Стеклоочиститель транспортного средства

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1273280 (5Р 4 В 60 S 1 46

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

f2 10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3913408/27-11 (22) 18.06.85 (46) 30.11.86. Бюл. № 44 (72) Г1. 3. Шеремет (53) 629. 1 13.01 1.673 (088.8 ) (56) Авторское свидетельство СССР № 799984, кл. В 60 S 1/46, 1981. (54) СТЕКЛООЧИСТИТЕЛЬ ТРАНСI10PT

НОГО СРЕДСТВА (57) Изобретение относится к устройствам для промывки стекол транспортных средств.

Цель изобретения — — снижение расхода омывающей жидкости. Стеклоочиститель стекла

1 содержит имеющую полость 2 щетку 4 и омыватель, включающий в себя емкость 5 для омывающей жидкости 6, жидкостный HBсос 7 и трубопроводы 8 и 9 соответствснп о дл я Ilодвода и отвода ж идкocти 6, причем рабочие кромки выполнены заодно o щеткой 4 на боках и торпах 10 и 11 последней, образуя полость 2, замкнутую с не прилегакищих к стеклу сторон.

Стеклоочиститель работает следу K)III,èì образом. Приводным.меxàíèçìoì пктка 4 перствигается по стеклу 1 и своими рабочими кромками очшпает его поверхность. При необходимости промывки поверхности стекла 1 открывают регулирующий вентиль 13 и включают жидкостный насос 7, омывающая жидкость 6 поступает в полость 2, попадает на стекло, смывает с него грязь и через отверстие 14 в нижней части IllcTêè 4 грязная омывающая жидкость по трубопроводу 9 поступает в фильтр 15, где очищается от грязи и идет в емкость 5. 2 пл.

1273280

Формула изобретения

Составитель Г!. Шеко

Техред И. Верее Кор1)ектор Л. Зпмокосов

Тираж 647 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патена», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор 1С Волошук .1аказ 5379114

Изобретение относится к устройствам для очистки и промывки стекол транспортных средств, например автомобилей, локомотивов, самолетов. !

1«ль изобретения — снижение расхода омывающей жидкости.

}1а фиг.! схематично изображен стеклоочиститель с продольным разрезом щетки па фиг.2 — разрез А — А на фиг.1.

Ст«клоочиститель стекла 1 транспортного средства содержит связанную с приводным механизмом (не показан) и имеющую полость 2 между внутренними поверхностями эластичных рабочих кромок 3 и стеклом гц«тку 4, омыватель стекла 1, включающий в себя емкость 5 для омывающей жидкости

6, жидкостный насос 7 и трубопроводы 8 и

9 соотв«т«TB«IIHo для подвода и отвода омывающей жидкости 6. Причем рабочие кромки 3 выполнены заодно со щеткой 4 на боках и торцах 10 и 1 последней, образуя полость 2, замкнутук с Нс прилегающих к стеклу сторон с возможностью образоваIlIIH изолированного пространства между стеклом 1 и внутренними поверхностями кромок 3. 11олость 2 гидравлически связана посредством отверстия 2 в верхней части п1«тки 4, трубопровода 8 и регулирующего вентиля 13 с нижней частью емкости 5, а посредством отверстия 4 в нижней части ш«тки 4, трубопровода 9 и фильтра 15 — с входом жидкостного насоса 7, выход которого гидравлически связан с емкостью 5.

Устройство работает следующим образом.

Посредством приводного механизма щетка 4 при его включении передвигается по ст«нк«! транспортного средства и своими рабочими кромками 3 очищает его поверхность. При необходимости промывки поверхно«п и стекла 1 открывают регулирующий вентиль 13 и включают жидкостной насос 7.

При этом омывающая жидкость 6 поступает из емкости 5 по трубопроводу 8 через регулируктщий вентиль 13 и отверстие 12 в в«рхн«й части щетки 4 в полость 2 между кромками 3 щетки 4, попадает на стекло 1, смывает с него грязь и через отверстие 14 в нижней части щетки 4 грязная омывающая жидкость по трубопроводу 9 поступает в фильтр 15, где очищается от грязи, дальше идет на вход жидкостного II3«o«3 7, а с выБ хода последнего — в емкость 5.

Посредством регулирующего вентиля 13 можно не только перекрыть поступление омывающей жидкости к щетке 4, но и регулировать интенсивность ее циркуляции.

10 При работе жидкостного насоса 7 в полости 2 щетки 4 образуется разрежение, что способствует лучшему контакту рабочих кромок 3 щетки 4 с поверхностью стекла 1, а значит и повышению качества очистки.

Для прекращения промывки стекла 1 закрывают регулирующий вентиль 13 и отключают жидкостный насос 7, а для прекращения очистки ст«кла отключают и приводной механизм.

Стеклоочиститель транспортного средства, содержащий щетку с эластичными рабочими кромками, связанную с приводным механизмом, и омыватель стекла, включаю25 щий в себя емкость для омывающей жидкости, жидкостный насос, подающий и сливной трубопроводы и фильтр, отличающийся тем, что, с целью снижения расхода омывающей жидкости, щетка выполнена корытообразной формы с раоочими кромками, расположенными по ее периметру с возможностью образования замкнутой полости между очищаемым стеклом и внутренней поверхностью щетки, причем указанная полость соединена подающим трубопроводом через отверстие, выполненное в верхней части щетки, с емкостью для омывающей жидкости, а в нижней части щетки выполнено отверстие, через которое ее полость сообщена спивным трубопроводом с фильтроvl, выход которого сообщен с входом указанного насоса, соединенного выходом через сливной трубопровод с емкостью для омываюшей жидкости.

Стеклоочиститель транспортного средства Стеклоочиститель транспортного средства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки ветровых стекол транспортных средств

Изобретение относится к электрооборудованию автомобилей

Изобретение относится к гидравлическим устройствам для диспергирования и подачи жидкости, применяемым в стеклоомывателях транспортных средств, в частности в автомобилях, а также в других областях техники, связанных с применением подобных устройств

Изобретение относится к техническим решениям, предназначенным для чистки транспортных средств

Изобретение относится к электрооборудованию транспортных средств

Изобретение относится к вариантам выполнения оболочек бортового оптического сенсора, используемых совместно с оптическим сенсором, и к вариантам выполнения устройств бортовых оптических сенсоров, включающих в себя оболочку бортового оптического сенсора и оптический сенсор

Изобретение относится к транспортной технике и касается обогреваемых жиклеров омывателей ветровых стекол автомобилей, используемых для подогрева наиболее активно замерзающей в холодное время года части омывателя

Изобретение относится к устройствам для очистки стекол транспортных средств

Изобретение относится к электрооборудованию транспортных средств и может быть использовано для очистки ветрового стекла и стекла фары транспортного средства
Наверх