Устройство для нагрева стеклянных изделий

 

Изобретение относится к повторной тепловой обработке стеклянных изделий и может быть использовано при формировании капилляров ампул. Цель изобретения - повьшение качества изделий и исключение брака при нагреве высокотемпературным пламенем . Устройство имеет горелку с корпусом 1, переходящим в патрубок 2, в нижней части которого имеется резьба 3 для подсоединения к источникам питания горючей смеси. В верхней части корпуса 1 имеется щель 4, наружная часть которой выполнена по радиусу, равному 4-20 им. Длина наружной части щели Ещ и ее ширина Ч находятся в зависимости

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19> (11) (511 4 С 03 В 29/00

«- «Л ф(«. f g + г 1!

3 (3 1

%11 E (1 jf ta УУ1(А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО llEflAM ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3904562/29-33 (22) 08.04.85 (46) 23. 12.86. Бюл. N 47 (71) Ждановский филиал Специального проектно-конструкторского бюро медицинской промьппленнасти Ленинградского научно-производственного обьединения "Прогресс" (72) С.Н. Шамшин, И.А. Моисеенко и В.Г. Фадеев (53) 666.1.053.562 (088.8) (56) Патент Японии 1(51-22211, кл. F 23 D 13/36, опублик. 1976. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАГРЕВА СТЕКЛЯННЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к повторной тепловой обработке стеклянных изделий и может быть использовано при формировании капилляров ампул.

Цель изобретения — повьппение качества изделий и исключение брака при нагреве высокотемпературным пламенем. Устройство имеет горелку с корпусом 1, переходящим в патрубок 2, в нижней части которого имеется резьба 3 для подсоединения к источникам питания горючей смеси. В верхней части корпуса 1 имеется щель 4, наружная часть которой выполнена по радиусу, равному 4-20 мм. Длина наружной части щели Р и ее ширина

S находятся в зависимости S „ = (0,015-0,02) К„,. 2 ил, 1278307

Изобретение относится к повторной тепловой обработке стеклянных иэделий и может быть использовано при формировании высокотемпературным пламенем капилляров ампул, применяемых в химико-фармацевтической, парфюмерной, химической, пищевой и других отраслях народного хозяйства.

Цель изобретения — повышение качества иэделий и исключение брака при нагреве высокотемпературным пламенем.

На фиг.1 изображена горелка с прямоугольным корпусом со щелью; на фиг.2 — то же, вид сбоку.

Устройство для нагрева стеклянных изделий содержит горелку, прямоугольный корпус 1 которой переходит в патрубок 2, в нижней части которого имеется резьба 3 для подсоединения к источнику питания горючей смеси (не показан).

В верхней части корпуса 1 имеется щель 4, наружная часть которой выполнена выпуклой по дуге окружности с радиусом, равным К„ = (0,5-1,5) а длина и ширина щели находятся в зависимости

Sщ = (0,015-0,02) Р„

rpe R — радиус щели, мм, Б,ц - ширина щели, мм, ,„ — длина щели, мм.

Если наружный радиус щели R c0,5 g< то горелка перестает эффективно работать вследствие того, что боковые грани ее не воздействуют на формуемую стеклотрубку. E результате снижается КПД горелки, что ведет к перерасходу энергоносителя, т.е. горючей смеси.

Если радиус щели Rb„ 1,5 Гь, то наружная кромка щели приближается к прямой линии, а это в свою очередь ведет к резким очертаниям границ эоны разогрева стеклотрубки, что впоследствии при вытяжке капилляра приводит к большим концентрациям напряжения в переходных зонах: пулька — капилляр, воронка — капилляр (образование микротрещины). В то же время, искажается геометрия получаемой ампулы, что не допустимо.

При соотношении R = (0,5-1,5) Р„ нагрев стеклотрубки высокотемпературной смесью получается равномерным без резких перепадов температур, что способствует вытяжке капилляров ампул с равнопеременной толщиной стенки и перераспределению внутренних напряжений. Данное соотношение радиуса наружной части щели к длине щели позволяет формировать капилляры ампул с заданной геометрией при снижении брака готовых ампул от высокой концентрации напряжений в переходных зонах.

