Способ получения неорганического сорбента для хроматографии

 

Изобретение относится к технологии приготовления неорганических сорбентов и позволяет повысить эффективность газохроматографического разделения смесей газов при расширении ассортимента получаемых сорбентов . Способ получения мелкодисперсных неорганических сорбентов включает в себя кристаллизацию соли на твердой поверхности в атмосфере инертного газа. При этом соль осаждают из соответствующего раствора путем приведения его в контакт с поверхностью , охлажденной до температуры .от -170 до -195 С, а затем замороженный раствор нагревают до температуры на 15-20 0 ниже температуры его плавления, после чего удаляют растворитель продуванием инертного газа при этой температуре. 6 ил. S (Л го 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 В 01 1 20/00 G 01 N 30/48.,13

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 11ф) Qv g

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2 1) 394429 7/31-26 (22) 26,08.85 (46) 23,12.86.Áþë. Р 47 (71) Ордена Трудового Красного Знамени институт физической химии

АН СССР (72) Г,И,Березин, В.К.Чуйкина, О.Н,Крыканова, Л.Д.Воробьева, П.Ф.Сидоров, В.Л.Худяков и Н.H.Àâгуль (53) 543.544 (088.8) (56) Takaishi Т., Mohri М. — J.

Chem.Soc. Faraday Trans. J., 68, 1921, 1972.

Joung D.M., Morrison G.À. — J

Sci. Instrum., 31, 90, 1954. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НЕОР ГАНИЧЕСКОГО СОРБЕНТА ДЛЯ ХРОМАТОГРАФИИ

„„SU„„1278012 A 1 (57) Изобретение относится к технологии приготовления неорганических сорбентов и позволяет повысить эффективность газохроматографического разделения смесей газов при расширении ассортимента получаемых сорбентов. Способ получения мелкодисперсных неорганических сорбентов включает в себя кристаллизацию .соли на твердой поверхности в атмосфере инертного газа. При этом соль осаждают иэ соответствующего раствора путем приведения его в контакт с поверхностью, охлажденной до температуры от †1 до -195 С, а затем замороженный раствор нагревают до температуры на 15-20 С ниже температуры его плавления, после чего удаляют растворитель продуванием инертного газа при этой температуре, 6 ил.

1278012

Изобретение относится к технологии приготовления мелкодисперсных порошков неорганических солей, преимущественно неорганических сорбентов, кристаллизацией из растворов путем удаления из них замороженного растворителя, и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности при производстве сорбентов для газохроматографического анализа, а также сорбентов для поглощения микропримесей, Цель изобретения — повышение эффективности хроматографического разделения газовых смесей.

Пример 1.. Получение мелкодисперсного порошка азотно-кислого лития.

Готовят водный полунасыщенный раствор азотно-кислого лития, содержащий 20 мас.7. соли. Сосуд Дьюара с приготовленным раствором соли при

+20 С и заполненный жидким азотом второй сосуд Дьюара емкостью 0,5 л ,помещают в морозильную камеру, продуваемую сухим азотом, Температура в морозильной камере поддерживалась на уровне -29 С.

В качестве кристаллиэатора используют медный стержень диаметром 2 см и длиной 20 см с полированными медными пластинами, закрепленными радиально на его поверхности. Суммарная поверхность кристаллизатора сбставх ляет. 0,1 м, Сначала кристаллизатор для охлаждения его поверхности погружают в жидкий азот (-195oC) в сосуде Дьюара (до прекращения кипения азота), а затем уже охлажденный кристаллизатор примерно на 3 с погружают в сосуд Дьюара с раствором соли.Далее кристаллизатор с замороженным на нем раствором выдерживают 6 ч в морозильной камере при -29 С, т.е. при температуре, на 20 С ниже температуры плавления раствора, в токе сухого азота для удаления растворителя. Полноту осушки проверяют по. точке росы.

Полученные образцы сорбентов испытывают в хроматографическом анализе на эффективность разделения смесей.

Результаты испытаний представлены на хроматограммах.

Пример 2. Получение мелко" дисперсного порошка уксусно-кислого магния, 5

Готовят водный полунасыщенный раствор уксусно-кислого магния, содержащий 17 мас, соли. Сосуд Дьюара с приготовленным раствором соли при

+20 С и малогабаритный криостат, в котором поддерживается температура — -170 С, помещают в морозильную камеру, продуваемую осушенным азотом.

Температуру в морозильной камере поддерживают на уровне t = -23 С. Затем кристаллизатор, примененный в примере 1, выдерживают в криостате до его охлаждения до t = -170 C, после чего охлажденный кристаллизатор на 3 с погружают в сосуд Дьюара с раствором соли. Далее кристаллиэатор с замороженным на нем раствором выдерживают 5 ч в морозильной камере при t = -23 С, т.е. при температуре, на 15 С ниже температуры плавления раствора, в токе сухого азота для удаления растворителя. Полноту осушки проверяют по точке росы. В результате получают порошок соли с удельной поверхностью 8 м >/г и средним размером частиц 0,08 мкм, Пример 3. Получение мелкодисперсного порошка хлористого натрия.

Готовят водный полунасьуценный раствор хлористого натрия, содержащий около 18 мас.7. соли. Затем по примеру 1 в морозильной камере при

t = -32 С на поверхности кристаллизатора, предварительно охлажденного в жидком азоте, эамораживают раствор соли, и растворитель удаляют продувкой осушенным азотом в течение 6 ч при -32 С, т.е. при температуре, на 15 С ниже температуры плавления раствора.

В результате получают порошок хлористого натрия с удельной поверхностью 6,5 м /r и средним диаметром

2 частиц 0,1 мкм.

Пример 4. Получение мелко" дисперсного порошка. азотно-кислого лития при выходе за предел температуры охлаждения кристаллизатора.

По примеру 1 готовят 203-ный водный раствор азотно-кислого лития и из него получают мелкодисперсный порошок азотно-кислого лития. Все условия получения примера 1 соблюдаются, эа исключением температуры предварительного охлаждения кристаллизатора, которая задается криостатом и составляет -160 С.

1278012

Б результате получают порошок азотно-кислого лития с удельной поверхностью 5,0 и /г и средним диа2 метром частиц 0 15 мкм.

Пример 5. Получение мелко- 5 дисперсного азотно-кислого лития при выходе за пределы температур морозильной камеры.

По примеру 1 .готовят 207-ный водный раствор азотно-кислого лития и из него получают мелкодисперсный порошок азотно-кислого лития. Все условия получения примера 1 соблюдаются, эа исключением температуры морозильной камеры, в которой выдерживается кристаллиэатор с осажденным раствором соли во время удаления растворителя, которая составляет

-22 С, т.е. на 13 С ниже температуры плавления раствора.

В результате получают порошок соли с удельной поверхностью 4,5 м /r и средним размером частиц 0,17 мкм.

Кроме этого, получают мелкодис25 персные порошки азотно-кислого лития, Уксусно-кислого магния и хлористого натрия по известному способу путем возгонки соли.

50

Все образцы полученных сорбентов

30 испытывают в газохроматографическом анализе контрольной смеси углеводородов, содержащих от шести до восьми атомов углерода. Испытания проводят на хроматографе с пламенно †ионизационным детектором. Размеры колонки составляют 50х0,3 см, скорость газа-носителя гелия 18 мл/мин. Полученные хроматограммы изображены на фиг. 1-5 (соответственно примерам 1-5 получения образцов), где так40 же указаны температуры испытаний.

Пики на хроматограммах соответству% ют следующим веществам: 1 — циклогексан, 2 -н -гексан, 3-H-гептан, 4-циклогексен, 5-бенэол, б-толуол.

На фиг. 1-3 видно хорошее разделение компонентов смеси и высокая эффективность полученных адсорбентов, При выходе за предлагаемые пределы условий получения мелкодисперсных порошков получают менее однородные образцы.

На фиг.4 приведена хроматограмма анализа контрольной смеси на порошке азотно-кислого лития, получен.ного при выходе за предел температуры охлаждения кристаллизатора, а на фиг. 5 — хроматограмма анализа той же смеси на порошке азотно-кислого лития, полученного при выходе за предел температуры морозильной камеры.

