Гелиосушилка

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Л0„„. 1276886 ц 4 F 26 В 3 28, 11 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3882021/24-06 (22) 08.04.85 (46) 15.12.86. Бюл. № 46 (71) Научно-исследовательский и проектноконструкторский институт плодоовощного хозяйства и Научно-исследовательская лаборатория оборудования чайной промышленности Научно-производственного объединения «Чайпром» (72) А. В. Церодзе, В. И. Бибилейшвили, 3. Ш. Дабрундашвили, P. О. Кикодзе и В. В. Гвачлиани (53) 667.645 (088.8) (56) Патент США № 3894345, кл. 34 — 93, опублик. 1975.

Патент США № 4501074, кл. 34 — 93, опублик. 26.02.85.

Патент США № 4245398, кл. 34 — 93, опублик. 198!. (54) (57) ГЕЛИОСУШИЛКА, содержащая горизонтальную цилиндрическую камеру с держателем высушиваемого материала внутри и солнечным коллектором снаружи, имеющим патрубки подвода наружного и отвода нагретого воздуха к высушиваемому материалу, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процессов сушки и нагрева воздуха, коллектор состоит из несообщающихся между собой продольных секций, снабженных термодатчиками, в месте подключения патрубка отвода нагретого воздуха к солнечному коллектору установлен воздухоотборник в виде поворотного полого сектора, охватывающего две секции коллектора, а держатель выполнен в виде вращающегося перфорированного барабана, расположенного так же, как коллектор и воздухоотборник, соосно с камерой.

1 !

Изобретение относится к сушильной технике, а именно к оборудованию, предназначенному для сушки сельскохозяйственных продуктов с применением солнечной энергии, и может быть использовано в сельском хозяйстве, плодоовощной и чайной промышленностях.

Цель изобретения — интенсификация процессов сушки и нагрева воздуха.

На фиг.! представлена гелиосушилка; на фиг.2 — разрез А — А на фиг.l; на фиг.3— вид Б на фиг.l.

Гелиосушилка содержит патрубок для подвода наружного воздуха, гофрированную поглощающую поверхность 2 солнечного коллектора 3, прозрачное покрытие 4 коллектора, теплоизолируюшую прокладку 5, перфорированный врашающийся барабан 6, воздухоотборник 7 в виде поворотного полого сектора, патрубок 8 отвода нагретого воздуха, исполнительный механизм 9, приспособления 10 и 11 для загрузки и выгрузки продукта соответственно, горизонтальную цилиндрическую камеру 12, диффузор 13 для подвода нагретого воздуха к высушиваемому материалу, калорифер 14, теплоизолирующие перегородки 15 коллектора, термодатчики 16, отверстия 17 для отвода нагретого воздуха из продольных секций 18 — 21 коллектора 3.

Цилиндрическая камера, коллектор, воздухоотборник и барабан установлены соосно.

Гелиосушилка работает следующим образом.

Наружный воздух нагнетается вентилятором (не показан) через патрубок 1 в соответствующую секцию солнечного коллектора 3, нагретого солнечной радиацией. Воздух в секции коллектора нагревается, смывая гофрированную поверхность 2. Уровень нагрева воздуха контролируется вмонтированными в секции 18 — 21 термодатчиками 16.

После нагрева воздуха до нужной температуры термодатчиком подается импульс на исполнительный механизм 9, посредством которого воздухоотборник 7 поворачивается и

276886

ЗО

З5 через соответствующие отверстия 17 отводит нагретый воздух из соответствуюших секций, по патрубку 8 воздух подается через калорифер 14 и диффузор 13 в горизонтальную цилиндрическую камеру 12.

Подача нагретого воздуха в камеру 12 происходит попарно последовательным включением максимально нагретых двух секций солнечного коллектора в воздушный тракт гелиосушилки посредством термодатчиков 16 и воздухоотборника 7. Последний плотно прилегает к отверстиям 17.

Высушиваемый материал через загрузочное приспособление 10 подается в полость перфорированного барабана 6, который при помощи привода (не показан) приводится во во врашение. Материал, перемешиваясь и равномерно омываясь горячим воздухом, перемещается вдоль оси барабана с места загрузки к месту выгрузки, высушивается и выгружается из барабана через выгрузочное приспособление 11. Гелиосушилка снабжена калорифером 14 для догрева, в случае необходимости, воздуха до нужной температуры.

Таким образом, наличие секционного кол. лектора 3 и возможность попарно последовательного включения в воздушный тракт гелиосушилки максимально нагретых двух из них позволяет рациональнее использовать солнечную энергию в течение дня и нагреть сушильный агент до максимально возможной температуры. Это позволяет значительно интенсифицировать процесс сушки материала в предлагаемой гелиосушилке. Процесс сушки значительно интенсифицируется также вследствие увеличения межфазного контакта между высушиваемым материалом и сушильным агентом в условиях перемешивания материала во вращающемся барабане.

Перемешивание материала обеспечивает также его равномерное омывание сушильным агентом, т. е. равномерную сушку продукта и тем самым улучшение его качества.

Уис7 b

g7;ia 2

Редактор Н. Киштулинец

Заказ 6654)31

Составитель И. Комарова

Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Тираж 634 Подпис нор

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Гелиосушилка Гелиосушилка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки , в частности к камерным гелиосушилкам , осуществляющим конвективную сушку материалов с использованием солнечного тепла , и может быть применено в сельском хозяйстве для сушки различных сельскохозяйственных продуктов, а также в пищевой , химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сутке и м.б

Изобретение относится к сушке сельскохозяйственных продуктов, например зерна

Изобретение относится к устройствам для сушки пульп и дисперсных материалов в химической промышленности

Изобретение относится к устройствам для сушки плоских штучных изделий и может найти применение при их производстве

Изобретение относится к технике сушки и гранулирования жидких материалов

Изобретение относится к технике термообработки плоских изделий и является усовершенствованием сушилки по авт.св
Наверх