Способ управления процессом пуска агрегата обжига в блоке параллельных агрегатов

 

Изобретение относится к способу управления процессом пуска агрегата обжига в блоке параллельных агрегатов, может быть использовано в химической промышленности и позволяет снизить расход топлива. Способ реализуется системой автоматического регулирования, включаюш.ей контур регулирования подачи топлива в печь в зависимости от температуры газа на выходе из печи 1 и котла-утилизатора 2: датчик 8 температуры , регулятор I1 и клапан 9 на линии подачи топлива; контур регулирования скорости изменения температуры кипящего слоя изменением подачи топочных газов через коллектор 4 с учетом температуры конден сации обжигового газа; датчик 6 скорости, регулятор 12, клапан 17 подачи газов, датчик 7 температуры обжигового газа. 1 ил. (Л О жигобш Колчедан Лутьё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧ ЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4 С 01 В 17/76, В 01 J 8/18, G 05 D 27/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ j

Е „ °, „ 7 .г (Л

0&й20йlй

Дутье (21) 3844936/23-26 (22) 21.01.85 (46) 07.12.86. Бюл. № 45 (7l) Уфимский нефтяной институт (72) А. И. Кобяков (53) 66.012-52 (088.8) (56) Производство серной кислоты. Технический проект. — М.: Гипрохим, 1975, ч. 4.

Авторское свидетельство СССР № 1125039, кл. В 01 J 8/18, 1983. (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ПУСКА АГРЕГАТА ОБЖИГА В БЛОКЕ ПАРАЛЛЕЛЪНЫХ АГРЕГАТОВ (57) Изобретение относится к способу управления процессом пуска агрегата обжиÄÄSUÄÄ 1274994 А1 га в блоке параллельных агрегатов, может быть использовано в химической промышленности и позволяет снизить расход топлива.

Способ реализуется системой автоматического регулирования, включающей контур регулирования подачи топлива в печь в зависимости от температуры газа на выходе из печи 1 и котла-утилизатора 2: датчик 8 температуры, регулятор 11 и клапан 9 на линии подачи топлива; контур регулирования скорости изменения температуры кипящего слоя изменением подачи топочных газов через коллектор 4 с учетом температуры конден сации обжигового газа: датчик 6 скорости, регулятор 12, клапан 17 подачи газов, датчик 7 температуры обжигового газа. 1 ил.

1274994

Изобретение относится к автоматизации пусковых режимов химико-технологических схем и может быть использовано в химической промышленности, в частности при пуске сернокислотного производства.

Современные структуры химико-технологических схем (ХТС) крупнотоннажных сернокислотных производств включают параллельньге нитки отдельных технологических стадий. Примером является стадия получения из колчедана обжигового газа в агрегате обжига, представляющего собой последовательное соединение печи кипящего слоя, котла-утилизатора и электрофильтра. Здесь сблокировано несколько агрегатов, которые работают параллельно на обгций коллектор.

Такая структура ХТС обеспечивает гибкость в управлении производством при изменении заданий по выпуску продукции, позволяет сохранить основные режимы работы ХТС при отказах оборудования, перебоях в поставках сырья и отгрузке готовой продукции.

В этой связи важное значение имеет задача разработки рациональных споссбов автоматического управления и построения на их основе систем, обеспечивающих эффективную эксплуатацию сложных ХТС.

Особое место при эксплуатации ХТС занимают пусковые режимы, заключающиеся в выведении оборудования из исходного предпускового состояния на рабочий режим, предусмотренный нормами техрегламента, а также так называемые режимы горячего резерва, заключающиеся в стабилизации рабочего состояния оборудования, когда ХТС не вьг13абатьгвает продукции. Горячий резерв позволяет переключать ХТС на рабочий режим за кратчайшее время и с минимальными материальными и энергетическими затратами. Специфика и особенности пусковых режимов и режимов горячего резерва выделяют задачу разработки способов и систем автоматического управления этими режимами самостоятельной.

Цель изобретения — сии>кение расхода топлива.

На чертеже представлена схема системы, реализующей предлагаемый способ.

Технологическая схема и система у.правления содержат печь 1 KH|IRILlåго слоя, котел-утилизатор 2, дымосос 3, пусковые коллекторы 4 и 5 топочных газов, датчик б скорости изменения температуры кипящего слоя, датчики 7 и 8 температуры газа на выходе печи и котла утилизатора, регулирующий орган 9 подачи топлива, регуляторы 10 — 12, блоки 13 и 14 сравнения, логический блок 15, коммутатор 1б, регулирующие органы 17 и 18 подачи топочных газов с общего коллектора в кипящий слой.

Способ осуществляют следующим образом.

При разогреве агрегата возможно два типа состояний. Первый тип исключает подачу на вход агрегата обжигового газа, вырабатываемого параллельными агрегатами. Это имеет место тогда, когда температура печи и котла ниже температуры Т

5 конденсации паров воды и окислов серы.

Если при такой температуре подавать в агрегат обжиговый газ, то образующиеся при этом кислоты корролируют металл. Кроме того, при низкой температуре интенсифицируется сульфатизация огарка обжигового газа, следствием которой является образов»ние сульфатотложений на поверхности теплообменпой аппаратуры. Поэтому разогрев в этом состоянии ведут только за счет тепла топлива, сжигаемого в печи.

15 Второй тип состояний лопускает исполь-, зование обжигового газа лля разогрева. Такие состояния имеют место тогда, когла тем-, пература в печи и котле-утилизаторе превышает температуру Т конденсации газа.

Рассмотри v1 работу системы управления при разогреве агрегата из холодного состояния, когла температура печи и котла равна температуре Тч окружагощей срелы (Тч(Т ) .

Температуру в печи измеряют датчиком 8, сигнал с которого направляю па первый в>гол регулятора 1!. Одновременно на второй вход полают задание. В регуляторе эти сигналы сравнивают и по величине отклонения текущего значения температуры от задания формируют, например, IIo ПИ-закоЗр ну выходной сигнал, который подают на регулирующий орган 9, установленный На линии топлива. и измепяк>т, тем самым, подачу топлива в печь так, чтобы устранить отклонение.

Задание формируют в регуляторе 10 по текущей и заданной темпераTурам на выYоде котла-утилизатор». Для этого измеряют датчиком 7 температуру па выхоле котла.

Сигнал от датчика и залапие полают на регулятор 10, в котором их сравнивают и

4р формируют, например, по ПИ-закону выхолной сигнал, который корректирует температуру в печи так, чтобы устранить влияние возмущений на процесс разогрева агрегата.

Одновременно сигналы с латчиков 7 и 8 Т« и Т подaloT соответственно иа первые входы

45 .блоков 13 и 14 сравнения. На вторые вхоg»t aTHx б;гоков пода от cat Ha a Тш, оггределяющий температуру конденсации обжигового газа. B блоках 13 и 14 сигналы сравнивают и формируют выходные сигналы 1 и и Е по следуго цим формулам:

5Р с==0, если Т(Т.; 11) ==1, если Т)Т., !2) где =-, Я;

T =(Tn, Tie/.

Сигналы и (. направляют на вход логического блока 15, который реализует операцию «1!», т. е. формирует выходной сигнал U в зависимости от входных сигналов gi и ..

1274994

Форм//ла изобретена»

Составитель Г. Огаджанов

Редактор Е. Папп Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Заказ 6530/18 Тираж 450 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул, Проектная, 4

V=1, если 1=1 и 2=1; (3)

U=O, если (— — I и 2=0; (4)

U=O, если =0 и 1; (5)

U=0, если 1=0 и 2=0. (6)

Сигналом U управляют регулирующим органом 18. Кроме того, сигнал U подают на первый вход коммутатора 16. На втором входе коммутатора действует сигнал У с выхода регулятора 12. Выходной сигнал Y на выходе коммутатора 16 формируют по следующим формулам:

Y=0, если U=O; (7)

Y=Y, если U=1. (8)

На начальном этапе разогрева, когда температура в агрегате ниже температуры

Т, сигнал U на выходе блока 15 согласно (l.) и (6) отсутствует. Поэтому регулирующий орган 18 находится в исходном положении, т. е. закрыт. Согласно (7) Y=O.

Поэтому регулирующий орган 17 в исходном положении закрыт. Такое положение регулирующих органов 17 и 18 исключает подачу обжигового газа на вход агрегата.

По мере разогрева агрегата при превышении в печи и котле температуры Т. конденсации газа срабатывают, согласно (2), блоки 13 и 14, а следовательно, согласно (3) и логический блок 15. На выходе блока 15 возникает единичный сигнал, который открывает регулирующий орган 18, подключая тем самым дымосос 3 к пусковым коллектором 4 и 5. Одновременно единичный сигнал U при помощи коммутатора 16 подключает регулятор 12 к регулирующему органу 17 на линии подачи обжигового газа на вход агрегата. С этого момента дополнительно на вход агрегата подают обжиговый газ. Подачу обжигового газа осуществляют пропорционально отклонению скорости изменения температуры слоя печи от заданного значения. Для этого датчиком 6 измеряют скорость разогрева слоя и этот сигнал направляют на первый вход регулятора 12. На второй вход регулятора подают задание. В регуляторе вычисляют отклонение измеренной скорости разогрева от заданной и пропорционально величине отклонения формируют, например, по ПИ-закону, выходной сигнал, который через коммутатор 16 подают на регулирующий орган 17 подачи обжигового газа в слой.

Таким образом, на y ac xe(ti, Tj(

Предлагаемый способ также дает возможность стабилизации температурного состояния агрегата, выведенного в горячий резерв. Здесь стабилизируют не скорость разогрева слоя, а температуру слоя (следовательно, и печи) на требуемом значении.

При этом отключают подачу топлива в печь, так как надобность в нем отпадает. Такая стабилизация компенсирует тепловые потери и исключает снижение температуры в агрегате за период резерва, что в итоге позволяет включать агрегат в режим нормальной эксплуатации без дополнительного, как в известном случае, разогрева. Это создает экономию топлива, а также увеличивает время работы агрегата в режиме нормальной эксплуатации.

Использование предлагаемого способа обеспечивает экономию топлива и стабилизацию температурного состояния агрегата в горячем резерве за счет избыточного тепла обжигового газа.

Способ управления процессом пуска агре; гата обжига в блоке параллельных агрегатов с общим коллектором топочных газов путем регулирования подачи топлива в печь в зависимости от температур газа на выходе

35 печи и котла-утилизатора и регулирования скорости изменения температуры кипящего слоя изменением подачи топочных газов в кипящий слой печи, отличающ шся тем, что, с целью снижения расхода топлива, сравнивают температуры газа на выходе печи и котлаутилизатора с температурой конденсации обжигового газа и при превышении значений температур газа на выходе печи и котлаутилизатора значения температуры конденсации обжигового газа подают топочные га45 зы с общего коллектора в кипящий слой катализатора.

Способ управления процессом пуска агрегата обжига в блоке параллельных агрегатов Способ управления процессом пуска агрегата обжига в блоке параллельных агрегатов Способ управления процессом пуска агрегата обжига в блоке параллельных агрегатов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу автоматического регулирования процесса конверсии углеводородных газов, может бы-fb использовано в нефтехимической и химической промышленности и позволяет снизить расход теплоэнергии на рецикл потока двуокиси углерода

Изобретение относится к системам автоматического регулирования (САР) процесса адсорбции газовых смесей , может быть использовано в химической промышленности и позволяет повысить качество очистки и экономичность процесса за счет охлаждения адсорбента в зоне сорбции и использования тепла адсорбции

Изобретение относится к фильтрам для очистки высокотемпературных газов, может быть использовано в химической промышленности, позволяет повысить эффективность регенерации и снизить затраты на ее проведение

Изобретение относится к устройству для автоматического набора шихты из рядов угольной башни, может быть использовано в коксохимической промьшшенности и позволяет расширить функциональные возможности устррйства

Изобретение относится к устройствам автоматического управления процессом получения полимерной композиции при производстве винипора

Изобретение относится к способу управления процессюм растворной полимеризации сопряженных диенов и может Лотализоте1р быть использовано в производстве синтетических каучуков

Изобретение относится к устройству для автоматической очистки воды, может быть использовано в угольной промышленности и позволяет повысить степень очистки воды

Изобретение относится к способу автоматического регулирования процесса цолуче шя азопигментов, может быть использовано в химической промышленности и позволяет увелич11ть выход красителей и улучшить их колористические свойства

Изобретение относится к способу управления контактньм аппаратом сернокислотного производства, может быть использовано в химической промышленности и позволяет уменьшить потери серы за счет сокращения времени переходных режимов
Наверх