Закладное устройство для установки электроустановочных изделий

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении скрытой сменяемой электропроводки. Цель изобретения - повьшение качества монтажа устройства при его замополичивании в стеновую панель. Закладное, устройство выполнено в В1ще пластмассового тонкостенного стакана (С). В средней части С размещены цилиндрические закрытые патрубки, доньшки которых могут срезаться для образования каналов. Концевые участки С выполнены с гофрами 6, а на его торцовых стенках расположены выступы 10, размещенные в зоне, ограниченной канавкой 9. Такое выполнение обеспечивает возможность крепления устройства путем его осевого сжатия плитами кассет, что исключает перекос и смещение в процессе замоноличивания в стеновую панель 20. При этом выступы 10 обеспечивают заданную зазорность соединения С со стенкой кассеты. Гофры 6 обеспечивают также радиальную ж есткость конструкции и используются для крепления электроустановочных изделий 1 7. 4 ил. }8 i (Л 1№ ч; to 00 tjCfuf.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 H 02 G 3/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к даторСНоьь СвиДетельСтв р

О О

d p

O р р а

О О о р а

7Р р

С7 а о о р о р р

° а

P о

О р р

О а

p а O а

О о

С7 о о р о а а р а а

О р а

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3834924/24-07 (22) 01.11 ° 84 (46) 15.12.86. Бюл. Р 46 (72) Н.А. Нагибин„ Е.М. Грауэр, Е.А. Катуля, В.М. Зак, В.З. Любашевский, И.В. Кушнарев и В.Н. Парамонов (53) 621.315(088.8) (56) Разуваев Л.Д., Зюзин А.Ф. Монтаж электрооборудования жилых зданий. M.: Издательство литературы по строительству, 1967, с. 46-48.

Монтаж и наладка электрооборудования, M. ЦБНТИ Минмонтажспецстроя, 1982, Р 7, с. 32, рис. Зв. (54) ЗАКЛАДНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТА-.

НОВКИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении скрытой сменяемой электропроводки. Цель изобретения— повышение качества монтажа устройст„„SU, „! 277273 А ) ва при его замоноличивании в стеновую панель. Закладное. устройство выполнено в виде пластмассового тонкостенного стакана (С). В средней части С размещены цилиндрические закрытые патрубки, донышки которых могут срезаться для образования каналов.

Концевые участки С выполнены с гофрами 6, а на его торцовых стенках расположены выступы 10, размещенные в зоне, ограниченной канавкой 9. Такое выполнение обеспечивает возможность крепления устройства путем его осевого сжатия плитами кассет, что исключает перекос и смещение в процессе замоноличивания в стеновую панель 20, При этом выступы 10 обеспечивают заданную зазорность соединения С со стенкой кассеты. Гофры 6 обеспечивают также радиальную жесткость конструкции и используются для крепления электроустановочных изделий 17. 4 ил.

1277273

Изобретение относится к электромонтажным изделиям, в частности к устройствам для установки злектроустановочных изделий, и может быть использовано в процессе изготовления стеновых панелей в качестве закладного элемента, предназначенного для установки электроустановочных изделий — выключателей, переключателей и штепсельных розеток при скрьггой, сменяемой электропроводке.

Цель изобретения " повьппение качества монтажа устройства при его замоноличивании в стеновую панель.

На фиг. 1 изображено закладное устройство, поперечный разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг.3устройство, установленное в кассете для замоноличивания при изготовлении стеновой панели; на фиг. 4 — то же, замоноличенное в стеновую панель, с установленным в нем электроприбором.

Закладное устройство для установки электроустановочных изделий вклю- . чает пластмассовый цилиндрический корпус, выполненный в виде закрьггого тонкостенного трубчатого стакана 1„

В средней части 2 стакана 1 установлены цилиндрические закрытые патрубки 3. Концевые участки 4 и 5 стакана 1 имеют гофры 6.

Торцы 7 и 8 выполнены с расположенной по окружности канавкой 9 и прямолинейными выступами 10, расположенными в площади торца, ограниченной канавкой 9.

Установка устройства в кассеты изготовления стеновых панелей осуществляется следующим образом.

По числу заданных каналов электро- проводки формуемой стеновой панели срезаются донышки 11 патрубков 3.Стакан 1 устанавливается на подвижный лист кассеты 12 и закрепляется с помощью известных элементов крепления, например проволочной петли — шаблона 13 и шпагата 14. В раскрытые патрубки 3 вставляется каналообразователь 15.

После установки всего комплекса закладных элементов стеновой панели устанавливается подвижный лист 16 кассеты и производится формовка стеновой панели.

Установка электроустановочных изделий в устройство, замоноличенное в стеновую панель, осуществляется следующим образом.

Раскрывают стакан 1, срезая по канавке 9 торец (торцы) 7 и 8.

5 Электроиэделие 17 с помощью распорных скоб 18 и 19, взаимодействующих с гофрами 6, надежно закрепляется в устройстве, замоноличенном в стеновую панель 20.

Выполнение концов участков устройства гофрированными обеспечивает надежность и простоту крепления устройства в кассете путем осевого сжатия устройства плитами кассет, что исключает перекос и смещение устройства в процессе замоноличивания, при этом гофры обеспечивают также радиальную жесткость конструкции.

Наличие выступов на торцовых стенках устройства обеспечивает заданную зазорность соединения торца со стенкой кассеты, исключающую затекание бетона, так как в процессе осевого сжатия устройства выступы обеспечива25 ют. прогиб центральной части, ограниченной расположенной по окружности торцовой стенки канавкой °

Снабжение центральной части стакана радиально расположенными цилиндрическими закрытыми патрубками исключает доработку устройства путем просечки и вмонтирования в отверстия втулок сопряжения каналообразователей со стаканом.

Использование изобретения позволяет повысить качество монтажа при замоноличивании устройства в стеновую панель.

Формула изобретения

Закладное устройство для установки электроустановочных изделий при скрытой сменяемой электропроводке, предназначенное для замоноличивания в стеновую панель, содержащее полый тонкостенный трубчатый корпус из пластмассы с глухими торцовыми стен50 .ками, концевые участки которого выполнены с возможностью закрепления в них электроустановочных изделий, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения качества монтажа при

55 его замоноличивании в стеновую панель, концевые участки выполнены гофрированными, на наружной поверхности каждой торцовой стенки выполнена рас1277273 размещены в зоне, ограниченной канавкой. положенная на периферии кольцевая канавка и выступы, при этом последние

7 10

gudA

Составитель А. Мигаль

Редактор Л, Веселовская Техред Д.Олейник

Корректор С. Шекмар

Заказ 6753/51 Тираж 612 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Закладное устройство для установки электроустановочных изделий Закладное устройство для установки электроустановочных изделий Закладное устройство для установки электроустановочных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к крепежным устройствам для скрытого монтажа

Изобретение относится к электроустановочному блоку

Изобретение относится к области электротехники, в частности к комплектующим устройствам для электромонтажных коробов, и касается особенностей конструктивного выполнения упрочняющего средства (100), предназначенного для установки на цоколе (1) электромонтажного короба

Изобретение относится к монтажной или распределительной коробке, содержащей регулирующее кольцо (2, 3), которое присоединяется к внутреннему периметру (8) отверстия корпуса (1) коробки и которое способно перемещаться в желаемые регулировочные положения до присоединения

Изобретение относится к монтажной или распределительной коробке, содержащей корпус (1) коробки и возможно установочное кольцо (2), закрепляемое внутри по периферии входного отверстия корпуса коробки
Наверх