Устройство для тренировки метателей

 

Изобретение позволяет проводить тренировку метателей диска в закрытых помещениях. Диск 2 имеет проушину 9, через отверстие которой пропущена пetля гибкой ленты 10, связывающей диск 2 с экипировкой спортсмена. Ловушка 1, закрепленная с помощью ремней 12 на запястье руки спортсмена, удерживает диск от вращательного движения вокруг тела спортсмена, предохраняя его от удара. В диске выполнен глухой канал, в котором размещено инерционное устройство с индикатором. Шкала нанесена на стенке окна, выполненного в диске в области размещения индикатора. Устройство позволяет получать срочную информацию о финальном усилии метателя . 2 з,п. ф-лы, 6 ил. & / tC ;о сз: Фиг. 5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51)4 А 63 В 65/10 агрерклн АЯ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

«« Ф.

l j3 г

Фиг.5

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3860057/28-12 (22) 27.02.85 (46) 23.12.86. Бюл. Ф 47 (71) Казанский ордена Трудового

Красного Знамени и ордена Дружбы народов авиационный институт им. А.Н.Туполева (72) В.M.Åðìîëàåâ и P.Ï.Áoëüøóíîâ (53) 685.648(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 1243750, кл. А 63 В 65/00, 1985. (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ МЕТАТЕЛЕИ (57) Изобретение позволяет проводить тренировку метателей диска в закрытых помещениях. Диск 2 имеет

„„SU„„1277976 А 1 проушину 9, через отверстие которой пропущена петля гибкой ленты 10, связывающей диск 2 с экипировкой спортсмена. Ловушка 1, закрепленная с помощью ремней 12 на запястье руки спортсмена, удерживает диск от вращательного движения вокруг тела спортсмена, предохраняя его от удара.

В диске выполнен глухой канал, в котором размещено инерционное устройство с индикатором. Шкала нанесена на стенке окна, выполненного в диске в области размещения индикатора. Устройство позволяет получать срочную информацию о финальном усилии метателя. 2 з.п. ф лы, 6 ил.

1 12

Изобретение относится к спорту, и может быть применено для тренировки метателей диска в закрытых поме— щениях.

Целью изобретения является повы— шение эффективности тренировки метателей диска.

На фиг. 1 изображен диск; на фиг. 2 — ловушка; на фиг. 3 — гибкая лента; на фиг. 4 — крепление гибкой ленты на корпусе спортсмена", на фиг. 5 — рука метателя с диском, на фиг. 6 — то же, в момент выпуска диска из руки.

Устройство для тренировки метателей содержит ловушку 1 для размещения диска 2. Внутри диска 2 выполнен глухой канал 3, в котором с возможностью ограниченного перемещения размещено инерционное устройство в виде стержня 4, подпружиненного пружиной 5, и индика.тор 6 его положения, выполненный в виде разрезного пружинного кольца. Диск 2 имеет окно 7, на одной из стенок которого нанесена шкала 8 измерений. Ширк:на окна 7 меньше чем диаметр канала 3 °

Во входной части канала 3 закреплен рымболт, ось отверстия проушины 9 которого пересекается с осью канала 3.

Гибкая лента 10 одним концом посредством нагрудного ремня 11 крепится к корпусу спортсмена, а другкм— к проушине 9. Ловушка 1 имеет ремень

12 для фиксации на запястье руки, отверстие 13, выполненное в зоне размещения окна 7 диска 2, и прорезь на замке 14 "молния" „

Устройство используют следующим образом.

Перед метанием диска спортсмен закрепляет на своем корпусе (фиг. 4) нагрудный ремень 11, устанавливает необходимую длину ленты 10 (в зави— симости от длины руки) и присоединяет ее к проушине 9 диска. Надев на руку локушку и вложив в нее через прорезь 14 диск, спортсмен приступает к метанию.

После выпуска диск, удержива.емык в ловушке лентой 10 от врашательного и поступательного движения, останав77976 2 ливается, а стержень 4 по инерции, сжимая пружину 5, продолжает двигаться вперед, передвигая перед собой индикатор 6. После того, как усилия метателя и сопротивление пружины сравняются, стержень 4 под воздействием пружины 6 возвратится назад в исходное положение, a:индикатор 6 останется на месте у соответствующе10 го деления шкалы 8, показывая тем самым определенную величину финального усилия метателя. Шкала может быть оттарирована в килограммах или метрах.