10 Если ширина щели S 0,015 2,», то такая горелка не позволяет выйти на необходимую производительность в связи с тем, что температура пламени такой горелки ниже, чем требуется для ускоренного разогрева стекла под вытяжку капилляра ампулы. Увеличить расход горючей смеси через такую горелку не представляется возможным вследствие срыва пламени (так как скорость истечения горючей смеси выше скорости ее сгорания).

Если ширина щели S 0,02 Хь„, то при таком соотношении ширины и длины щели пламя горючей смеси получается очень мощным, что влечет за собой быстрый разогрев наружных слоев стенки стеклотрубки.

В то же время, внутренние стенки по отношению к наружным не успевают

30 разогреться, что обусловливает образование больших перепадов напряжения и искажение геометрии ампул при ее изготовлении. При уменьшении подачи горючей смеси через такую гоЗ5 релку с целью снижения температуры факела возможен проскок пламени во внутрь горелки и взрыв горючей смеси в газопроводе (так как скорость истечения горючей смеси из горелки ни40 же скорости ее сгорания).

Следовательно соотношение S (0,015 вЂ,02) E является оптймаль .ным и позволяет экономно расходовать газовую смесь, получить задан45 ную геометрию пламени горелки с требуемой температурой.

Горелка работает следующим образом.

К вращающемуся стеклодроту (не

gg показан) подводят горелку с горящей горючей смесью, например кислородводород, на расстоянии 10-20 мм от стенки стеклодрота так, что щель горелки располагается вдоль оси обу рабатываемого стеклодрота. Через 23 с после разогрева стенки последнего горелку отводят и производят вытяжку капилляра.

Составитель Л. Голубева

Редактор Н. Гулько Техред А.Кравчук Корректор В. Бутяга

Тираж 457 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6802/20

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная,4

3 1278307 4

Применение предлагаемой горелки держащее горелку, прямоугольный кордля изготовления ампул с использова- пус которой выполнен со щелью, о тнием высокотемпературной смеси поз- л и ч а ю щ е е с я тем, что, с волит повысить производительность целью повышения качества изделий и труда при вытяжке капилляров по срав- исключения брака при нагреве высоконению с известными методами формов- температурным пламенам, наружная ки в 2-2,5 раза, улучшить качество часть щели выполнена выпуклой по дувыпускаемой продукции и сократить re окружности с радиусом, равным брак, связанный с образованием мик- R (0,5- 1,5) 1ц, а длина и ши— ротрещин в ампулах в процессе их 10 рина щели находятся в завискоростного нагрева высокотемператур- симости ным факелом и последующей вытяжки капилляров при наличии высоких кон- 0 015 0 02) центраторов напряжения.

Формула изобретения 15 где R<- радиус щели, мм, Устройство для нагрева стеклянных S ширина щели, мм; изделий, преимущественно ампул, со- 1 — длина щели, мм.

Устройство для нагрева стеклянных изделий Устройство для нагрева стеклянных изделий Устройство для нагрева стеклянных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу равномерного прогревания полупрозрачных и/или прозрачных стекол и/или стеклокерамики с помощью инфракрасного излучения, благодаря чему стекла и/или стеклокерамика подвергаются термообработке в диапазоне температур 20-3000°С, в частности 20-1705°С

Изобретение относится к способу изготовления стеклокерамических деталей и/или стеклянных деталей посредством формования из стеклокерамической заготовки и/или стеклянной заготовки

Изобретение относится к способу нагревания стеклянных панелей для их закаливания

Изобретение относится к способу и устройству для мониторинга производства безопасного стекла

Изобретение относится к способу нагревания стеклянных листов

Изобретение относится к способу и устройству управления процессом обработки при производстве безопасного стекла с помощью информации, показывающей загрузку стеклянных панелей

Изобретение относится к способу получения окрашенных кристаллов тугоплавких оксидов на основе диоксида циркония для производства ювелирных камней
Наверх