Радиоизотопный термоэлектрический генератор

 

1, РАДИОИЗОТОГГНЫЙ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ГЕНЕРАТОР, содержащий герметичный корпус с теплоотводяпщм радиатором , тепловой блок. два термоэлектрических преобразователя, расположенных между тепловым блоком и торцовыми частями корпуса и устройство поджима термоэлектрических преобразователей отличающийс я тем, что, с целью повьшения его надежности и расширеитя области применения, внутри герметичного корнуса распололсен подвижный теплопроводящий стакан, контактирующий с корпусом по цилиндрической поверхности и разДеляю 1ц-1й внутреннюю полость корпуса на две части, в одной из которых между корпусом и внешней стороной стакана установлено устройство поджима, а в другой между днищем стакана и корпусом соосно с устройством поджима и корпусом установлень lep soэлeктpичecкиe преобразователи и тепловой блок, при этом торцовая поверхность одного из термоэлектрических преобраздвдтелей выполнена сферической, а другого сферической или плоской. 2, Генератор по п.1, о т л и чающийся тем, что радиус сферической поверхности равен расстояшпо между центром теплового блока и местом контакта по сфере. ю -Hj СП 00

COl03 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТЬИКИИХ

РЕСПУБЛИН

А1,SU„ 27

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ;

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (46) 07,12.91. Бюл, 1"- 45 (21) 3898672/25 (22) 21,03.85 (72) К.П.Гусляков, В.N.Kîäþêoí, А.И.Платов, Б.С.Суков и В.А.Терентьев (53) 621.362 (088.8) (56) Корлис У., Харви Д. Источники энергии на радиоактивных изотопах.

М,; 1967, с. 245, Авторское свидетельство СССР

Р 818404, кл, Н 01 I. 35/04, 1980. (54)(57) l. РАДИОИЗОТОПНЬ1И ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ГЕНЕРАТОР, содержащий герметичный корпус с теплоотводящим ра- диатором, тепловой блок,. два термоэлектрических преобразователя, расположенных между тепловым блоком и торцовыми частями корпуса и устройство поджима термоэлектрических преобразователей, ь т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью повышения его надежности и расширения области (51)5 О 11 H 1/00, Н 01 L 35/04 применения, внутри герметичного кор(гуса расположен подвижный теплопроводящий стакан, контактирующий с корпусом по цилиндрической поверхности и разделяющий внутреннюю полость кор", пуса на две части, в одной из которых между корпусом и внешней стороной днища стакана установлено устройство поджима, а в другой между днищем стакана и корпусом соосно с устройством подж ма и KopI усом установлены ". ермоэлектрические преобразователи и - åïëîâîé блок, при этом торцовая поверхность одного из термоэлектрических преобраэователей выполнена сферической, а другого сферической нли плоской.

2, Генератор по и. 1, отличающийся тем, что радиус сферической поверхности равен расстоянию между центром теплового блока и местом контакта по сфере.

1276 I 58

Составитель И.Атменов

Редактор Г,федотов Техред Я„)"лущенко Корректор Г.Рещетннк

Заказ 4662 . 1 прлж Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам и 3обретеннй н открытий

313035, Г1осква, Ж-35, Реущская неб,, д, 4/5

Производственно-ноян рафнческое предприятие, г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Изобретение относится к технике преобразования тепловой энергии в элеетрическую9 в частнОстир к устро»» ству радиоиэотопного термоэпектрического генератора.

Целью изобретения является повы" . п»е»»ие надежности и расп»ирение области применения радиоизотопного термоэлектрического генератора.

На чертеже изображен общий вид предлагаемого радиоизотопного генератора.

Генератор. содержит тепловой блок закрепленные на нем термоэлектрические преобразователи 2 и 3, гер", метичный корпус с радиатором 5„теплоотводящий стакан б и устройство 7 поджима термоэлектрических преобразователей 2 и 3 к тепловоспринимающим поверхностям корпуса 4 и теплоотводящего стакана б. Теплоотдающая, поверхность термоэлектрического преобразователя 2 прижата к теплоотво= дящему стакану 6 по плоскости, а термоэлектрического преобразователя 3к оболочке 4.по сфере. теплопроводящнй стакан 6 выполнен подвижным в осевом направлении относительно Iepметичной Оболочки 4 и контактирует с ней по цилиндрической поверхности.

Тепло от теплового блоке I передается через термоэлектрический пре.образователь 3 непосредственно на торцовую часть герметичной оболочки

4 корпуса с. радиатором 5. Тепло, проходящее через термоэлектрический преобразователь 2, передается сначала Е»В подв»»жнь»й теплоОТВОдящий cTQ" кан б, затем от него Е»а цилиндрическую часть оболочки 4 копуса.

При работе генератора возможно возникновение перекосов (непараллель

16 ности) контактирующих поверхностей термоэлектр»». еских преобразователей

2 и 3 относительно,элементов 4 и 6 корпуса из-эа деформации элементов конструкции в результате тер»п»ческих

»5 воздействий нли динамических нагрузок; Конструкция генератора позволяет компенсировать перекосы за счет проскальзывания термоэлектрических преобразователей 2 и 3 совместно с

26 Y e II JI o B 51 M 6 II o K o M I о т».» О с и т ел ь»» о K o P пуса 4 и стакана б.

Оптимальный радиус R сферической поверхности равен расстоянию между центром теплового блока и местом конт акта по сфер ь.

При больщем радиусе нели п»е непаралледьности контактирующих поверхностей теплового блока и термоэлектрических преобразователей приЗО водит к их чначительному сдвигу относительно оси корпуса, при ме»»ьшец радиусе — к значительному наклону относительно оси корпуса.

Радиоизотопный термоэлектрический генератор Радиоизотопный термоэлектрический генератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для получения электроэнергии за счет радиоактивного распада атомов

Изобретение относится к устройствам для получения электроэнергии за счет радиоактивного распада атомов

Изобретение относится к средствам питания электронных систем

Реактор // 2156162
Изобретение относится к машинам и аппаратам, работающим под воздействием жидких и газообразных агрессивных веществ при высоких параметрах давления и температуры

Изобретение относится к проблеме производства экологически чистых видов горючего взамен устаревших традиционных видов углеводородных топлив, пригодных для автомобильных моторных топлив

Изобретение относится к использованию локальной электрической станции-преобразователя энергии излучения радиоактивного вещества в электрическую

Изобретение относится к энергетике, а именно к источникам электрической энергии

Изобретение относится к термоэлектрическим генераторам. Сущность: термоэлектрический генератор (2) имеет несколько модулей (1), каждый из которых имеет первый конец (3) и второй конец (4) и которые состоят из внутренней трубки (5) и наружной трубки (6), а также расположенных между ними термоэлектрических элементов (7). Модули (1) на своем первом конце (3) или своем втором конце (4) закреплены своей внутренней трубкой (5) или своей наружной трубкой (6) в электрическом проводнике (9). Электрический проводник (9) выполнен пластинчатым и имеет первый торец (14) и второй торец (15), а также боковую поверхность (16). Первый торец (14) соединен со вторым торцом (15) несколькими отверстиями (17). Каждое из отверстий предназначено для крепления соответственно одного модуля (1). Электрический проводник (9) имеет электропроводные контакты (18) для электрического соединения с ним контактов (8) отдельных модулей (1). Технический результат: обеспечение разностороннего или универсального применения в автомобилях, в том числе в уже существующих типах и моделях, обеспечение надежного разделения текущих сред и электрического контактирования. 5 н. и 3 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх