Устройство для наматывания волокнистой ленты на клубок

 

Изобретение относится к текстильной промышленности - к устройствам для наматывания волокнистой ленты на клубок и позволяет упростить конструкцию и повысить надежность заправки конца ленты при съеме клубка. Скалкодержатель 2 со скалками 3 установлен с возможностью перемещения его оси поворота при замене клубка скалкой и прижатия ее к приводному накатному валику 20. Приспособление для обрыва ленты 12 и заправки ее конца на свободную скалку имеет пару размещенных на одной оси рычагов 14 с шарнирно установленным на свободном конце каждого из них одноплечим рычагом 15. Между парами рычагов на них установлены с возможностью вращения накатные валики 20, 21, 22 и 23. Валики 21, 22, 23 размещены со стороны скалкодержателя с возможностью взаимодействия с клубком при перемещении коаксиально оси пары рычагов. С рычагами связано посредством тяг 16 средство g для их поворота. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1273411 (su 4 Э 01 6 27/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ л.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3825677/28-12 (22) 14.12.84 (46) 30.11.86. Бюл. № 44 (71) Специальное конструкторское бюро текстильных машин Министерства машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов СССР (72) Г. Н. Коренев и Л. Т. Лунев (53) 677.051.188.7 (088.8) (56) Патент США № 3794256, кл. 242 †, опублик. 1974. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМАТЫВАНИЯ

ВОЛОКНИСТОЙ ЛЕНТЫ НА КЛУБОК (57) Изобретение относится к текстильной промышленности — к устройствам для наматывания волокнистой ленты на клубок и позволяет упростить конструкцию и повысить надежность заправки конца ленты при съеме клубка. Скалкодержатель 2 со скалками 3 установлен с возможностью перемещения его оси поворота при замене клубка скалкой и прижатия ее к приводному накатному валику 20. Приспособление для обрыва ленты 12 и заправки ее конца на свободную скалку имеет пару размещенных на одной оси рычагов 14 с шарнирно установленным на свободном конце каждого из них одноплечим рычагом 15. Между парами рычагов на них установлены с возможностью вращения накатные валики 20, 21, 22 и 23. Валики 21, 22, 23 размещены со стороны скалкодержателя с возможностью взаимодействия с клубком при перемещении коаксиально оси пары рычагов. С рычагами связано посредством тяг 16 средство Я для их поворота. 5 ил.

1273411

Изобретение относится к текстильной про мышленности и может быть использовано на ленточных машинах.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности заправки конца ленты при съеме клубка.

На фиг. 1 изображена общая схема устройства в конце наработки клубка; на фиг. 2 — то же, в момент поворота скалкодержателя с наработанным клубком; на фиг. 3 — то же, в момент заправки ленты на скалку; на фиг. 4 — то же, в положении начала наработки клубка и во время съема наработанного клубка; на фиг. 5 — разрез А — А на фиг. 4.

В корпусе 1 устройства установлен скалкодержатель 2 в форме диска, в котором закреплены две диаметрально противоположные скалки 3. Корпус l установлен на трубе 4 узла съема клубка с возможностью поворота вместе с трубой и несет привод принудительного поворота скалкодержателя, содержащий электродвигатель 5 и переда«у 6. Труба 4 имеет продольный паз. Узел с.ьема имеет винт 7, установленный внутри трубы, и гайку 8, несущую посредством кронштейна 9 толкатель 10. Винт имеет привод от отдельного электродвигателя (не показан) и кинематически связан с кулачковым валом 11.

Устройство имеет приспособление для обрыва волокнистой ленты 12 и заправки ее конца 13 на свободную скалку, содержащее пару размещенных на одной оси рычагов 14, на свободном конце каждого из которых шарнирно установлен одноплечий рычаг.

Рычаги 14 и 15 соединены посредством тяг 16 с подпружиненным пружиной 17 рычагом 18, находящимся в контакте с кулачком 9, сидящим»а кулачковом валу 11.

Между парами рычагов на них с возможностью свободного вращения установлены накатные валики 20, 21, 22 и 23. Валик 20 установлен коаксиально оси пары рычагов 14 и имеет привод 24 принудительного вращения.

Скалкодержатель 2 установлен с возможностью перемещения его по оси поворота при замене клубка 25 скалкой и прижатия последнего к приводному накатному валику 20 за счет установки скалкодержателя в поворотном корпусе 1.

Валики 21, 22 и 23 размещены со стороны скалкодержателя с возможностью взаимодействия с клубком при перемещении скалкодержателя.

На кулачковом валу 11 размещен кулачок 26, управляющий посредством рычага

27 системой дополнительного уплотнения клубка. Эта система содержит тормозной шкив 28 с тормозной лентой 29 и механизмом 30 пружинной нагрузки.

Основное уплотнение клубка, постоянное в течение всего процесса наработки, осущест5

ЗО

55 вляется с помощью шкива 31, закрепленного на одном валу со шкивом 28, и огибающей шкив.31 гибкой связи 32, присоединенной одним концом к корпусу 1 и имеюгцей на другом конце груз 33.

Устройство работает следующим образом.

Во время наработки клубка 25 (фиг. 1) корпус 1 отводится от стационарно установленного накатного валика 20, преодолевая усилия груза 33. Волокнистая лента, проходя через вьюрок 34, наматывается на клубок.

Кулачковый вал ll и узел съема клубка в это время неподвижны, кулачок !9 находится в положении, при котором валики

21, 22 и 23 отведены от нарабатываемого клубка.

В это же время кулачок 26 устанавливается в положение при котором его профиль, отклонив против часовой стрелки рычаг 27, освобождает тормозную ленту 29 шкива 28 от натяжения механизмом 30, давая возможность свободно проворачиваться шкиву 31.

По достижении определенного размера клубка (фиг. 2) счетчик длины ленты воздействует на микропереключатель (не показан), включая электродвигатели привода скалкодержателя, привода узла съема клубка и вращения кулачково "î вала 11. Кулачок 19, вращаясь против часовой стрелки, освобождает рычаг 18, и последний под дейст вием пружины 17 стремится повернуть рычаги 14 и 15 с валиками 21, 22 и 23 относительно накатного валика 20. В это же время начинает работать узел съема клубка, перемещая при этом с небольшой скоростью гайку 8.

Поворачиваясь на 180 против часовой стрелки, скалкодержатель 2 отводит клубок.

Корпус 1 скалкодержателя под действием груза 33 стремится к исходному положению, а клубок, перекатываясь по валикам 21 и 23, занимает положение сьема.

Валики 21, 22 и 23, теряя постепенно контакт с клубком, вместе с рычагами 14 и 15 продолжают свое движение, охватывая свободную скалку 3, подведенную скалкодержателем, и обрывают ленту между наработанным клубком и вьюрком 34 (фиг. 3).

Надежности обрыва ленты способствует последний контакт с клубком валиков 2! и 23, которые придают дополнительный импульс вращения против часовой стрелки клубку, вышедшему из контакта с накатным валиком 20.

Электродвигатель привода скалкодержателя отключается, сьем наработанного клубка и вращение кулачкового вала 11 продолжаются (фиг. 4).

Кулачок 26 воздействует на рычаг 27 и натягивает тормозную ленту, препятствуя отводу 1 вследствие увеличения диаметра вновь нарабатываемого клубка. Таким образом, внутренняя часть клубка уплотняется.

1273411

Кулачок 19, продолжая вращаться, отводит рычаг 18 который перемещает валики

21, 22 и 23 в исходное положение.

При достижении кулачковым валом 11 положения, соответствующего полному его обороту (фиг. 1), заканчиваются съем наработанного клубка и дополнительное уплотнение нарабатываемого.

Электродвигатель привода узла съема клубка и кулачкового вала осуществляет реверс. При этом вращение кулачкового вала прекращается, поскольку в передаче к кулачковому валу имеется обгонная муфта (не показана), толкатель 10 возвращается в исходное положение. После этого двигатель узла съема останавливается.

Таким образом, предлагаемое устройство, осуществляя автоматический съем клубка и заправку конца ленты на скалку, не требует ни останова, ни снижения скорости ленточной машины, повышая тем самым ее производительность, при этом конструктивное исполнение дает возможность обеспечить высокие скорости, характерные для современного ленточного оборудования, упростить конструкцию устройства и повысить надежность заправки конца ленты при сьеме клубка.

Формула изобретения

Устройство для наматывания волокнистой ленты на клубок, содержащее скалкодержатель с установленными на нем скалками и приводом его принудительного поворота, узел съема клубка и приспособление для обрыва ленты и заправки ее конца на свободную скалку, имеющее пару размещенных на одной оси рычагов с шарнирно установленным на свободном конце каждого из них одноплечим рычагом, размещенные между парами рычагов на них с возможностью вращения накатные валики и связанное с рычагами посредством тяг средство для поворота рычагов, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности заправки конца ленты при съеме клубка, один из накатных валиков установлен коаксиально оси пары рычагов и имеет привод принудительного вращения, а скалкодерж ател ь уста новлен с воз мож ностыо перемещения его оси поворота при замене клубка скалкой и прижатия последней к приводному накатному валику, при этом остальные накатные валики размещены со стороны скалкодержателя с возможностью взаимодействия с клубком при перемещении скал кодержателя.

127341! фиг. Ф

1273411

Составитель Н. Тимофеева

Редактор 1. Г!овхан Техред И. Верес Коррсктор В. В тяга

Заказ 6392/21 Тираж 432 11одииснос

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для наматывания волокнистой ленты на клубок Устройство для наматывания волокнистой ленты на клубок Устройство для наматывания волокнистой ленты на клубок Устройство для наматывания волокнистой ленты на клубок Устройство для наматывания волокнистой ленты на клубок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промьгошенности и может использоваться для съема ваты с чесального барабаня
Наверх