Способ крепления труб в отверстиях трубной решетки

 

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использовано при изготовлении теплообменников . Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности и герметичности соединения труб. Трубы 1 устанавливают в отверстиях 2 решетки 3 эксцентрично с образованием зазоров переменного сечения. После сварки в зазор вводят клеящее вещество. Сварку начинают от участка с минимальным зазором, а клей затекает со стороны максимального зазора , что обеспечивает отсутствие непроклеев. Такое соединение позволяет снизить напряженность в сварных щвах 4 вследствие равномерного распределения нагрузок на сварные и клеевые швы. Разрушение сварного шва не приводит к отказу теплооб (О менного аппарата. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. (Л ю со со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„.SU,» 127 731 (59 4 Р 28 F 9/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг. 7 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3935979/24-06 (22) 26.07.85 (46) 30.11.86. Бюл. № 44 (72) Е.П.Мовчан, В.Г.Деньгин и Н.В.Полещенко (53) 621.565.94 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 732655, кл. F 28 F 9/16, 1978. (54) СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ ТРУБ В ОТВЕРСТИЯХ ТРУБНОЙ РЕШЕТКИ (57) Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использовано при изготовлении теплообменников. Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности и герметичности соединения труб.

Трубы 1 устанавливают в отверстиях

2 решетки 3 эксцентрично с образованием зазоров переменного сечения.

После сварки в зазор вводят клеящее вещество. Сварку начинают от участ— ка с минимальным зазором, а клей затекает со стороны максимального зазора, что обеспечивает отсутствие непроклеев. Такое соединение позволяет снизить напряженность в сварных швах 4 вследствие равномерного распределения нагрузок на сварные и клеевые швы. Разрушение сварного шва не приводит к отказу теплообменного аппарата. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.!

273731

Фиг.2

Составитель M.Êoñîðoòîâ

Редактор Т.Парфенова Техред Л.Сердюкова Корректор Г. Решетник

Заказ 6466!37 Тиразк 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Л -35, Раушская наб., д. 4/5

Цроизводственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул.Проектная,4

Изобретение относится к теплоь обменным аппаратам и может быть использовано при изготовлении тепло— обменников с высокой эксплуатационной надежностью. 5

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности и герметичности соединения труб с трубной решеткой теплообменника.

На фиг.1 изображен узел крепления труб в отверстиях трубной решетки, выполненный по предлагаемому споспособу, на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1.

Узел крепления труб в .отверстиях трубной решетки содержит трубы 1, установленные эксцентрично в отверстиях 2 трубной решетки 3. Концы труб 1 приварены к трубной решетке

3 сварным швом 4. Полость 5, образованная сварными швами 4, трубами

1 и решеткой 3, заполнена клеем.

Способ крепления труб в отверстиях трубной решетки заключается в следующем.

Трубы 1 устанавливают в отверстиях 2 трубной решетки 3 эксцентрично с образованием между трубами 1 и решеткой 3 зазоров переменного сечения. Затем осуществляют оплавле- 30 ,ние мест контакта концов труб 1 с решеткой 3 в процессе сварки, причем сварку начинают от участка зазора минимальной величины. После сварки в полости 5 между трубами и решеткой вводят клеящее вещество, например клей типа "Анатерм". Клей затекает в кольцевую полость 5 сначала со стороны максимального зазора, а затем заполняют весь зазор, вытесняя воздух и обеспечивая при этом отсутствие непроклеев.

Изобретение позволяет при простоте выполнения повысить эксплуатационную надежность и герметичность соединения труб с трубной решеткой, так как снижаются напряжения в сварных швах вследствие равномерного распределения нагрузок на сварные и клеевые швы. Кроме того, разрушение сварного шва при эксплуатации не приводит к отказу теплообменного аппарата.

Ф о р м у л а и з о б р е т ения

1. Способ крепления труб в отверстиях трубной решетки путем установки их в отверстиях с последующим оплавлением мест контакта концов труб с решеткой в процессе сварки, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности и герметичности соединения, трубы устанавливают в отверстиях решетки эксцентрично с образованием между трубами и решеткой зазоров переменного сечения, а после сварки в зазоры вводят клеящее вещество.

2. Способ по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что сварку начинают от участка зазора минимальной ве— личины.

Способ крепления труб в отверстиях трубной решетки Способ крепления труб в отверстиях трубной решетки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварочному производству, а именно к способам сварки плоских панелей с коллекторной трубой, и может быть применено в энергомашиностроении при изготовлении сварных коллекторных блоков, используемых, например, в системах охлаждения корпусов силовых трансформаторов

Изобретение относится к устойчивым к коррозии, проводящим жидкий поток частям оборудования и оборудованию, включающему в себя одну или более таких частей

Изобретение относится к энергетическому машиностроению. В способе изготовления камеры аппарата воздушного охлаждения на противоположные стороны перегородок 4 наносят два симметричных сварных шва, а на боковые 1 и 2, верхнюю и нижнюю 3 стенки наносят фаски, при этом подготовленные перегородки и стенки собирают на прихватки или на подварочные швы 5, например, с помощью сварки под флюсом с подачей флюса по специальной штанге 6, двигающейся вдоль сварного шва. Технический результат - упрощение сборки камеры. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к теплообменнику, содержащему: центральную часть, имеющую множество каналов для текучей среды, и бак, открытый с одной стороны и образованный верхней стенкой, противоположными параллельными стенками и торцевыми стенками, открытая сторона бака приспособлена для приваривания к торцевой поверхности центральной части теплообменника, у внутренней стороны торца боковых стенок бака, приваренной к центральной части теплообменника, сформирована гладкая дуговая поверхность, выступающая внутрь бака. Кроме того, изобретение также относится к машине, имеющей такой теплообменник. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в вентиляционных системах. В теплообменнике (10) воздух-воздух для вентиляционных систем, содержащем пучок (30) прямых, параллельно расположенных труб (32), расположенный в цилиндрическом корпусе (12), и вентилятор (14), расположенный на конце цилиндрического корпуса (12), причем этот вентилятор (14) включает в себя внутреннее кольцо (18) и наружное кольцо (20), транспортирующие потоки теплоносителя во встречном направлении, при этом пространства наружного кольца (20) и внутреннего кольца (18) отделены друг от друга цилиндрической стенкой (22), концевые части (34) труб (32) плотно прилегают друг к другу, на обращенной к вентилятору (14) стороне заключены в кольцевой конец (42) цилиндрической стенки (22), а на противоположной стороне - в конец (44) цилиндрического патрубка (46), и которые между своими концевыми частями (34) сходят на конус к средним участкам (36), между которыми внутри пучка (30) имеются промежутки (40), при этом внутренняя стенка (24) корпуса (12) в области средних участков (36) снабжена изолирующей вставкой (50) в форме втулки или оболочки, которая облицовывает и сужает внутренний диаметр корпуса (12). 9 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх