Способ изготовления решетчатой конструкции

 

Изобретение относится к области строительства , а именно к снособам изготовления облегченных решетчатых конструкций покрытий с неразрезны.ми поясами. Целью изооретения является унрощение изготов. 1ения решетчатой конструкции и повышение несущей способности. Элементы решетки 3 сечением , например из уголка, выпо.шяют из V-образных элементов с размолкованными концами и прикрепляют их сваркой к обоим кромкам пояса i с образованием замкнутых полостей. При этом между размолкованными концами смежных V-образных эле- .ментов оставляют зазор. После прикрепления V-образных элементов к поясу конструкции эту систему изгибают до примыкания вершин V-образных элементов к второму поясу 2 и осуществляют их при.крепление к этому поясу сваркой 5 ил. I/ Шл J I lO / i ю -ч 05 --J -ч| Ч сриг.5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1276777 (SD 4 E 04 С 3/09

OllHGAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 38! 9894/29-33 (22) 29.11.84 (46, 15.12.86. Бюл. № 46 (71) Казанский инженерно-строительный институт (72) И. Л. Кузнецов (53) 624.072.32 (088.8) (56) Патент ФРГ № 3001129, кл. Е 04 С 3/09, опублик. 1983. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕШЕТЧАТОЙ КОНСТРУКЦИИ (57) Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления облегченных решетчатых конструкций покрытий с неразрезными поясами. Целью изобретения является упрощение изготовления решетчатой конструкции н иовы;пенис несущей способности. Элементы решетки 3 сечением, например из уголка, выполняют из

V-образных элементов с размолкованными концами и прикрепляют их сваркой и обоим кромкам пояса с образованием замкнутых полостей. Г1ри этом между размолкованными концами смежных V-образных элементов оставляют зазор. После прикре«lления V-образных элементов к поясу конструкции эту систему изгибают до примыкания вершин V-образных элементов к второму поясу 2 и осуществляют их прикрепление к этому поясу сваркой 5 ил.

1276777

Форму,га изобретения ех1н I 11. Б; рес Корректор Е. Рошко

Г нр >«7 18 1!одннсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж--35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Слободнн |к

Заказ 5647>26

Изобретение относится к строительству, а именно к способам изготовления облегченных решетчатых конструкци и покрытий с неразрезными поясами.

Целью изобретения является упрощение изготовления решетчатой конструкции и повышение несущей способности.

На фиг. 1 изображена решетчатая конструкция, изготовляемая предлагаемым способом; на фиг. 2 — то же, вариант выполнения; на фиг. 3 — решетчатый прогон в процессе изготовления; на фиг. 4 узел 1 на фиг. 1 — 3; на фиг. 5 — разрез

А- А на фиг. 4.

Способ изготовления решетчатой конструкции иллюстрируется на примере изготовления решетчатого прогона (фиг. 2), включающего неразрезной криволинейный нижний пояс 1 швеллерного сечения, неразрезной прямолинейный верхний пояс 2, соединенные между собой элементами 3 решетки.

Изготовление конструкции осуlllpcTB>lÿñTся следующим образом.

;.>лементь! 3 решетки сечением, например из уголка, выполняют из V-образных элементов с размолкованными концами и прикрепляют их на сварке к обоим кромкам полок пояса 1 с образованием замкнутых полостей. При этом между размолкованными концами смежных V-образных элементов оставляют зазор. После пэикрепления V-образных элементов к поясу конструкции эту сис.гсму изгибают до примыкания вершин V-образных элементов к второму поясу 2 и осуществляют их прикрепление к этому поясу на сварке.

Способ изготовления решетчатой конструкции со швеллерными неразрезными поясами, включающий прикрепление элементов раскосной решетки к одному из поясов, изгиб этого пояса в точках крепления элементов решетки до соприкосновения гребней решетки с вторым поясом и их IlpHKpEllление, от гина>оигийся тем, что, с целькч упрощения изготовления и повышения несущей способности, раскосную решетку выполня!от из отдельных V-образных стержневых э.чемснтов с раз мол кованными конца ми, прикрепленными к поясу с зазором между ними и с образованием замкнутых полостей в местах об1единения пояса с размолкованным концом решетки H зоне сгиба в зазорах.

Способ изготовления решетчатой конструкции Способ изготовления решетчатой конструкции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства , в частности к изготовлению решетчатых металлических конструкций

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям каркасных стоек для опоры панелей

Ферма // 2647137
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении покрытий зданий и сооружений, используя при этом тонкостенные стальные холодногнутые оцинкованные профили. Цель изобретения заключается в уменьшении расхода стали и повышении коррозионной стойкости за счет использования холодногнутых тонкостенных оцинкованных профилей. Ферма включает пояса из стальных оцинкованных тавров и стержни решетки, например, из уголков. Стержни решетки прикреплены к стенкам поясных тавров на болтах. Изготовление фермы начинается с изготовления поясных тавров. Их изготовление осуществляется из стальных тонкостенных холодногнутых оцинкованных швеллеров путем перегиба по длине их стенки. Далее в стенке выполняются отверстия для крепления стержней решетки болтами и отверстия для стяжных болтов по стенке тавров. Стержни решетки изготовлены из оцинкованных уголков и крепятся к поясным швеллерам при помощи болтов. 4 ил.
Наверх