Из фиг. 4 и 5 видно, что пики на хроматограммах более размыты, чем на фиг.1. Отсутствует полное разделение веществ. Это свидетельствует о получении образцов с меньшей эффективностью хроматографического разделения при несоблюдении указанных условий.

Кроме этого, измеряют хроматограмMbI на образцах названных солей, полученных по известному способу возгонкой в токе азота и осаждением на поверхность осадителя. На полученных порошках .азотно-кислого лития и уксусно-кислого магния не наблюдается разделение контрольной смеси углеводородов. При выходе смеси иэ колонки появляется размытый пик.06разцы солей при получении по известному способу частично разлагались, и поэтому получают неоднородные порошки с очень низкой эффективностью разделения.

На порошке хлористого натрия, полученном IIQ известному способу, имеет место неполное разделение контрольной смеси (фиг.б). Из сопоставлений фиг. 3 и 6 видно, что пики на хроматограмме фиг.б более размыты, т.е. образец, полученный по известному способу, обладает меньшей эффективностью разделения, чем образец, полученный по предлагаемому способу.

Как видно из приведенных примеров и результатов испытаний полученных сорбентов, предлагаемый способ позволяет значительно расширить ассортимент сорбентов для хроматографического анализа, а в тех случаях, когда сорбент может быть получен известным способом, предлагаемый способ обеспечивает его получение с повышенной эффективностью разделения.

Формула изобретения

Способ получения неорганического сорбента для хроматографии, включающий кристаллизации соли на твердой поверхности в атмосфере инертного газа, отличающийся тем, \278012

t =1БО С н

fO 15

Риг. 1 что, с целью повьппения эффективности хроматографического разделения газовых смесей, кристаллизацию соли осуществляют путем приведения соответствующего солевого раствора в контакт с поверхностью охлажденной до (-! 70) — (-195) С, после чего производят нагрев до .температуры, на 15-20 С ниже температуры его плавления и продувают инертный газ при той же температу-. ре.

1278012

t > 16 0 С

ilfAriy

1Н с

15 мин

ФиИ

Составитель Т.Чиликина

Редактор А.Шишкина Техред К.Попович

Корректор А.Обручар

Заказ 6784/5 Тираж 527

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4

Способ получения неорганического сорбента для хроматографии Способ получения неорганического сорбента для хроматографии Способ получения неорганического сорбента для хроматографии Способ получения неорганического сорбента для хроматографии Способ получения неорганического сорбента для хроматографии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам разделения полимеров-в потоке элюента на силикатных сорбентах

Изобретение относится к хроматографическому анализу и к приготовлению высокоэффективных капиллярных газохроматографических колонок динамическим способом

Изобретение относится к металлургии , в частности к рафинированию металлических расплавов преимущественно на основе железа в процессе разливки

Изобретение относится к химической технологии, конкретно к получению неорганических ионообменных материалов для извлечения из водных растворов анионов, и может быть использовано в химической, металлургической i и других отраслях промьпплбнности для очистки от ионных примесей производственных растворов и сточных вод

Изобретение относится к способу получения адсорбента и позволяет упростить процесс

Изобретение относится к способу получения адсорбента и позволяет упростить процесс

Изобретение относится к способам получения сорбента на основе гидроксида титана и позволяет повысить степень извлечения микроколичеств тяжелых металлов из минерализованных растворов за счет повышения селективности сорбента и увеличить фильтрационную проницаемость

Изобретение относится к способу получения сорбентов и позволяет снизить продолжительность процесса получения сорбента

Изобретение относится к области адсорбентов для газовой хроматографии и позволяет расширить аналитические во.зможности метода хроматографии за счет применения в качестве адсорбента селенида вольфрама WSe

Изобретение относится к способу получения древесного угля и позволяет повысить адсорбционную активность угля по йоду

Изобретение относится к способу получения поглотителя аммиака и позволяет повысить его динамическую активность

Изобретение относится к синтезу модифнцированного полиакролеина, способного сорбировать ионы меди

Изобретение относится к получению адсорбентов, используемых в гидрометаллургии благородных металлов для выделения и концентрирования золота
Наверх