Узел крепления защитного светопропускающего элемента светильника

 

Изобретение относится к области светотехники , а именно к светильникам для тяжелых условий среды, и позволяет повысить КПД светильника, удобства в эксплуатации , снизить трудоемкость сборки. Устройство имеет внутреннее I и наружное 2 разрезные кольца, между которыми закладывается светопропускающий защитный элемент 8. Внутреннее кольцо снабжено выступами 3 для установки эксцентрика. Разрезные кольца охвачены наружным уплотнительным кольцом 5 и стягиваются при помощи фиксатора. 1 з.п.ф-лы. 2 ил. (Л Ю О5 ас 01

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК дц 4 F 21 V 17 00, 31 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Уаг.2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3831084/24-12 (22) 26.12.84 (46) 15.12.86. Бюл. № 46 (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический светотехнический институт (72) Ю. Б. Айзенберг, Э. Л. Лаповок, А. В. Горовой, В. В. Бормин и А. И. Кузин (53) 622.47(088.8) (56) Айзенберг Ю. Б. Световые приборы.

М.: 1980, с. 337, рис. 7 — 6е.

ÄÄSUÄÄ 1 76875 (54) УЗЕЛ КРЕПЛЕНИЯ ЗАЩИТНОГО

СВЕТОПРОПУСКАЮЩЕГО ЭЛЕМЕНТА

СВЕТИЛЬНИКА (57) Изобретение относится к области светотехники, а именно к светильникам для тяжелых условий среды, и позволяет повысить КПД светильника, удобства в эксплуатации, снизить трудоемкость сборки. Устройство имеет внутреннее 1 и наружное 2 разрезные кольца, между которыми закладывается светопропускающий защитный элемент 8. Внутреннее кольцо снабжено выступами 3 для установки эксцентрика. Разрезные кольца охвачены наружным уплотнительным кольцом 5 и стягиваются при помощи фиксатора. 1 з.п.ф-лы. 2 ил.

1276875

Формула изобретения

Составитель И. Зайцев

Редактор Н. Киштулинец Техред И. Верес Корректср Т. Колб

Заказ 6655/31 Тираж 462 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к светотехнике, в частности к светильникам, и может быть использовано для помешени и с тяжелыми условиями среды.

Цель изобретения — повышение КПД светильника, удобства в эксплуатации, снижение трудоемкости сборки.

На фиг. 1 показана установка узла крепления защитного светопропускаюшего элемента в светильнике; на фиг.2 — узел крепления, аксонометрия.

Устройство включает внутреннее 1 и наружное 2 разрезные кольца, выполн нные из упругого материала. На торцах разрыва внутреннего кольца 1 имеются симметричные профильные выступы 3, служащие упорами для эксцентрика 4. Разрезные кольца 1 и 2 охвачены наружным уплотнительным резиновым кольцом 5 и снабжены пружинными фиксаторами 6, установленными на них с помощью винтов 7, одновременно выполняюших функцию стягивания колец 1 и 2, между которыми закладывается светопропускаюший защитный элемент 8.

Узел крепления собирают следующим образом.

Эксцентрик 4 вставляют между выступами 3 внутреннего кольца 1. Светопропускаюшую пленку 8 укладывают на плоскость кольца 1 и накрывают кольцом 2, после чего с помошью винтов 7, на которые установлены пружины фиксаторов 6, оба кольца собирают в один узел. Наружный диаметр колец бандажируют р .зиновым кольцом 5 и вставляют в отбортовку 9 отражателя 10 до совпадения фиксаторов с отверстиями на отбортовке 9.

Поворот эксцентрика 4 разводит выступы

3 и увеличивает диаметр колец 1 и 2 до соприкосновения уплотнительного кольца 5 с отбортовкой 9 отражателя 10.

Применение изобретения позволяет увеличить КПД светильника, снизить его материалоемкость и вес, улучшить монтажноэксплуатационные характеристики.

