Устройство для перемещения деталей с рабочей позиции пресса

 

Изобретение относится к средствам механизации штамповочных операций и может быть использовано для перемещения деталей с рабочей позиции пресса. Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства. Устройство позволяет без смены захватного органа ориентировано перемещать с рабочей позиции пресса детали различных типоразмеров и обладает больщей надежностью за счет простоты захватного органа и меньщей массы движущихся частей. Захватный орган установлен с возможностью вращения вокруг своей продольной оси. При этом узел вращения выполнен в виде реечно-щестеренчатой пары и регулируемого упора, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 В 21 D 45 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3832705/25-27 (22) 30.12.84 (46) 07.12.86. Бюл. № 45 (72) )О. В. Чухманцев и В. А. Калабин (53) 621.73.06 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 478654, кл. В 21 D 43/18, 04.09.72.

Авторское свидетельство СССР № 967632, кл. В 21 D 45/00, 23.10.82. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

ДЕТАЛЕЙ С РАБОЧЕЙ ПОЗИЦИИ ПРЕССА (57) Изобретение относится к средствам механизации штамповочных операций и может

Л11„„1274825 А1 быть использовано для перемещения деталей с рабочей позиции пресса. Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства. Устройство позволяет без смены захватного органа ориентировано перемещать с рабочей позиции пресса детали различных типоразмеров и обладает большей надежностью за счет простоты захватного органа и меньшей массы движущихся частей. Захватный орган установлен с возможностью вращения вокруг своей продольной оси. При этом узел вращения выполнен в виде реечно-шестеренчатой пары и регулируемого упора. 2 ил.

1274825

Изобретение относится к средствам механизации штамповочных операций и может быть использовано для перемещения деталей с рабочей позиции пресса.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства.

На фиг.! изображено устройство для перемещения деталей с рабочей позиции пресса, общий вид; на фиг.2 — разрез А — А на фиг.1.

Предлагаемое устройство содержит корпус 1, закрепленный на станине 2 пресса, установленный в корпусе вертикальный вал 3, на котором выполнен копирный паз а.

В корпусе 1 закреплен с помощью винта 4 палец 5, входягций в копирный паз а.

Верхний конец вертикального вала 3 шарнирно закреплен в кронштейне 6, смонтированном при помощи винтов 7 на ползуне 8 пресса. На вертикальном валу 3 закреплен держатель 9, несущий втулку 10 с универсальным (например, электромагнитным) захватным органом 11.

На втулке 10 жестко закреплена шестерня 12, входящая в зацепление с рейкой 13, размещенной внутри вертикального вала 3.

Внутри последнего размещена также пружина 14, взаимодействующая с рейкой 13. Осевое перемещение рейки 13 под действием пружины 14 ограничивается запрессованным в рейку пальцем 15, который входит в паз в, выполненный на вертикальном валу 3. В корпусе 1 установлен регулируемый упор 16.

Устройство для перемещения деталей с рабочей позиции пресса работает следующим образом.

В верхнем положении ползуна 8 пресса деталь 17 выталкивается из штампа 18 и притягивается электромагнитом захватного органа 11. При ходе ползуна 8 пресса вниз кронштейн 6 перемещает вертикальный вал 3 вниз. Палец 5 перемещается по копирному пазу а и вращает вертикальный вал 3 вокруг его продольной оси относительно корпуса 1. При этом захватный орган 1 вместе с деталью 17 выводится из зоны штампа 18.

При дальнейшем перемешении вертикального вала 3 вниз рейка 13 упирается в регулируемый упор 16 и, сжимая пружину 14, начинает перемещаться в осевом направлении относительно вертикального вала 3, поворачивая через шестерню 12 и втулку 10 захватный орган 11 вокруг его продольной оси. Регулируемый упор 16 установлен таким образом, что поворот захватного органа ! 1 вокруг его продольной оси происходит на 180 и заканчивается в нижнем положении ползуна 8 пресса, где захватный орган 11 освобождает деталь 17.

Предлагаемое устройство позволяет без смены захватного органа ориентированно перемещать с рабочей позиции пресса детали различных типоразмеров и обладает большей надежностью за счет простоты захватного органа и меньшей массы движущихся частей.

Формула изобретения

Устройство для перемещения деталей с рабочей позиции пресса, содержашее установленный на неподвижной части пресса вертикальный вал с копирным пазом и входящим в него пальцем, держатель, установленный на вертикальном валу и несущий захватный орган, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, оно снабжено узлом вращения захватного органа вокруг его продольной оси, выполненным в виде реечно-шестеренчатой пары и регулируемого упора, при этом вертикальный вал выполнен полым, регулируемый упор смонтирован на неподвижной части пресса с возможностью взаимодействия с зубчатой рейкой, зубчатая рейка установлена внутри голого вала с возможностью осевого перемещения и подпружинена к последнему, а зубчатая шестерня жестко закреплена на держателе.

1274825 фиг. 2

Составитель Ю. Мацнев

Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж 783 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Фнлнал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Шишкина

Заказ 6516/1О

Устройство для перемещения деталей с рабочей позиции пресса Устройство для перемещения деталей с рабочей позиции пресса Устройство для перемещения деталей с рабочей позиции пресса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области холодной обработки металлов давлением, в частности к устройствам для удаления деталей из рабочей зоны пресса

Изобретение относится к технологической оснастке для листовой штамповки и может быть использовано при пробивке - вьфубке листов статоров и роторов электродвигателей

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к обработке металла давлением, и может быть использовано для автоматического удаления деталей из труднодоступной зоны пресса и транспортирования их в тару

Изобретение относится к технологической оснастке для холодной листовой штамповки, в частности к конструкциям штампов, имеющих устройства для удаления отходов из рабочей зоны

Изобретение относится к изготовлению бритвенных лезвий

Изобретение относится к прокатным станам, в частности к усовершенствованию устройства и способа, используемых для контролируемого охлаждения горячекатаного стального прутка

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в металлургии, машиностроении для поперечного раскроя рулонного материала на отдельные листы
Наверх