg 4 А 61 В 1700

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 l ) 3756190/28-14 (22) 03.06.84. (46) 30.11.86. Бюл, № 44 (71) Башкирский государственный медицинский институт им. ХЧ-летия ВЛКСМ и Московский медицинский стоматологический институт им. H. А. Семашко (72) H. Г. Гатауллин, Р. Х. Васильев, С. Н. Хунафин и P. Н. Гатауллин (53) 616. 381-007.274-089 (088. 8) (56) Васильев P. Х. Актуальные проблемы современной клинической хирургии. М.;

Медицина, 1978, с. 34 — 37. (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ СПАЕЧНОй

БОЛЕЗНИ

„.80„„1273067 А 1 (57) Изобретение относится к хирургии.

Цель изобретения — уменьшение послеоперационных осложнений. После основных этапов операции в брюшную полость вводят две дренажные трубки. Трубки герметизируют и фиксируют к коже. На 2-е, 4-е, и 6-е сутки производят контрольные лапароскопии с инсуфляцией газа в брюшную полость. При наличии висцеропаристальных спаек их разъединяют, Участки разъединения спаек прицельно орошают гидрокортизоном и смесью масел шиповника и облепихи в соотношении 1:l. После заживления раны брюшины укаэанные манипуляции прекрашают. Дренажные трубки удаляют и раны ушивают. 1 з.п. ф-лы.

1273067.

Составитель В. Шугуров

Редактор И. Рыбчеико Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Заказ 6363/4 Тираж 660 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применено для лечения спаечной болезни.

Целью изобретения является уменьшение послеоперационных осложнений„вызванных образованием висцеропаристальных спаек, что достигается прицельным орошением области возникновения спаек после предварительного их разъединения.

Способ осуществляют следующим образом, После выполнения основных этапов операции в брюшную полость вводят две дренажные трубки по обе стороны от срединной раны по наружному краю прямых мышц живота выше пупка на 5 — 6 см. Трубки герметиэируют и фиксируют к коже, после чего ушивают лапаротомную рану. На вторые, четвертые, шестые сутки производят контрольные лапароскопии с инсуфляцней газа в брюшную полость, выполняют осмотр органов и шва брюшной стенки. При наличии висцеропаристальных спаек их разъединяют и участки разъединения спаек прицельно орошают гидрокортизоном, а также смесью масел шиповника и облепихи в соотношении 1:1. Укаэанные манипуляции прекращают при заживлении раны брюшины.

Затем дренажные трубки удаляют и раны, образованные для трубок, ушивают.

Пример. Больная С., 38 лет, инвалид второй группы, страдала спаечной болезнью с хронической кишечной непроходимостью.

Ранее перенесла 7 операций на органах брюшной полости. На пневмопеританеограмме имелись массивные сг1айки в брюшной полости. Выполнено рассечение с аек.

Перед ушиванием лапаротомной раны в брюшную полость вставлены дренажные трубки диаметром 10 и 5 мм, которые укреплены к коже. На вторые сутки после операции воспроизведена койтрольи а я л à п ароскопия, при которой обнаружены спайки между паристальной брюшиной в области раны и петлей тонкой кишки. Отмечена ин-, фильтрация тканей в области лапаротомной раны. Петля отделена от брюшины манипулятором и осуществлено орошение раны и петли тонкого кишечника гидрокортиэоном и масляной смесью. При повторной лапароскопии на четвертые сутки разъединены спайки между паристальной брюшиной и другой петлей тонкой кишки, а также прядью сальника. Проведено прицельное орошение паристальной брюшины в зоне раны.

На шестые сутки при контрольной лапароскопии отмечено удовлетворительное состояние швов лапаротомной раны и отсутствие межбрюшннных спаек. Трубки удалены, наложены швы на кожу. На пневмоперитонеограмме, спустя 17 сут после операции, межбрюшинных спаек также не выявлено.

Способ применен у 30 больных, страдающих тяжелой формой спаечной болезни.

Полученные результаты позволили предупредить послеоперационные осложнения, вызванные образованием висцеропаристальных спаек, и восстановить трудоспособность у этой категории больных.

Формула изобретения

1, Способ лечения спаечной болезни, включающий оперативное вмешательство, дренирование брюшной полости, периодическое введение в нее лекарственных препаратов, в том числе гидрокортиэона, отличающийся тем, что, с целью уменьшения послеоперационных осложнений, вызванных образованием висцеропари стальных спаек, перед введением лекарственных nptпаратов производят разъединение сформировавшихся спаек с помощью лапароскоЗ5 пии, а лекарственные препараты вводят прицельно к области разъединения спаек, указанные приемы повторяют до заживле-. ния брюшинной раны.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что орошение проводят смесью масел ши4О повника и облепихи в соотношении 1:1.

Способ лечения спаечной болезни Способ лечения спаечной болезни 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, применено может быть в оториноларингологии

Изобретение относится к нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применено при операции на желудке

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применено при операции на желудке

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике
Наверх