1, Узел крепления зашитного светопропускаюшего элемента светильника, содержащий резиновое уплотняюшее кольцо, отличаящийся тем, что, с целью повышения КПД светильника, удобства в эксплуатации и снижения трудоемкости сборки, он содержит два

20 разрезных кольца из упругого материала, охваченных с натягом по боковой наружной поверхности резиновым уплотняюшим кольцом, в месте разреза колец установлен распорный эксцентрик, взаимодействуюший по крайней мере с одним из них, а защитный светопропускаюший элемент выполнен из эластичного пленочного материала и размешен между разрезными кольцами.

2. Узел крепления по п. 1, отличающийся тем, что на одном из упругих разрезных колец установлены по крайней мере две защелки для фиксации его в светильнике.

Узел крепления защитного светопропускающего элемента светильника Узел крепления защитного светопропускающего элемента светильника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию лампы с использованием светоизлучающего диода (СИД) в качестве источника света

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств. Достижение технического результата обеспечивается за счет того, что в осветительном устройстве, включающем в себя: кожух, расположенные внутри него по меньшей мере один отражатель и узел источника света, испускающий свет на отражатель. Узел источника света выполнен с пазом испускания света, сформированным в нем, который включает в себя базисную поверхность, наклоненную к отражателю, и множество светоизлучающих диодов, расположенных с наклоном вдоль базисной поверхности в пазу испускания света. Паз испускания света включает в себя выступающую часть, сформированную из базисной поверхности, которая блокирует свет, испускаемый непосредственно из множества светоизлучающих устройств наружу кожуха. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств. Осветительное устройство содержит кожух, соединительный элемент, по меньшей мере один отражатель и узел источника света. Соединительный элемент имеет первый паз вставки, выполненный в его средней части, и первый соединительный разъём, расположенный в середине первого паза вставки. Узел источника света содержит первую корпусную деталь, имеющую первый соединительный узел, первую наклонную поверхность и первый выступающий шарнир, вторую корпусную деталь, имеющую второй соединительный узел, вторую наклонную поверхность и второй выступающий шарнир, среднюю корпусную деталь, имеющую второй паз вставки и содержащую второй соединительный разъем, электрически подключенный к первому соединительному разъему, когда узел источника света присоединен к соединительному элементу, и основной модуль светоизлучающих диодов, расположенный на первой наклонной поверхности и второй наклонной поверхности соответственно. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств. Осветительное устройство содержит кожух, соединительный элемент, по меньшей мере один отражатель и узел источника света. Соединительный элемент соединен с внутренней верхней поверхностью кожуха и имеет паз вставки, выполненный в его средней части в направлении внутренней верхней поверхности кожуха, при помощи которого съемно соединен с узлом источника света. В середине паза вставки расположен первый соединительный разъем. По меньшей мере один отражатель соединен с внутренней поверхностью стенки кожуха и наружной поверхностью стенки соединительного элемента. Узел источника света имеет верхнюю часть, предназначенную для соединения с соединительным элементом, и второй соединительный разъем, предназначенный для подключения к первому соединительному разъему, а также нижнюю часть, испускающую свет на отражатель. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к осветительному устройству для освещения части помещения, в частности комплекса игровых автоматов, с панелью просмотра из по меньшей мере частично прозрачного материала, через которую может поступать свет, а также к удерживающему панель устройству, содержащему удерживающие элементы для удерживания панелей просмотра и крепежных устройств для установки панели просмотра на потолке и на стене. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств для освещения помещения с акцентированным освещением определенного участка. Удерживающее устройство панели содержит по меньшей мере три соединенных между собой удерживающих кронштейна, расположенных в форме звезды и удерживающих по меньшей мере две части панели просмотра за внутренние стенки частей панели просмотра. Внутренние стенки частей панели просмотра граничат друг с другом таким образом, что указанные части панели просмотра вместе образуют, по сути, сплошную поверхность панели просмотра. Части панели просмотра содержат свободные внешние стенки, которые не удерживаются удерживающими кронштейнами и которые вместе образуют внешний контур панели просмотра. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх