Игрушечная ракета

 

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить занимательность игрушки за счет более полного использования энергии первой ступени, накопленной при разгоне игрушки, для разгона второй сту пени. Захваты 3 шарнирно установлены на осях 4 и удерживают в замкнутом состоянии первую 1 и вторую 2 ступени игрушечной ракеты. Фиксируклций . элемент 5, удерживающий захваты 3 в разведенном положении, выполнен в виде плоской пружины. Для его крепления в первой ступени ракеты служит замковая шайба 6. Груз 8 подвешен на пружинном элементе 7 и взаимодействует с контактной частью захватов 3. Толкатель 9 вьтолнен в виде цилиндрической пружины и размещен между ступенями 1 и 2 . 2 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (11) (5D 4 А 63 Н 27/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3900671/28-12 (22) 12.05.85 (46) 30.11 86. Бюл. II 44 (72) А.-С.Ш.Кулиев, Ю.Ф.Пазин и Г.А.Цатурян (53) 688.72.(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 965436, кл. А 63 Н 27/06, 1983. (54) ИГРУШЕЧНАЯ РАКЕТА (57) Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить занимательность игрушки эа счет бо-, лее полного использования энергии первой ступени, накопленной при разгоне игрушки, для разгона второй ступени. Захваты 3 шарнирно установлены на осях 4 и удерживают в замкнутом состоянии первую 1 и вторую 2 ступени игрушечной ракеты. Фиксирующий элемент 5, удерживающий захваты 3 в разведенном положении, выполнен в виде плоской пружины. Для его крепления в первой ступени ракеты служит замковая шайба 6. Груз 8 подвешен на пружинном элементе 7 и взаимодействует с контактной частью захватов 3. Толкатель 9 выполнен в виде цилиндрической пружины и размещен между ступенями 1 и 2. 2 ил.

1273137

Изобретение относится к производству игрушек.

11елью изобретения является повышение занимательности игрушки путем более полного использования энергии 5 первой ступени, накопленной при разгоне игрушки, для разгона второй ступени.

На фиг.1 представлена игрушечная ракета, общий вид; на фиг.2 — меха- l0 низм разделения ступеней.

Игрушечная ракета имеет корпус, состоящий из двух ступеней: первой 1 и второй 2, которые соединены по посадочному буртику и удерживаются в 15 замкнутом состоянии посредством захватов 3 механизма разделения ступеней.

Механизм разделения ступеней игрушечной ракеты включает захваты 3, 20 шарнирно установленные в корпусе,первой ступени I на осях 4 и удерживаемые в разведенном положении фиксирующим элементом 5, выполненным в виде плоской пружины, которая в свою оче- 25 редь также закреплена на корпусе первой ступени с помощью замковой шайбы

6. В корпусе первой ступени 1 на пружинном элементе 7 подвешен груз 8, вэаимодействующий с контактной частью эахватов 3, а между ступенями 1 и 2 размещен толкатель 9, выполненный в виде цилиндрической пружины, которая способствует более быстрому разделению ступеней.

Игрушка работает следующим образом.

При запуске игрушечной ракеты груэ

8 под действием сил инерции, возникающих от ускоренного движения, растягивает пружину 7 и сохраняет данное положение в течение всего разгона pat кеты. После прекращения ускоренного движения ракеты груз 8 под действием растянутой пружины 7 перемешается в сторону движения ракеты и вступает во взаимодействие с контактной частью захватов 3, которые, говорачиваясь на осях 4, освобождают от захвата вторую ступень 2, под действием сжатой пружины вторая ступень 2 отталкивается от первой ступени 1, при этом часть кинетической энергии первой ступени 1 через пружину 2 передается второй ступени 2. Первая ступень 1 затормаживается, а вторая 2 ускоряет свое движение.

Игрушечная ракета может быть выполнена с жидкостным или газовым приводом секций. В этом случае поверхность первой ступени, взаимодействующей с потоком жидкости или газа, вытекающего из сопла второй ступени, должна иметь форму вогнутой параболы вращения.

Формула и э обретения

Игрушечная ракета, содержащая две разделяемые в полете ступени и механизм разделения ступеней, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения занимательности, механизм разделения ступеней содержит по меньшей мере два захвата, шарнирно закрепленных в первой ступени, каждый из которых имеет контактную и фиксирующую консольные части, груз, закрепленный в первой ступени посредством пружинного элемента и взаимодействующий с контактной частью захвата, фиксирующий элемент, закрепленный в первой ступени и взаимодействующий с фиксирующей частью захвата, и толкатель, закрепленный на первой ступени и взаимодействующий с второй ступенью ракеты.

1273137

Составитель А. Никитин

Техред Л.Сердюкова Корректор С. Шекмар

Редактор Н. Горват

Тираж 406 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6366/7

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Игрушечная ракета Игрушечная ракета Игрушечная ракета 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к игрушкам и позволяет производить метание различных моделей

Изобретение относится к детским игрушкам, действующим моделям, может быть использовано в школах, учреждениях дополнительного образования детей на занятиях по техническому моделированию, в детских лагерях отдыха для организации спортивно-технических игр и соревнований, в городских парках культуры и отдыха в качестве познавательно-развлекательного средства

Изобретение относится к ракетной технике и может быть применено в пожаробезопасных реактивных двигателях с экологически чистым топливом, установленных на метеорологических ракетах многократного использования, макетах самолетов, игрушечных фейерверках и т.п

Изобретение относится к летающим игрушкам, точнее к катапульте для их запуска

Изобретение относится к летающим игрушкам

Игрушка // 1405872
Изобретение относится к нроизводству игру1иек и позволяет повысить зани.мательность

Изобретение относится к пусковым устройствам ракет для военизированных игр и военно-тактических занятий личного состава. Пусковое устройство включает продольно стабилизируемую игровую ракету, помещенную в трубчатую направляющую. В донной поперечине направляющей закреплен воспламенительно-вышибной заряд внешнего инициирования, связанный посредством пирозамедлителя с пиротехническим снаряжением головной части. Пиротехническое снаряжение головной части размещено внутри насыпного функционального материала, наполняющего корпус, выполненного из гороха, полимерных элементов, пейнтбольных шариков. Техническим результатом изобретения является обеспечение имитации по форме и действию ручного противотанкового гранатомета, упрощение эксплуатации и повышение безопасности при использовании устройства. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх