Форма для производства стеклоизделий

 

Изобретение относится к стекольному производству изделий различными способами - прессованием, вьщуванием и литьем. Цель изобретения - увеличение производительности процесса формования стеклоизделий из стекломассы за счет уменьшения прилипания стекла к перегретым формам и увеличение срока службы форм устранением окисления их в процессе длительного использования . Для изготовления форм в производстве стеклоизделий применяют кристаллический кремний.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) А1 (5D 4 С 03 В 9 48

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3893967/29-33 (22) 28.О3,85 (46) 23. 12.86. Бюл. Р 47 (72) Б.Г.Колдаев (53) 666.1.032.53(088.8) (56) Кремний кристаллический.

2169-69. N.: Госкомстандарт, 1981.

Грынка И. Конструирование стекольных форм и стекольных изделий. — М.:

Гостехиздат, 1960. (54) ФОРМА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СТЕКПОИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к стекольному производству изделий различными способами — прессованием, выдуванием и литьем. Цель изобретения — увеличение производительности процесса формования стеклоизделий из стекломассы за счет уменьшения прилипания стекла к перегретым формам и увеличение срока службы форм устранением окисления их в процессе длительного использования. Для изготовления форм в производстве стеклоизделий применяют кристаллический кремний.

05 ляемость кристаллического кремния увеличивает срок службы формы, а малая прилипаемость стекломассы к формам создает возможность формования стеклоиэделий с минимальной смазкой форм. Твердость кристаллического кремния около 7,0, что обеспечивает длительное сохранение заданных размеров форм и формуемых изделий.

Отливки из кристаллического кремния, используемые для изготовления форм, обрабатываются фрезованием высокотвердым инструментом при небольшой подаче фрезы, так как кристаллический кремний обладает некоторой хрупкостью, затем форма шлифуется и полируется.

Применение кристаллического кремния для стекольных форм при производстве стеклоизделий прессованием, выдуванием или литьем создает большой экономический эффект за счет повышения производительности формования, улучшения качества стеклоизделий, изготовления стеклоизделий с меньшим расходом стекломассы и увеличения срока службы форм. формула и э о б р е т е н и я

Составитель B.Þäèíà

Техред А.Кравчук Корректор Л.Пилипенко

Редактор Н.Гунько

3аказ 6802/20 Тираж 457 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 12783

Изобретение относится к стекольному производству стеклянных изделий различными способами — прессованием, выдуванием и литьем.

Целью изобретения является увеличение производительности процесса формования стеклоиэделий из стекломассы эа счет уменьшения прилипания стекла к перегретым формам и увеличение срока службы форм устранением окисле- 10 ния их s процессе длительного использования.

Цель достигается применением кристаллического кремния для изготовления. форм для производства стеклоизде- !5 лий.

Исследования показали, что теплопрсводность кристаллического кремния значительно ниже теплопроводности чугуна стали и других металлов и спла- рб

У о вов, До температуры 800 С кристаллический кремний практически не окисляется и формы из кристаллического кремния не изнашиваются от окисления. По адгезионным свойствам кристаллический 25 кремний ближе к графиту. K нагретым кремниевым формам стекломасса при формовании прилипает слабее. о

Применение для формования стеклоизделий из стекломассы форм из крис- 3р таллического кремния повышает проиэводительностb формования и улучшает качество изделий за счет устранения порока кованности" и разнотолшинности стенок полых изделий, Низкая окисПрименение кристаллического кремния для изготовления форм в производстве стеклоиэделий.

Форма для производства стеклоизделий Форма для производства стеклоизделий 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к машинам для производства стеклянных изделий, в частности к форме для изготовления стеклянных изделий и способу ее получения

Изобретение относится к стекольной промьшшенности, в частности к промышленной переработке стекла прессованием , и может найти применение при производстве изделий культурнобытового назначения из стекла,Целью изобретения является повьшение эксплуатационной стойкости
Изобретение относится к формам для изготовления стеклянных изделий и может быть использовано в стекольной промышленности. Форма для изготовления стеклянных изделий выполнена из серого ферритно-перлитного чугуна, содержащего, вес.%: углерод - 3,2-3,6; кремний - 1,8-2,3; марганец - 0,5-0,7; хром - 0,00-0,25; никель - 0,6-0,9; молибден - 0,3-0,5; титан - 0,00-0,1; медь - 0,1-0,2; сера - 0,00-0,1; фосфор - 0,00-0,1; железо - остальное, и имеющего структуру, состоящую минимум из 95% феррита и не более 5% перлита, в которой свободный графит имеет пластинчатую форму, причем на внешней стороне формы графит имеет крупнозернистую структуру, а на внутренней - мелкозернистую. Форму отливают из чугуна указанного состава, при этом литье производится на металлический охладитель. Техническим результатом является обеспечение стабильности микроструктуры, необходимой теплопроводности, прочности, сопротивления растрескиванию и износостойкости форм для изготовления стеклянных изделий. 2 н.п. ф-лы.

Изобретение относится к области литейного производства. Форма выполнена тонкостенной из чугуна ферритного класса и получена литьем в песчано-бентонитовые формы. Чугун содержит, вес.%: углерод 3,0-3,6, кремний 2,0-2,7, марганец 0,1-0,4, молибден 0,2-0,8, ванадий 0,07-0,2, никель 0,3-1,0, медь 0,1-0,5, магний 0,015-0,04, алюминий 0,05-0,15, сера 0,00-0,025, фосфор 0,00-0,10, железо - остальное. Обеспечивается повышение теплопроводности и предела прочности форм. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к кольцу для формования горлышка стеклянного сосуда. Технический результат изобретения заключается в повышении износоустойчивости кольца для формования горлышка, минимизации температурного градиента между кольцом и направляющей, обеспечении быстрого удаления тепла от стекла в тех местах, где нет уплотняющего приспособления с целью устранения дефектов “тонкостенного горлышка”. Кольцо содержит две полукольцевые секции (12, 14), каждая из которых, по существу, содержит вставку (20, 22) кольца для формования горлышка. Каждый корпус (16, 18) кольца для формования горлышка создается вокруг сопряженной вставки кольца для формования горлышка. Каждая секция кольца для формования горлышка имеет соприкасающуюся со стеклом вогнутую поверхность, которая состоит из ее первой части, образованной вставками для формования уплотняющего приспособления на горлышке сосуда, и из ее второй части, образованной корпусами, предназначенной для формования тех частей горлышка сосуда, на которых отсутствует уплотняющее приспособление. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх