Центробежная турбомашина

 

Изобретение относится к центробежным турбомашинам с горизонтальным валом и позволяет повысить ресурс работы путем повьппения эффективности разгрузки подшипников. Для этого кольцевые уплотнения 7, 8 размещены относительно друг друга с эксцентриситетом и наибольшим расстоянием между ними в верхней части. Благодаря этому разгружающее усилие, действующее на диск 6, приложено вверх относительно оси вала 3, что создает момент,противоположный по знаку моменту, возникающему при консольном расположении рабочего колеса 2, 1 ил. (Л N5 оа О)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3935836/24-06 (22) 29.07 ° 85 (46) 30.11.86. Бюл. № 44 (72) И.К.Попов (53) 621.438(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 979715, кл. F 04 D 17/04, 1981. (54) ЦЕНТРОБЕЖНАЯ ТУРБОМАШИНА (57) Изобретение относится к центробежным турбомашинам с горизонталь-

: ным валом и позволяет повысить ресурс работы путем повышения эффектив„„SU„„1273614 А1 (51)4 Р 01 D 3/00 F 04 0 17/00 ности разгрузки подшипников. Для этого кольцевые уплотнения 7, 8 размещены относительно друг друга с эксцентриситетом и наибольшим расстоянием межцу ними в верхней части.

Благодаря этому разгружающее усилие, действующее на диск 6,, приложено вверх относительно оси вала 3, что создает момент,противоположный по знаку моменту, возникающему при консольном расположении рабочего колеса 2 ° 1 ил.

Формула из обретения

Составитель Е.Жмулина

Техред В.Кадар Корректор Т.Колб

Редактор М.Петрова

Тираж 500 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6406/31

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

4 12736

Изобретение относится к турбомашиностроению, в частности к центральным турбомашинам с горизонтальным валом.

Цель изобретения — увеличение ресурса работы путем повышения эффективности разгрузки подшипников.

На чертеже изображена турбомашина, продольный разрез.

Центробежная турбомашина содержит корпус 1, консольно установленное в нем рабочее колесо 2 с горизонтальным валом 3, расположенный на подшипниках 4 и 5 между колесом 2 и кор- 1g пусом 1 вращающийся диск 6 и кольцевые уплотнения 7 и 8, размещенные между вращающимся диском 6 и корпусом

1 с образованием камеры 9, подключенной к источнику низкого давления

lO (например, к области всасывания) ., При этом уплотнения 7 и 8 размещены относительно друг друга с эксцентриситетом и наибольшим расстоянием между ними в верхней части. га

При работе на вращающийся диск 6 действует осевая нагрузка, возникающая вследствие разных давлений по обе стороны диска 6, которая затем передается на подшипники 4 и 5.

Для уравновешивания осевой нагрузки служит камера 9, в которой давление близко к давлению потока на входе в .турбомашину.

14 3

Дпя снижения нагрузки с подшипников кольцевые уплотнения 7 и 8 размещены относительно друг друга с эксцентриситетом и наибольшим расстоянием между ними в верхней части.

Благодаря такому расположению уплотнений 7 и 8 разгружающее усилие, действующее на диск 6, приложено вверх относительно оси вала, что создает момент, противоположный по знаку моменту, возникающему при консольном расположении рабочего колеса 2.

Вследствие разного направления моментов подшипники 4 и 5 получают разгрузку.

Центробежная турбомашина, содержащая корпус, консольно установленное в нем рабочее колесо с горизонтальным валом, расположенный на подшипниках между колесом и корпусом вращающийся диск и кольцевые уплотнения, размещенные между вращающимся диском и корпусом с образованием камеры, подключенной к источнику низкого давления, отличающаяся тем, что, с целью увеличения ресурса работы путем повышения эффективности разгрузки подшипников, уплотнения размещены относительно друг друга с эксцентриситетом и наибольшим расстоянием между ними в верхней части,

Центробежная турбомашина Центробежная турбомашина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вентиляторостроеиию и может быть использовано в аг22 25ПоЗача воды регатах для химико-термической обработки металлических изделий

Изобретение относится к компрессоростроению и

Изобретение относится к вентиляторостроению и может быть использовано при работе с запыленными газами

Изобретение относится к области вентиляторостроения

Изобретение относится к области турбоустановок и может быть использовано в мощных многоцилиндровых паровых турбинах, содержащих однопоточные цилиндр высокого давления (ЦВД) и цилиндр среднего давления (ЦСД)
Наверх