Трехграннопрядный проволочный канат

 

Изобретение относится к канатному производству и позволяет улучшить качество каната за счет обеспечения возможности увеличения степени обжатия его элементов, в результате чего повышается прочность и износостойкость каната. Канат содержит трехгранные пряди, навитые на сердечник. И сердечник , и каждая из прядей содержат одинаковое количество слоев проволок, причем проволоки соответствующих слоев во всех элементах каната одинаковы. Но количество проволок сердечника в каждом слое на однудве меньше, чем в соответствуюш,их слоях каждой из прядей. 2 ил. N3 05

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)4 D078106

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3920045/28-27 (22) 26.06.85 (46) 15.12.86. Бюл. № 46 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт метизной промышленности (72) М. Ф. Глушко, В. К. Скалацкий, А. Д. Захрямин и Л. К. Ганина (53) 677.72 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1180426, кл. D 07 В 1/06, 1984.

ÄÄSUÄÄ 1276702 (54) ТРЕХГРА Н НОП РЯД НЫ Й П РОВОЛОЧНЫЙ КАНАТ (57) Изобретение относится к канатному производству и позволяет улучшить качество каната за счет обеспечения возможности увеличения степени обжатия его элементов, в результате чего повышается прочность и износостойкость каната. Канат содержит трехгранные пряди, навитые на сердечник. И сердечник, и каждая из прядей содержат одинаковое количество слоев проволок, причем проволоки соответствующих слоев во всех элементах каната одинаковы. Но количество проволок сердечника в каждом слое на однудве меньше, чем в соответствующих слоях каждой из прядей. 2 ил.

Изобретение относится к канатному производству, а именно к конструкциям фасоннопрядных проволочных канатов.

Цель изобретения заключается в улучшении качества каната путем повышения его прочности и износостойкости за счет обеспечения возможности увеличения обжатия его элементов.

На фиг.1 представлен трехграннопрядный канат, каждый слой проволок в прядях которого содержит на одну проволоку больше, чем одноименные слои сердечника, поперечное сечение; на фиг. 2 — трехграннопрядный канат, внутренний и внешний слои проволок в прядях которого содержат соответственно на одну-две проволоки больше, чем одноименные слои сердечника, поперечное сечение.

Канат содержит трехгранные пряди 1, повитые вокруг сердечника2. Прядь 1 содержит внутренний 3 и внешний 4 слои проволок 5 и 6. Сердечник 2 также содержит внутренний 7 и внешний 8 слои и проволок 9 и 10. Причем слои в каждой пряди содержат на одну или на две проволоки больше. чем одноименные слои в сердечнике.

На фиг.2 показан трехграннопрядный канат, содержащий пряди 1 из двух слоев

3:: проволок 5 и 6 и кру. лый сердечник 2 одинарной свивки, состояший из двух слоев 7 и 8 проволок 9 и 10.

При этом внутренний слой 3 в пряди 1 содержит на одну, а внешний слой 4 — на две проволоки больше; чем одноименные слои в сердечнике 2.

Во всех примерах выполнения размеры (диаметры) проволок 5 и 6 в слоях пряди 1 равны размерам (диаметрам) проволок 9 и 10 соответственно в слоях сердечника 2.

Предлагаемые канаты обладают повышенной прочностью и износостойкостью за счет увеличения коэффициента заполнения металлом поперечного сечения в 1,17 раза.

Формула изобретения

Трехграннопрядный проволочный канат, содержащий навитые на сердечник фасонные пряди, причем количество слоев проволок и их размеры в сердечнике и каждой из прядей равны между собой, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества каната, количество проволок в каждом из слоев сердечника на одну-две меньше, чем в соответствующих слоях каждой из прядей.

1 276702

Редактор М. Недолуженко

Заказ 6640/22

ПИ

Составитель И. Хоптн К ректор g, Обручар

Техред И. еР

Подписное

Тираж 3 ж 348

СССР а ственного комитета открытий

113035, Москва, Ж вЂ”, Р ая

Филиал П ПП «Патент», r. Ужгород,

Трехграннопрядный проволочный канат Трехграннопрядный проволочный канат Трехграннопрядный проволочный канат 

 

Похожие патенты:

Канат // 1027306
Изобретение относится к области конструкций канатов

Изобретение относится к производству стальных канатов, универсальных грузозахватных устройств и разовых несущих канатов, в частности к замкнутому свитому жгуту, который используется в качестве стропа

Изобретение относится к области изготовления стальных кордов, предназначенных для армирования изделий из пластмассы и/или резины, например таких как автопокрышки

Изобретение относится к механизму (10) ложного кручения, в частности для изготовления спиралеобразных элементарных нитей, который содержит приводимый во вращение скручиватель, по меньшей мере, с одним обвиваемым элементарными нитями (11) огибным роликом (18)

Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано при изготовлении пластически деформированных канатов

Изобретение относится к металлургическому производству, в частности к изготовлению металлокорда, используемого для армирования шин, транспортерных лент, рукавов высокого давления, других резинотехнических изделий, а также канатов и кабелей
Наверх