Устройство для термической обработки пищевых продуктов при производстве консервов

 

Изобретение относится к производству мясных консервов для детского и диетического питания. Цель изобретения - интенл сификация процесса и повышение качества готового продукта. Продукт поступает через патрубок 22 и распределитель в верхнюю часть корпуса нагревательной камеры 1. Противотоком через патрубок 4 подают теплоноситель . При взаимодействии нижнего витка шнека 9 с неподвижной решеткой продукт через выходной конец распределителя поступает в камеру. По первому варианту решетка образована кольцом 10 с радиальными перемычками И. Перемычки имеют чередующиеся выемки 12 и выступы 13. В выемках 12 расположены дополнительные кольца 14. Взаимодействующий с решеткой участок витка шнека 9 снабжен лопатками 16. Последние размеш.ены в зазорах между кольцами 14. Продукт выходит через реt шетку в виде цилиндрических пленок. Пленки расположены концентрично и падают свободО ) Ю 05 05 tN3

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3849815/28-13 (22) 30.01.85 (46) 07.12.86. Бюл. № 45 (71) Московский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт мясной и молочной промышленности (72) А. М. Бражников, А. С. Большаков, Б. П. Филипенко, Л. В. Ефимов и Ю. А. Кроха (53) 637.132.37 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 735232, кл. А 23 В 4/00, 1978.

Авторское свидетельство СССР № 865263, кл. А 23 В 4/00, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ

ОБРАБОТКИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ КОНСЕРВОВ (57) Изобретение относится к производству мясных консервов для детского и диетического питания. Цель изобретения — интенгп

///

/7

/5 д

6 б

23

//

///

/2

„„Я0„„1274662 (51) 4 А 23 В 4/00, А 23 Е 3/24 сификация процесса и повышение качества готового продукта. Продукт поступает через патрубок 22 и распределитель в верхнюю часть корпуса нагревательной камеры 1. Противотоком через патрубок 4 подают теплоноситель. При взаимодействии нижнего витка шнека 9 с неподвижной решеткой продукт через выходной конец распределителя поступает в камеру. По первому варианту решетка образована кольцом 10 с радиальными перемычками 11. Перемычки имеют чередующиеся выемки 12 и выступы 13. В выемках 12 расположены дополнительные кольца 14. Взаимодействующий с решеткой участок витка шнека 9 снабжен лопатками

16. Последние размещены в зазорах между кольцами 14. Продукт выходит через решетку в виде цилиндрических пленок. Пленки расположены концентрично и падают свобод! 274662 но. По второму варианту решетка представляет собой перфорированный диск. Взаимодействующий с ней участок витка шнека

9 имеет режущую кромку. Продукт через диск проходит струями. В камере струи распадаются на цилиндрические столбики. Для

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству мясных консервов для детского и диетического питания.

Цель изобретения -- интсfIcификация процесса и повышение качеств» готового продукта.

На фиг. изображено устройство длa термической обработки пищевых продуктов при производстве консервов, продольный разрез, вариант выполнения решетки в виде кольца с радиальными пер< мычкямп; на фиг. 2 — то же, вариант выполнения, при котором решетка представляет собой перфорированный диск; на фиг. 3 — участок распределителя с решеткой в виде кольца, продольный разрез; на фиг. 4 - — решетка в виде кольца, продольный разрез; пы фиг. 5 то же, вид сверху; на фиг. 6 — реп)еткя в виде диска, продольный разрс3; iia фиг. 7-то же, вид сверху; па фиг. 8 то же, вариант выполнения решетки с отверстиями 20 конической формы; на фиг. 9 — io же, вид сверхх.

Устройство состоит из корпуса цилиндрической нагревательной камеры 1 с пятрубком 2 для подачи теплоносителя, кони цского днища 3, патрубка 4 для овтода llpo25 дукта - бланшированного сырья. В верхней части камеры 1 установлена крыв)ка 5, которая уплотняется с помощью IlpoK,I»äêè 6 пы фланце 7.