1 Для очередного метания индикатор 6 через окно 7 необходимо поставить в исходное положение.

Основная нагрузка по удержанию снаряда в ловушке в момент его выпуска приходится ;;а корпу". спортсмена рука с ловушкой в этой фазе движения предохраняют диск от падения вниз.

Формула к з о б р е т ения

Устройство для тренировки ме— тателей, содержащее повушку для размещения снаряда, связанную с экипировкой спортсмена, и инерционное

gg устройство для измерения усилий метания с индикатором и шкалой, размещенное в полости глухого канала снаряда, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью говышения эффективности тренировки метателей диска, диск имеет окно, выполненное в областк размещения индикатора, и проушину, закрепленную на сбоде диска с пересечением оси ее отверстия с осью канала, а связь ловушкк с экипировкой спортсмена выполнена в вк е гибкой лен— ты со средством для соединения ее концов между собой, охватываюшей проушину диска цетлей.

2. Устройство по и. 1, о -. л к ч а ю щ е е с я тем, что ловушка имеет ремень для фкк"адик на. запястье руки и отверстие, выполненное и зоне размещения окна диска.

3. Устройство по и. 1,. о т л кч а ю щ е е с я тем., что шкала измерений нанесена на одной кз стенок окна диска.

1277976

1277976

Составитель Г.Царапов

Техред Л.Олейник Корректор О.Луговая

Pедактор В.Данко

Заказ 6781/4

Тираж 406 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для тренировки метателей Устройство для тренировки метателей Устройство для тренировки метателей Устройство для тренировки метателей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным тренажерам

Изобретение относится к производству спортивного снаряжения. Бильярдный шар содержит твердое тело в форме сферы, при этом в теле выполнена выемка для размещения детали, плотность материала которой превышает плотность материала тела. Техническим результатом изобретения является придание шарам криволинейной траектории движения при игре в бильярд. 6 з.п. ф-лы, 6 вариантов, 12 ил.

Изобретение относится к производству спортивного снаряжения. В диске для метания, содержащем полость с частичным заполнением ее дробью, каждая кольцеобразная выемка разделена радиальными перегородками на одинаковые секции с образованием нескольких полостей, заполненных одинаковой массой дроби. Шарики дроби покрыты слоем эластичного материала. Изобретение увеличивает дальность броска диска для метания. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к производству спортивного снаряжения. В бильярдном шаре, содержащем состоящее из частей твердое тело в форме сферы, имеющее полость, в которой размещена по меньшей мере одна подвижная/неподвижная деталь, плотность материала которой превышает плотность материала тела, деталь имеет форму двояковыпуклой линзы, подвижно установленной на неподвижной оси. В бильярдном шаре, содержащем состоящее из частей твердое тело в форме сферы, имеющее полость, в которой размещена по меньшей мере одна подвижная деталь, плотность материала которой превышает плотность материала тела, подвижная деталь грушевидной/шаровидной формы заключена в эластичную оболочку. В бильярдном шаре, содержащем состоящее из частей твердое тело в форме сферы, имеющее полость, в которой размещена по меньшей мере одна неподвижная деталь, плотность материала которой превышает плотность материала тела, две детали шаровидной формы установлены неподвижно одна напротив другой. В бильярдном шаре, содержащем состоящее из частей твердое тело в форме сферы, имеющее полость, в которой размещена по меньшей мере одна неподвижная деталь, плотность материала которой превышает плотность материала тела, установлены неподвижно детали, имеющие форму полушарий. При игре в бильярд такие шары перемещаются по криволинейной траектории с отклонениями в разные стороны, включая обратное движение. 4 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к производству спортивного снаряжения. В диске для метания, содержащем две окаймленные общим ободом выпуклые крышки, скрепленные одна с другой с образованием между ними полости, в полости размещена по меньшей мере одна эластичная оболочка, заполненная газом легче воздуха. Оболочка имеет форму тора. Оболочка имеет форму трубки, свернутой в спираль. Оболочка имеет форму шара. Изобретение увеличивает дальность броска диска для метания. 4 ил.
Наверх