Способ формирования временной стомы полого органа

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3852099/28- 14 (22) 04.02.85 (46) 30.11.86. Бюл. № 44 (71) Винницкий ордена «Знак Почета» медицинский институт им. Н. И. Пирогова (72) И. А. Покидько, О. И. Бондарчук, П. К. Загниборода и М. И. Покидько (53) 616.34-089.86 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 995752, кл. А 61 В !7/00, 1983.

Юхтин В. И. Гастростомия, М.: Медицина, !967, с. 26. (54) СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ BPFМЕННОИ СТОМЫ ПОЛОГО ОРГАНА (57) Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть применено при наложении временной стомы на желудке, кишечнике, желчном пузыре, кисте поджелудочной железы. 1(ель изобретения предупреждение осложнений за счет повышения герметичности свища без фиксации органа к брюшине и обеспечения более быстрого его заживления. Проводят лапаротомию. На органе 1 накладывают кисетный серозно-мьпнечный шов. Параллельно поверхности органа и его длиннику образуют канал 3 между отслоенными серозным слоÄÄSUÄÄ 1273073 A 1

< 11 4 А 61 В 17/00, А 61 М 25/00 ем и нижележащим мышечным. Затем троакар из параллельного органу положения выводят в положение под углом 48--60, проходят через мышечный слой 4, образуют канал 5 длиной 0,8 — 1,5 см между мьппечным и подслизистым слоями, проходят через последний и попадают в просвет органа. В стенке органа создается двухступенчатый канал.

В просвет органа вводят дренажную трубку 6, на нее надевают наружнук трубку 7 с внутренним диаметром на 0,5 — i мм больше наружного диаметра внутренней (дренажной) трубки. Наружную трубку перемешают до упора в серозную оболочку вокруг наружного отверстия ступенчатого канала. Длина наружной трубки на 2 — 5 см меньше выступающей части 8 внутренней Я трубки. Вокруг дистального конца наружной трубки затягивают кисетный серозно-мышечный шов, инвагинируя его в стенку органа.

Наружную трубку укладывают вдоль орга- С, на в противоположную сторону от введенного в просвет органа конца дренажа, обра- ф зуя канал. Закрывают канал вторым кисетным ц вом вокруг трубки на проксимальном конце канала. В области стомы накладывают контра пертуру, через которую выводят трубки, фиксируя их к коже. 1 ил. СО

1273073

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть применено при наложении временной стомы на желудке, кишечнике, желчном пузыре, кисте поджелудочной железы.

Целью изобретения является предупреждение осложнений за счет повышения герметичности свища беэ фиксаций органа к брюшине и обеспечения более быстрого его заживления после удаления трубки.

На чертеже схематически изображена

1О временная стома, разрез.

Способ-осуществляют следующим образом.

Производят лапаротомию. На выбранном для стомы органе 1 в бессосудистом участке накладывают кисетный серозно-мышечный шов диаметром 5 — 8 мм, в центре которого при помощи троакара пунктируют серозный слой 2, направляя кончик стилета под острым углом к длиннику органа. Затем, направляя троакар строго параллельно по- 20 верхности органа и его длиннику, образуют канал 3 между отслоенным серозным слоем и нижележащим мышечным на протяжении примерно 1,5 см. Сероза легко отслаивается при любом диаметре троакара. После этого троакар из параллельного поверхности op-25 гана положения выводят в положение под, углом примерно в 48 — 60, кончиком стилета проходят через мышечный слой 4. Изменяют направление троакара, образуют канал

5 на протяжении 0,8 — 1,5 см между мышеч- зо ным и подслизистым слоями, после чего, проходя через последний, попадают в просвет органа, Таким образом, в стенке органа создается двухступенчатый канал, Извлекают стилет троакара. Через канюлю в просвет органа вводят дренажную трубку 6 на тре- 35 буемую длину. Извлекают по трубке канюлю. На дренажную трубку надевают наружную трубку 7, внутренний диаметр которой на 0,5 — 1 мм больше наружного диаметра внутренней (дренажной) трубки. Наружную трубку перемещают до упора в серозную оболочку вокруг наружного отверстия ступенчатого канала. Длина наружной трубки должна быть меньше выступающей части 8 внутренней трубки на 2 — 5 см. Вокруг дисталь, ного конца наружной трубки затягивают ки- 45 сетный кетгутовый серозно-мышечный шов, инвагинируя его в стенку органа. Затем наружную трубку укладывают вдоль органа в противоположную сторону от введенного в просвет органа конца дренажа (внутренней трубки), образуя канал. Накладывая 2 — 3 серозно-мышечных узловатых шва от кисетйого шва эа свободные края двух параллельных складок, создают серо-серозный канал с помещенной внутри средней частью на-; ружной трубки. Закрывают канал вторым кисетным швом вокруг трубки на проксимальном конце канала. В области стомы на передней брюшной стенке накладывают контрапертуру, через которую выводят трубки.

При помощи лигатур фиксируют трубки к коже.

При необходимости прекращения дренирования органа снимают с кожи фиксирующую лигатуру внутренней трубки. Через последнюю производят медленную ирригацию раствора антибиотика широкого спектра действия. При этом извлекают дренаж. Наружная трубка„таким образом, заполняется раствором антибиотика. На протяжении последующих дней контролируют отделяемое из наружной трубки. Отсутствие отделяемого на протяжении 2 — 3 дней свидетельствует о закрытии ступенчатого канала в стенке органа и служит показанием к извлечению наружной трубки. Снимают с кожи фиксирующую лигатуру и извлекают трубку.

Пример. Больной М., 23 лет, поступил в хирургическое отделение 29.12.83 с диагнозом: спаечная болезнь, мегаколон, острая кишечная непроходимость. Жаловался на боли, неотхождение газов, отсутствие стула.

В 1981 г. оперирован по поводу заворота долихосигмы, Живот резко вздут, асимметричен. Перкуторно над ним высокий тимпанит.

Положительный симптом Обуховской больницы; на рентгенограмме видны чаши Клойбера. По средней линии в гипо- и мезогастрии — послеоперационный рубец.

Операция через полтора часа после поступления. При лапаротомии — умеренно выраженный спаечный процесс. Одна из спаек пережала просвет дистального отдела сигмовидной кишки. Последняя увеличена и раздута, достигает 12 см в диаметре. В брюшной полости до 600 мл серозно-геморагического выпота. Раздутая петля слегка отечна, местами имеет точечные кровоизлияния. После пересечения спайки и ликвидации других сращений проходимость восстановлена. Решено произвести временное дренирование толстого кишечника. Брюшная полость освобождена от выпота. На бессосудистом участке сигмовидной кишки наложен кисетный шов.

Скальпелем в центре кисетного шва надсечена серозная оболочка. Троакаром через насечку проделан канал между отслоенной брюшиной и мышечным слоем на протяжении

l,5 см. Затем троакаром прошли через мышечный слой н, изменив направление инструмента по ходу длинника кишки, проделали канал между мышечным и подслиэистым слоями на протяжении около 0,8 см. После этого троакар направлен перпендикулярно длинной оси кишки, и конец его продвинут в просвет кишечника. Стилет удален, и через трубку троакара в просвет кишки введена дренажная трубка с диаметром просвета

0,5 см. Кисетный шов завязан, и концы нитей отрезаны. По дренажной трубке удалена канюля троакара. На внутреннюю дренажную трубку надета наружная, конец которой при помощи кнсетного шва инвагини1273073

Формула изобретения

Составитель Т. Шахматова

Редактор И. Рыбченко Техред И. Верес Корректор Л. Патай заказ 6363/4 Тираж 660 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патента, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 рован в стенку кишки на глубину 0,3 см.

Концы нитей завязанного кисетного шва отрезаны. Наружная трубка уложена по продольной осн кишки. Дополнительно наложены 4 серозно-мышечных шва (кетгутом), которые образовали серо-серозный канал для наружного дренажа»а протяжении 2 см.

Таким образом, этот серозный канал является продолжением канала, образованного кисетным швом, его общая длина составила

2,3 см. В левой подвздошно-паховой области через небольшой дополнительный разрез выведены обе трубки и фиксированы к коже каждая отдельно. Более длинный конец внутренней трубки помещен в банку с раствором фурацилина, и через эту трубку в течение

4 сут из кишечника выделялись газы. Дважды промывали дренаж при помощи шприца

Жаннэ. По истечении 4 сут, учитывая стойкое восстановление пассажа кишечника, внутреннюю трубку удалили, предварительно заполнив ее взвесью l,0 мономицина. После того, как взвесь мономицина вытекла через наружную дренажную трубку, отмечено скудное выделение мутного содержимого.

На второй день истечение его прекратилось, и наружная трубка удалена в последующие сутки. Признаков инфицирования брюш.ной полости не отмечено. Больной на 9-е сутки после операции выписан домой в удовлетворительном состоянии.

Проведенные экспериментальные исследования на собаках, которым накладывали временную энтеростому по предлагаемой методике, показали, что способ не сопровождается образованием спайки между кишкой в зоне стомы и париетальной брюшиной; стома закрывается самостоятельно сразу после извлечения дренажной трубки; серозный канал надежно предупреждает заброс кишечного содержимого из энтеростомического канала в брюшную полость и возникновение перитонита; не вызывается нарушение пассажа кишечного содержимого по пищеварительной трубке; деформация кишки в зоне стомы не создает условий для возникновения обтурационной кишечной непроходимости.

Проведенные клинические испытания спо. соба формирования временной стомы на 22 больных показали, что способ легко выпол10 ним, исключает фиксацию органа к париетальной брюшине, не сопровождается осложнениями, связанными со стомированием полостей, обеспечивает быстрое закрытие стоMbI после извлечения дренажной трубки.

Способ рекомендован в хирургическую практику.

Способ формирования временной стомы полого органа, включающий перфорацию стенки органа, введение в его полость трубки, ушивание перфорации на трубке кисетным швом, погружение участка наружной части трубки в серо-серозный канал из стенки органа с последующим удалением трубки, отличающийся тем, что, с целью предупреждения осложнений за счет повышения герметичности свища без фиксации органа к брюшине и обеспечения более быстрого его заживления после удаления трубки и при перфорации, образуют ступенчатый канал между серозным и мышечным, а также мышечным н подслизистым слоями, на наружную часть трубки надевают дополнительную трубку, один конец которой погружают в стенку

35 органа при ушивании перфорации, а другой выводят над кожей, после чего формируют серо-серозный канал, в дальнейшем сначала удаляют внутреннюю трубку.

Способ формирования временной стомы полого органа Способ формирования временной стомы полого органа Способ формирования временной стомы полого органа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургии

Изобретение относится к медицине, применено может быть в оториноларингологии

Изобретение относится к нейрохирургии

Изобретение относится к хирургии

Изобретение относится к хирургии

Изобретение относится к медицине, конкретно к кардиохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, оперативному лечению женского бесплодия

Изобретение относится к хирургии, может быть применено в лечении дуоденогастрального рефлюкса, а также при лечении заболеваний и осложнений, связанных с рефлюксом дуоденального содержимого в желудок

Изобретение относится к хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх