Трубогиб

 

Изобретение относится к трубогибам и позволяет снизить металлоемкость и трудоемкость изготовления трубогибов при расширении номенклатуры изгибаемых труб. Шаблон трубогиба ынолнен в виде плитки со скругленной боковой поверхностью и концентрично размещенных на боковой поверхности плитки съемных кольцевых сегментов с упорными выступами, взаимодействующими со скобой (С) узла фиксации трубчатой заготовки. Рычаг для обкатывающего ролика (ОР), выполнен с отверстиями для изменения положения ОР. С снабжена переставными элементами крепления. При настройке устанавливается на плитку требуемое число съемных кольцевых сегментов, переставляется ОР. После этого закрепляется в Г трубчатая заготовка переставными элементами крепления и осуществляется гибка обкат кой путем поворота рычага с ОР. 4 ил

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 В 21 Р 7/022, 9/05

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4-ь

С)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3606413/25-27 (22) 16.06.83 (46) 07.12.86. Бюл. № 45 (71) Центральное технико-конструкторское бюро Министерства речного флота РСФСР (72) В. В. Лазутин, Ф. В. Матковский и К. П. Савин (53) 621.774.63(088.8) (56) Патент ФРГ № 2835405, кл. В 21 D 7/022, 1980.

Патент ФРГ № 3201770, кл. В 21 D 7/022, 1982. (54) ТРУБОГИБ (57) Изобретение относится к трубогибам и позволяет снизить металлоемкость и трудоемкость изготовления трубогибов при рас„„SU„„1274800 ширении номенклатуры изгибаемых труб.

Шаблон трубогиба выполнен в виде плитки со скругленной боковой поверхностью и кон центрично размещенных на боковой поверхности плитки съемных кольцевых сегментов с упорными выступами, взаимодействующими со скобой (С) узла фиксации трубчатой заготовки. Рычаг для обкатывающего ролика (ОР), выполнен с отверстиями для изменения положения OP. С снабжена переставными элементами крепления. При настройке устанавливается на плитку требуемое число съемных кольцевых сегментов, переставляется OP. После этого закрепляется в, трубчатая заготовка переставными элементами крепления и осугцествляется гибка обкат кой путем поворота рычага с ОР. 4 ил

1274800

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки труб, и может быть использовано в различных областях техники для изготовления гнутых элементов трубопроводов.

Цель изобретения — снижение металлоемкости и трудоемкости изготовления трубогиба при расширении номенклатуры изгибаемых труб.

На фиг.1 изображен трубогиб, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3— сменная обойма, общий вид; на фиг.4 -- разрез А — А на фиг.2.

Трубогиб содержит основание 1 с осью 2, на которой установлены поворотные лимб 3 и рычаг 4.

Поворотный рычаг выполнен с круглыми отверстиями, в одном из которых на оси 5 установлен обкатывающий ролик 6 с ручьем.

На оси 2 установлен неподвижно шаблон, состоящий из плитки 7 со скругленной боковой поверхностью и концентрично размещенных на боковой поверхности плитки 7 кольцевых сегментов 8 с упорными выступами 9, взаимодействующим со скобой 10 узла фиксации трубчатых заготовок 11. Узел фиксации трубчатых заготовок 11 имеет кроме скобы 10 сухарь 12 и палец 13, устанавливаемый в одном из отверстий скобы 10.

Перед началом работы трубогиб настраивают на заданный радиус гиба путем установки съемных сегментов 8 на плитку 7 в скобу 10, перемещают обкатывающий ролик

6 вдоль рычага 4, устанавливают в скобу 10 и в ручей обкатывающего ролика 6 трубчатую заготовку 11 и фиксируют ее при помощи сухаря 12 и пальца !3.

Поворачивая рычаг 4 с обкатывающим роликом 6, изгибают трубчатую заготовку по шаблону на заданный радиус.

Снижение металлоемкости трубогиба обеспечивается за счет того, что вместо дополнительных шаблонов изготавливают только кольцевые секторы. Одновременно происходит снижение трудоемкости за счет сокращения времени на изготовление шаблонов и обкатных роликов.

Формула изобретения

Трубогиб, содержащий обкатывающий ролик с рабочим ручьем, установленным на поворотном рычаге с возможностью вращения на оси, размещенной в отверстии рычага, неподвижный шаблон с лимбом и установленный на шаблоне узел фиксации трубчатой заготовки, содержащий скобу, отли20 чаюи1ийся тем, что, с целью снижения металлоемкости и трудоемкости изготовления трубогиба при расширении номенклатуры изгибаемых труб, шаблон выполнен в виде плит ки со скругленной боковой поверхностью и концентрично размещенных на боковой по25 верхности плитки съемных кольцевых сегментов с упорными выступами, расположенными с возможностью взаимодействия со скобой узла фиксации трубчатой заготовки, вдоль оси рычага выполнен ряд отверстий для оси обкатывающего ролика, а скоба снабжена переставными элементами крепления.

А — А по5ернутф

puz 2

Составитель:l. Ткаченко

Редактор Л. Шишкина Текред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 6515/9 Тираж 783 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Трубогиб Трубогиб Трубогиб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, а именно к универсальному устройству для установки в определенное положение приспособлений, используемых в машине для гибких удлиненных элементов, таких как трубы или прокатный профиль
Наверх