Способ возбуждения вибрационных сейсмических сигналов и устройство для его осуществления

 

1 . Способ возбуждения вибрационных сейсмических сигналов источником возбуждения, содержащим излучающую платформу, соединенную через упругую камеру с виброплатформой, в котором регулируют частоты колебаний и ход виброплатформы путем изменения объема упругой камеры в функции заданной частоты колебаний виброплатформы , отличающийся тем, что, с целью повышения КПД источника путем снижения нелинейных искажений возбуждаемых сигналов, регистрируют возбуждаемый сейсмический сигнал, сравнивают его по фазе с сигналом положения виброплатформы и регулируют ее ход путем изменения объема упругой камеры в функции зарегистрированного сейсмического сигнала до совпадения сравниваемых фаз возбуждаемого и зарегистрированного сейсмических сигналов. 2. Вибрационный источник сейсмических сигналов, содержащий установленную на грунт излучающую платформу , соединенную через упругую камеру с виброплатформой, с установленной на ней силовой системой, которая соединена с датчиком частоты колебаний и положения излучающей платформы и выходами регуляторов частоты колебаний и хода излучающей платформы , а вход регулятора частоты колебаний соединен с первым выходом датчика частоты колебаний и положения виброплатформы, отличающийся тем, что, с целью повыщения коэффициента полезного действия источника путем снижения нелинейных искажений возбуждаемых сигналов , в него введены адаптивный регулятор и сейсмоприемник, установленный в скважине, выход которого подключен к первому входу адаптивного регулятора, второй вход которого соединен с вторым выходом датчика частоты колебаний и положения излуч§1ющей платформы, а выход соединен с входом регулятора хода излучающей платформы. i С/) 1 СО со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (192 (И2

А3 (5124 С 01 V 1 153

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М

Ю

CQ

СФ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 3605365/1 8-25 (22) 15.06.83 (46) 15.12.86. Бюл. Ф 46 (71) Специальное конструкторское бюро прикладной геофизики СО АН СССР (72) В.В.Житилин, Н.П.Ряшенцев, Н.В. Макарюк, А.П. Малахов и М.A.Баэанов (53) 550. 83 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР ("- 693289, кл. G 01 V 1/02, 1977.

Патент США Ф 3578102, кл. G 01 V !/04, 1977. (54) СПОСОБ ВОЗБУЖДЕНИЯ ВИБРАЦИОННЫХ

СЕЙСМИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) 1. Способ возбуждения вибрационных сейсмических сигналов источником возбуждения, содержащим излучающую платформу, соединенную через упругую камеру с виброплатформой, в котором регулируют частоты колебаний и ход виброплатформы путем изменения объема упругой камеры в функции заданной частоты колебаний виброплатформы, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД источника путем снижения нелинейных искажений возбуждаемых сигналов, регистрируют возбуждаемый сейсмический сигнал, сравнивают его по фазе с сигналом положения виброплатформы и регулируют ее ход путем изменения объема упругой камеры в функции зарегистрированного сейсмического сигнала до совпадения сравниваемых фаэ возбуждаемого и зарегистрированного сейсмических сигналов.

2. Вибрационный источник сейсмических сигналов, содержащий установленную на грунт излучающую платформу, соединенную через упругую камеру с виброплатформой, с установленной на ней силовой системой, которая соединена с датчиком частоты колебаний и положения излучающей платформы и выходами регуляторов частоты колебаний и хода излучающей платформы, а вход регулятора частоты колебаний соединен с первым выходом датчика частоты колебаний и положения виброплатформы, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения коэффициента полезного действия источника путем снижения нелинейных искажений возбуждаемых сигналов, в него введены адаптивный регулятор и сейсмоприемник, установленный в скважине, выход которого подключен к первому входу адаптивного регулятора, второй вход которого соединен с вторым выходом датчика частоты колебаний и положения излучающей платформы, а выход соедийен с входом регулятора хода излучающей платформы.

7033

1 l 27

Изобретение относится к геофизическим изысканиям, конкретно к аппаратуре, используемой для оптимизации режимов работы мощных вибросейсмоисточников, которые могут применяться при геофизических исследованиях структуры Земли, геологораэвед—, ке, прогнозирования землетрясений и горных ударов и т.д.

Известен способ управления сейсмическим источником, согласно которому перед возбуждением регистрируют частотную характеристику системы полость — грунт и выбирают по ней диапазон частот возбуждения, в котором отдача сейсмической энергии в грунт максимальна Ll).

Недостатком этого способа являет-. ся то, что за пределами известной характеристики грунта невозможно получить резонансный режим работы источника.

Наиболее близким к предлагаемому является способ управления вибрационным источником сейсмических сигналов, содержащий излучающую платформу, соединенную через упругую камеру с виброплатформой, в котором регулируют частоту колебаний и ход виброплатформы путем изменения объема .упругой камеры в функции заданной частоты колебаний виброплатформы, а также устройство для возбуждения сейсмических сигналов, содержащее установленную на грунт излучающую платформу, соединенную через упругую камеру с виброплатформой, с установленной на ней силовой системой, которая соединена с датчиком частоты колебаний и положения излучающей платформы, и выходами регуляторов частоты колебаний и хода излучающей платформы, а вход регулятора частоты соединен с первым выходом датчика колебаний и положения виброплатформы. Резонансный режим работы источника колебаний, соответствующий максимальной мощности сейсмического сигнала в грунте, обеспечивается регуляторами частоты колебания генерирующей системы и хода излучающей платформы путем регулирования дав ления в упругой камере в зависимости от частоты f23.

Недостатком указанных способа и устройства является то, что настройка на резонанс осуществляется только электромеханической системы и при этом не учитывается характеристика грунта, которая существенно влияет на общий резонанс системы виброисточник — грунт и в конечном итоге приводит к недоиспользованию мощности виброисточника.

Целью изобретения является повышение КПД источника путем снижения нелинейных искажений возбуждаемых сигналов.

Поставленная цель достигается тем, тем, что согласно способу управления вибрационным источником сейсмических сигналов, содержащим излучающую платформу, соединенную через упругую камеру с виброплатформой, заключающемуся в том, что регулируют частоту колебаний и ход виброплатформы путем-изменения объема упругой камеры в функции заданной частоты колебаний виброплатформы, регистрируют возбуждаемый сейсмический сигнал, сравнивают его по фазе с сигналом положения виброплатформы и регулируют ее ход путем изменения объема упругой камеры в функции зарегистрированного сейсмического сигнала до совпадения сравниваемых фаз возбуждаемого и зарегистрированного сейсмических сигналов.

Вибрационный источник сейсмических сигналов, содержащий установленную на грунт излучающую платформу, соединенную через упругую камеру с виброплатформой, с установленной на ней силовой системой, которая соединена с датчиком частоты колебаний и положения излучающей платформы и выходами регуляторов частоты колебаний и хода излучающей платформы, а вход регулятора частоты колебаний соединен с первым выходом датчика частоты колебаний и положения виброплатформы, введены адаптивный ре". гулятор и сейсмоприемник, установленный в скважине, выход которого подключен к первому входу адаптив— ного регулятора, второй вход которого соединен с вторым выходом датчика частоты колебаний и положения излучающей платформы, а выход соединен с входом регулятора хода излучающей платформы.

При работе виброисточника на поверхность грунта воздействует гармоническая сила F, которая возбуждает колебания грунта с виброскоростью

V. Для оценки сейсмической мощности з 1277

Р, принимаемой грунтом с т виброисточиика, можно использоватг иввеc òuoe выражение

X, = В sin (u3 t +Ч,);

Х = В sin (u3t +y) °

1 2

У = F sin D t, где В„ и  — амплитуда вибросмещения нижней и верхней платформы;

40 и 1 — соответственно их фазы;

u3 — их угловая скорость:

à — амплитудное значение о возмущающей силы на виброплатформе.

Из вышеизложенного следует, что, настраиваясь регулированием амплитуды хода упругой камеры на номинальный сдвиг по фазе между сигналом виброскорости виброплатформы и сигналом 50 перемещения излучающей камеры, получают резонанс механической колеблющейся системы.

В соответствии с предложенным спо1 собом осуществляется следующая последовательность операций. Измеряют виброскорость перемещения грунта с помощью установленного в скважине на

1,, dX

Р— --,— I I (- j cos p с 2 5 где 1 — угол, характеризующий фазовый сдвиг между ниброdX скоростью V = -- и силой

dt

F, величина которого при изменении частоты возмущающей силы колеблется от о

90 до 0, а Х вЂ” вибросмещение грунта.

Резонанс системы виброисточник

15 грунт соответствует фазовому сдвигу о

0, при котором вибросмещение грунта Х максимально.

Изменением коэффициента жесткости

С пневмокамеры можно совместить по20

2 ложение резонансного максимума амплитудно-частотной характеристики с текущим значением частоты возмущающей силы и получить при этом макси25 мальный коэффициент передачи колебаний излучающей платформы в среду при различных коэффициентах жесткости грунта С,. Перемещения излучаю— щей платформы Х и виброплатформы

Х так же, как и изменение возмущающей силы F, осуществляются по синусоидальному закону:

033 4 глубине коренных пород сейсмоприемника, Сигнал виброскорасти сравнивают по фазе с сигналом положения виброплатформы. При несовпадении фаэ сравниваемых сигналов регулируют обь-. ем упругой камеры, добиваясь совмещения фаз сравниваемых сигналов, что соответствует настройке на резонанс устройства возбуждения сейсмических колебаний с грунтом на заданной частоте. При переходе устройства на другуюу частоту колебания последовательность операций повторяется.

На чертеже изображена блок-схема устройства, реализующего предлагаемый способ управления резонансным вибрационным сейсмоисточником.

Устройство для возбуждения сей смических сигналов содержит излучающую платформу 1, которая связана с грунтом, имеющим коэффициенты жесткости С и демпфирования 1(. Иэлу1 1 чающая платформа 1 связана через регулируемую упругую камеру 2 с виброплатформой 3, которая взаимодейст-.. вует с генерирующей системой, в состав которой входят два электродвигателя 4, валы которых соединены с валами регулируемых дебалансных механизмов 5, оси вращения которых расположены горизонтально и параллельно друг другу и к которым под .. ключен датчик 6 частоты колебания и положения виброплатформы 3.

К одному иэ выходов датчика подключен регулятор 7 частоты колебания виброплатформы 3, к второму— один из входов адаптивного регулятора 8, второй вход которого связан с выходом.сейсмоприемника 9, а выход регулятора 8 соединен с входом регулятора 10 хода виброплатформы.

Устройство работает следующим образом.

Заданная в регуляторе. 7 частота колебаний дебалансных механизмов 5 отрабатывается путем регулирования напряжения питания якорной цепи электродвигателей 4 от регулятора

7. Реальная частота колебания дебалансов измеряется фотоэлектрическим датчиком 6, передается в регулятор

7 для сравнения с заданной частотой.

Пропорционально квадрату реальной частоты колебаний дебалансов регулятор 7 также выдает сигнал на регулирование радиуса центра масс механизмов 5 и получения заданной величи1277033 зовым детектором регулятора 8 и при и достижении разности фаз --- сигнал

Составитель Г. Бокарев

Техред Л.Сердюкова Корректор В.Бутяга

Редактор H.Âîëîùóê

Заказ .6663/39 Тираж 728 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул.Проектная, 4 ны возмущающей силы. При этом адаптивный регулятор 8 выдает сигнал на регулятор 10 хода виброплатформы 3, тем самым разрешает наполнение упругой камеры 2 избыточным давлением, при этом виброплатформа

3 поднимается на определенную высоту, изменяя коэффициент жесткости

С . Сигнал от регулятора 8 подает- 1ð ся на вход регулятора 1О,цо тех пор, пока разность сигнала фазы виброскорости перемещения грунта, измеряемая сейсмоприемником 9, и фаз.ы сигнала положения излучающей платфор- 1 мы, измеряемая фотоэлектрическим датTT чиком 6, йе достигнет -2-. Сравнение фазы сигнала виброскорости и фазы сигнала положения обеспечивается фа- 211 подачи воздуха в пневмокамеру снимается.

Виброисточник работает в резонансе с грунтом, что обеспечивает наибольший коэффициент передачи энергии в грунт и соответственно КПД виброисточника. Учет упругих свойств грунта при возбуждении сейсмических колебаний цепи обратной связи при настройке электромеханической системы на резонанс дает возможность повысить КПД вибросейсмоисточника на

10-207. и приблизить его к максимальному по сравнению с прототипом, что расширяет площадь сейсмозондирования Земли без дополнительного увеличения потребляемой энергии °

Способ возбуждения вибрационных сейсмических сигналов и устройство для его осуществления Способ возбуждения вибрационных сейсмических сигналов и устройство для его осуществления Способ возбуждения вибрационных сейсмических сигналов и устройство для его осуществления Способ возбуждения вибрационных сейсмических сигналов и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для вибросейсмических исследований в скважинах

Изобретение относится к скважинным сейсмическим вибраторам, управляемым через каротажный кабель

Изобретение относится к вибросейсмической технике и может быть использовано для возбуждения мощных низкочастотных многоволновых колебаний

Изобретение относится к области геофизических исследований земли, в частности к способам и средствам возбуждения сейсмических сигналов, и может быть использовано при вибрационном просвечивании земли с помощью дебалансных вибромодулей

Изобретение относится к сейсмоакустическим методам и может быть использовано при поисках скрытых рудных тел и других литолого-физических неоднородностей в межскважинном и околоскважинном пространстве путем возбуждения упругих колебаний в скважинах, пройденных с дневной поверхности, а также из горных выработок

Изобретение относится к вибрационной технике, в частности к источникам низкочастотных сейсмических сигналов, используемым в сейсморазведке и сейсмологии

Изобретение относится к области геог физических методов разведки, в частности, к источникам возбуждения сейсмических волн, и предназначено преимущественно для использования при сейсмических исследованиях в скважинах
Наверх