Теплообменник

 

1. Теплообменник, содержащий подводящий и отводящий коллекторы нагреваемой среды, соединенные кольцевой трубчатой системой, и защитные экраны, предотвращающие обмерзание рабочей поверхности теплообменника, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационных характеристик при использовании теплообменника для подогрева криогенного топлива турбовентиляторного двигателя, подводящий коллектор соединен с каждой трубой кольцевой системы посредством диафрагмы, а экраны установлены внутри коллекторов и труб в зоне их соединения с подводящим коллектором эквидистантно их внутренним поверхностям, причем на свободном конце каждого экрана в трубах установлена пористая проницаемая вставка, перекрывающая сечение соответствующей трубы.

2. Теплообменник по п.1, отличающийся тем, что подводящий коллектор снабжен магистралью подвода криогенного топлива, выполненной по типу "труба в трубе".

3. Теплообменник по п.1, отличающийся тем, что кольцевая трубчатая система снабжена планками, расположенными между собой под углом 120°, с пористыми демпфирующими вставками между ними и соответствующей трубой и стяжными элементами в виде перемычек для крепления трубчатой системы к турбовентиляторному двигателю.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к компрессоростроению и является усовершенствованием изобретения по авт

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано для охлаждения вязких сред
Наверх