Силовой цилиндр

 

СИЛОВОЙ ЦИЛИНДР, содержащий радиально-упругую гильзу, в которой с образованием по меньшей мере одной рабочей полости с натягом установлен поршень, на боковой поверхности которого выполнены карманы, связанные каналами в поршне с источником давления, отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности усилия блокировки , цилиндр снабжен дополнительным внешним жестким корпусом, а раднальноупругая гильза установлена в корпусе с радиальным и осевым зазором и снабжена дополнительными внешними упругими уплотнениями , установленными между жестким корпусом и радиально-упругой гильзой.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1275129 ио 4 F 15 В 15/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,:"

Н АBTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3710631/25-06 (22) 13.03.84 (46) 07.12.86. Бюл. № 45 (71) Производственное объединение «Брянский машиностроительный завод им,В. И. Ленина» (72) И. E. Чучумаев (53) 621.225 (088.8) (56) Заявка РСТ № W 083/01821, кл. F 15 В 15/26, 1983. (54) (57) СИЛОВОЙ ЦИЛИНДР, содержащий радиально-упругую гильзу, в которой с образованием по меньшей мере одной рабочей полости с натягом установлен поршень, на боковой поверхности которого выполнены карманы, связанные каналами в поршне с источником давления, отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности усилия блокировки, цилиндр снабжен дополнительным внешним жестким корпусом, а радиальноупругая гильза установлена в корпусе с радиальным и осевым зазором и снабжена дополнительными внешними упругими уплотнениями, установленными между жестким корпусом и радиально-упругой гильзой.

1275129

Составитель М. Стыскин

Texpeä И. Верес Корректор A. Ильин

Тираж 610 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <<Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О. Бугир

Заказ 6543/25

Изобретение относится к машиностроению, в частности к исполнительным механизмам гидросистем, и может быть использовано в приводах рабочих органов с фиксированнымии положениями.

Цель изобретения — повышение стабильности усилия блокировки.

На чертеже представлен силовой цилиндр.

Силовой цилиндр содержит радиальноупругую гильзу 1, в которой с образованием рабочих полостей 2 и 3 с натягом установлен поршень 4 со штоком 5. На боковой поверхности 6 поршня 4 выполнены карманы 7, связанные каналами 8 в поршне 4 с источником давления (не показан).

Радиально-упругая гильза 1 с радиальным и осевым зазором установлена в жестком корпусе 9 и снабжена внешними уплотнениями 10 и 11, установленными между жестким корпусом 9 и гильзой 1.

Устройство работает следующим образом.

При отсутствии давления в рабочих полостях 2 и 3 и управляющего давления поршень 4 надежно заблокирован за счет натяга по рабочим поверхностям.

При подаче рабочей среды от источника давления по каналам 8 в карманы 7 происходит радиальная деформация гильзы 1 и в месте сопряжения его с поршнем образует10 ся зазор, заполняемый пленкой рабочей жидкости, играющей роль смазки при перемещении поршня 4. Таким образом происходит разблокирование поршня.

При наличии давления в рабочих полостях 2 и 3 осуществляется перемещение поршня.

Для остановки и дальнейшей блокировки поршня достаточно снять давление в карманах 7.

Силовой цилиндр Силовой цилиндр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроприводам и может быть использовано в грузовых, транспортных и других технологических машинах, требующих точную фиксацию перемещения силовых рабочих органов

Изобретение относится к созданию блокируемого телескопического устройства и к его применению

Изобретение относится к машиностроительной гидравлике, пневматике, в частности к силовым цилиндрам

Изобретение относится к пневматическим приводам

Изобретение относится к машиностроению, а именно к силовым цилиндрам с фиксацией положений поршня, и может быть использовано, в частности, в подъемных механизмах на смотровых ямах для легковых и грузовых автомобилей

Изобретение относится к объемному гидроприводу, а именно к устройствам, предназначенным для исключения движения рабочей жидкости при отсутствии управляющего сигнала, и может быть использовано в гидроприводах всевозможного назначения, к корторым предъявляется требование обеспечения надежной фиксации выходного звена гидродвигателя (например, в гидроприводах рабочего оборудования подъемно-транспортных и строительно-дорожных машин)
Наверх