На крышке 5 смонтирован пнсвмати ц- 30 ский распределитель, включыюшпй H себя корпус 8, на выходном конце котopnt сподвижно установлена решетка. Распределитель снабжен вертикальным нагнегательным шнеком 9, расположенным с возможностью взаимодействия нижнего уча TKa витка шнека 9 с решеткой.

Целесообразно выполнение устройства, при котором решетка образованы кольцом

10 с радиальными перемы )к»ми 11, имеющими чередующиеся между собой выемки

12 и выступы 13, и дополпитслы)ыми коль- 40 цами 14, которые расположены в выемках

12. Шнек 9 смонтирован в корпусе 8 на валу 15. Участок витка шнека 9, взаимодействующий с решеткой, имеет Inii»TI

На корпусе 8 расположен фланец 17, на котором крепится через прокладкх 18 крышка 19. Фторопластовая втулка 20 установлены в крыц кс 19 и выполняет роль подшипника скольжения и манжетного уплотнения. I-!агнетательный шнек 9 приводится во вращение мотор-редуктором 21. Продукт в распределитель поступает через патрубок 22. !

1остоянпый прижим колец 14 к кольцу

10 и шнеку 9 обеспечи)зает нажимная гайка 23. ,)для предотвращения проворачивания кn;II »а О в корпусе 8 распределителя установлена шпонкя 24. Г1роворачивание колец 14 относительно кольца 1О не происходит вследствие наличия у них прорезей (не показаны), входящих в радиальные перемычки 11.

По второму варианту для возможности тепловой обработки грубоизмельчен ного сырья, включающего в себя большое количество соединительной ткани, пневматический распределитель выполнен струйным. В зтом случае в смонтированном корпусе 8 распределителя решетка выполнена в виде

iIcp$opI3pnI3aIIIIoi o;IIIcKa 25 с цилиндрическими отверстиями 26, расположенными по

lIñpè3låTpaм liрывильных шестиугольников.

На торце Iàгнетательного шнека 9 смонтирована режущая кромка 27, выполненная из твердого cllлав». Это позволяет обеспечить срезание соединительной ткани, присутствующей в груооизмельчепном сырье и забивающей отверстия в струеобразующем диске 25.

11лотпяя затяжка режущей кромки 27 на нп)ске 9 и струеобразующего дп кя 25 обеспечивается также нажимной гайкой 23.

Длa OIII3 3OIIII)I IIOTcpi;Jaâ iåíèÿ и предотвращения «загорания» скоагулированпым продуктом отверстий 26 в струеобразуюгцем диске 25 опи могут быть выполнепы коническими, располо)кенными большими основаниями Ii сторону )3ыгр; KH п1)одукта.

Устройство работает следующим образом.

Исходный продукт через патрубок 22 загрузочным насосом (нс указан) подается в распределитель. Продукт под д<.иствием давления, создаваемого загрузочнь м насосом и

)писком 9, продавливастся через концент1274662

Формула изобретения рично расположенные кольцевые щели, образованные кольцом 10 и дополнительными кольцами 14, выходит в виде ряда концентрических цилиндрических свободно п ада ю щи х плен ок.

Во время своего движения вниз продукт подвергается обработке острым насыщенным паром с температурой 140 — 160 С, который поступает в камеру 1 через патрубок 2.

Под действием высокой температуры продукт почти мгновенно нагревается до температуры полной коагуляции (80 C), Достигнув конического дна 3, нагретый продукт накапливается там и выполняет роль гидравлического затвора. Это предотвращает образование так называемого «пролетного пара» и опасность непроизвольного потребления устройством греющего пара. Продукт из камеры выводится через патрубок 4.

Работа второго варианта устройства, снабженного струйным пневматическим распределителем, отличается тем, что во внутреннем объеме камеры 1 вместо падающего потока из цилиндрических пленок с помощью перфорированного диска 25 образуется струйный свободно падающий поток.

Продукт, поступающий через патрубок

22, под действием давления, создаваемого загрузочным насосом и шнеком 9, продавливается через отверстия 26 струеобразующего диска 25. При этом образуются цилиндрические струи, которые через некоторое время распадаются на отдельные цилиндрические столбики. Совокупность струй во внутреннем объеме камеры образует струйный свободно падающий поток.

Устройство может быть использовано для проведения таких массообменных процессов, используемых при производстве мясных консервов детского и диетического питания, как вакуумное охлаждение и деаэрация.

Всесторонний нагрев свободно падающих цилиндрических пленок и струй обеспечивает интенсификацию пароконтактного нагрева. Время тепловой обработки сокращается в два раза.

Распределители обеспечивают во внутреннем объеме камеры высокоразвитую поверхность теплооб мена, что повышает эффективность проведения пароконтактного нагрева.

Использование распределителя позволяет диспергировать во внутреннем объеме камеры грубоизмельченное сырье, имеющее низкое влагосодержание и значительное количество соединительной ткани.

Зо

Наличие в струеобразующем диске конических расходящихся отверстий способствует снижению потерь давления, отделению влаги, устранению их засорения скоагулированной соединительной тканью.

Обработка продукта в свободно падающем потоке, который не касается внутренних стенок камеры, позволяет полностью исключить пригорание продукта на ее внутренних поверхностях, что способствует производству продукта высокого качества.

Отсутствие пригорания продукта в устройстве позволяет сократить трудо- и энергозатраты, связанные с его обслуживанием.

Наличие в распределителе нагнетательного шнека способствует равномерному распределению скоростей по радиусу решеток, а также позволяет устранить образование застойных зон в его внутреннем объеме, что приводит к повышению надежности работы хстройства.

Предлагаемое устройство экономично, надежно в эксплуатации, позволяет получить продукт высокого качества.

1. Устройство для термической обработки пигцевых продуктов при производстве консервов, преимущественно мясных продуктов для детского и диетического питания, содержащее корпус с патрубком для теплоносителя и расположенный в верхней части корпуса распределитель с патрубком для продукта, от.гичающеес.г тем, что, с целью интенсификации процесса и повышения качества готового продукта, распределитель снабжен неподвижно установленной на его выходном конце решеткой и вертикальным шнеком, расположенным с возможностью взаимодействия нижнего участка витка шнека с решеткой.

2, Устройство по п. 1, от гичающееся тем, что решетка образована кольцом с радиальными перемычками, имеющими чередующиеся между собой выемки и выступы, и дополнительными кольцами, расположенными в выемках перемычек, при этом взаимодействующий с решеткой участок витка шнека снабжен лопатками, размещенными в зазорах между дополнительными кольцами.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что решетка представляет собой перфорированный диск, а взаимодействующий с ней участок витка шнека имеет режущую кромку.

4. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что отверстия перфорированного диска имеют коническую форму и направлены большим основанием в сторону выгрузки.

1274662

Puz. 2

Фиг

1274662!

274662

Редактор H. Бобкова

Заказ 6505!2

Составитель A. Горбачева

Текред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 543 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для термической обработки пищевых продуктов при производстве консервов Устройство для термической обработки пищевых продуктов при производстве консервов Устройство для термической обработки пищевых продуктов при производстве консервов Устройство для термической обработки пищевых продуктов при производстве консервов Устройство для термической обработки пищевых продуктов при производстве консервов Устройство для термической обработки пищевых продуктов при производстве консервов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коптильному производству пищевых продуктов
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно, к способам консервирования мяса методом посола

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для приготовления копченых и сушеных пищевых продуктов, например рыбы
Изобретение относится к приготовлению пищевых продуктов, в частности, переработки рыбы, и может быть использовано при производстве рыбных подкопченых деликатесов, в частности, подкопченой сушеной рыбной соломки

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники, а именно к устройствам дезинсекции растений и сельскохозяйственной продукции посредством теплового и химического воздействия
Наверх